Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 198 Broadway

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre École Dorval-Jean-XXIII (Dawson / No 1301) et Station Angrignon, dans les deux sens. 56 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Est · Ouest
arrêts
56 par sens
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

56 arrêts · sens Est

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. École Dorval-Jean-XXIII (Dawson / No 1301)57529195202209
  2. Dawson / Dorval57466202209
  3. Terminus Dorval57507195202203204209211354356+4
  4. Dorval / Carson57462202203204209211
  5. Dorval / Dawson57465202209
  6. Dorval / No 13557550
  7. Bord-du-Lac / Decary57468
  8. Bord-du-Lac / de la Présentation57471
  9. Bord-du-Lac / Dahlia57473
  10. Bord-du-Lac / Saint-Charles57479
  11. Bord-du-Lac / Sévigny57482
  12. Bord-du-Lac / Joubert57485
  13. Saint-Joseph / 53e Avenue62287
  14. Saint-Joseph / 48e Avenue62289
  15. Saint-Joseph / 46e Avenue57162
  16. Broadway / 44e Avenue57168
  17. Broadway / 42e Avenue57174
  18. Broadway / 39e Avenue57182
  19. Broadway / 36e Avenue57187
  20. Victoria / 33e Avenue57190195196356496
  21. 32e Avenue / Remembrance57285110195196356491
  22. 32e Avenue / Saint-Antoine57198110195196491
  23. 32e Avenue / Provost62120195491
  24. Provost / 26e Avenue57204110491
  25. Provost / 24e Avenue57214110491
  26. Provost / 18e Avenue5722390110491
  27. Provost / 16e Avenue5723190110491
  28. Provost / 10e Avenue5724490110491
  29. Provost / 7e Avenue5725690
  30. Provost / 3e Avenue5726790491
  31. Provost / 1re Avenue5727190491
  32. 1re Avenue / Saint-Antoine5727690356491496
  33. William-MacDonald / George-V5727890356491496
  34. Saint-Jacques / Richardson5646390114190356
  35. Saint-Jacques / Jolicoeur57302114190356
  36. Saint-Pierre / Notre-Dame56475114123190491496
  37. Dollard / No 85057100114123
  38. Dollard / Elmslie56796101123
  39. Dollard / Hull56808123
  40. Dollard / Trudeau56816123195
  41. Dollard / Bédard56821123195
  42. Dollard / Newman56826106113123556
  43. Dollard / Réjane56844113
  44. Dollard / Chartrand57105113
  45. Dollard / Jean-Brillon56879113
  46. Dollard / Salley56892112
  47. Dollard / Champlain (Hôpital de LaSalle)56916112
  48. Champlain / 35e Avenue56930112
  49. Champlain / Raymond56947112
  50. Champlain / Gagné6229061107114123
  51. Champlain / Bishop-Power56972107114123
  52. Bourdeau / No 767557087110
  53. Bourdeau / Thierry57079110
  54. Bourdeau / Lapierre57080556
  55. des Trinitaires / Lamont5161113536113114350
  56. Station Angrignon612631353637101106110113+4
Afficher les 48 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Angrignonarrêt des Trinitaires / Lamont · 0 m
  • Parc Lasallearrêt Provost / 10e Avenue · 200 m
  • Parc Riversidearrêt Champlain / Raymond · 270 m
  • Parc Lefebvrearrêt Dollard / Trudeau · 220 m
  • Parc Stoney Pointarrêt Saint-Joseph / 48e Avenue · 0 m
  • Parc Félix-Leclercarrêt Dollard / Salley · 0 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque L'Octogonearrêt Dollard / Salley · 100 m
  • Bibliothèque Saul-Bellowarrêt 32e Avenue / Saint-Antoine · 130 m

Piscines

  • Piscine extérieure · Parc Kirklandarrêt Saint-Jacques / No 345 · 290 m
  • Piscine extérieure · Parc Lefebvrearrêt Dollard / Trudeau · 300 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 00en semaine, sens est
Dernier départ
1 h 56soit 25:56 aux horaires
Amplitude
20 h 56service continu
Fréquence
22 à 30 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
332322222224232222221

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens est. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
47courses
Samedi
41courses
Dimanche
41courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 198 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 00 vers Station Angrignon et 5 h 31 vers École Dorval-Jean-XXIII (Dawson / No 1301).
À quelle heure passe le dernier bus 198 ?
En semaine, le dernier départ est à 1 h 56 vers Station Angrignon et 2 h 19 vers École Dorval-Jean-XXIII (Dawson / No 1301).
Le bus 198 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 41 courses le samedi et 41 le dimanche, contre 47 en semaine (sens est).
À quelle fréquence passe le bus 198 ?
Environ toutes les 22 min en pointe, 30 min en journée et 30 min le soir (sens est).
Où prendre le métro depuis le bus 198 ?
Métro ligne 1 à Station Angrignon.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 198, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 198 en direct dans l'app.