Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 209 Des Sources / YUL Aéroport

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Gouin / 5e Avenue et YUL Aéroport Montréal-Trudeau, dans les deux sens. 37–41 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Sud · Nord
arrêts
41 · 37
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

41 arrêts · sens Sud

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Gouin / 5e Avenue5802468205206208382468
  2. Gouin / 8e Avenue5802068205206208382468
  3. Gouin / de Pierrefonds5820368205206208382468
  4. des Sources / Gouin5819668205208382468
  5. des Sources / de Pierrefonds5820168208382468
  6. des Sources / Ross58206208
  7. des Sources / Anselme-Lavigne57894206208475
  8. des Sources / Belcourt57898206208475
  9. des Sources / 14e Rue58001206208475
  10. des Sources / Roger-Pilon57906208475
  11. des Sources / Churchill57912208475
  12. des Sources / Hyman57924208356475
  13. des Sources / de Salaberry57932208356376475
  14. des Sources / Brunswick57945215356376
  15. des Sources / Hymus5736972216225356
  16. des Sources / Avro57781356
  17. des Sources / de l'Aviation57596356
  18. des Sources / Avro57597356
  19. des Sources / Saint-Louis57755356
  20. des Sources / No 173357791356
  21. des Sources / Belmont57760203356
  22. des Sources / Chanteclerc57762203356
  23. Herron / Strathmore57381203204354356
  24. Herron / Neptune57396203204354356
  25. Neptune / Nightingale57398203
  26. Neptune / Carson57364203
  27. Neptune / Bord-du-Lac57400202203
  28. Bord-du-Lac / Stream57415202
  29. Stream / Dawson57410202
  30. Dawson / Saint-Louis57425202
  31. Dawson / Thorncrest57433202
  32. École Dorval-Jean-XXIII (Dawson / No 1301)57529195198202
  33. Dawson / Claude57443195198202
  34. Dawson / Fénelon57450202
  35. Dawson / Lepage57457202
  36. Dawson / Garden57548202
  37. Dawson / Dorval57466198202
  38. Dorval / Carson57461198202203204211
  39. Dorval / No 35257491198202203204211
  40. Terminus Dorval57506195198202203204211354356+3
  41. YUL Aéroport Montréal-Trudeau62027356378460747
Afficher les 33 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Victor-P.-Grayarrêt des Sources / 14e Rue · 160 m
  • Parc Parkinsonarrêt des Sources / de Pierrefonds · 120 m
  • Parc Montgomeryarrêt des Sources / Anselme-Lavigne · 180 m
  • Parc Labrossearrêt Gouin / de Pierrefonds · 120 m
  • Parc de l'Ouestarrêt Gouin / 8e Avenue · 230 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque William-G.-Bollarrêt des Sources / Anselme-Lavigne · 70 m

Lieux culturels

  • Église Marie-Reine-de-la-Paixarrêt Gouin / 5e Avenue · 120 m
  • Bibliothèque de Roxboroarrêt des Sources / Anselme-Lavigne · 260 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 39en semaine, sens sud
Dernier départ
1 h 46soit 25:46 aux horaires
Amplitude
20 h 07service continu
Fréquence
17 à 30 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
134422222244222222221

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens sud. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
49courses
Samedi
40courses
Dimanche
39courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 209 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 39 vers YUL Aéroport Montréal-Trudeau et 4 h 55 vers Gouin / 6e Avenue.
À quelle heure passe le dernier bus 209 ?
En semaine, le dernier départ est à 1 h 46 vers YUL Aéroport Montréal-Trudeau et 1 h 01 vers Gouin / 6e Avenue.
Le bus 209 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 40 courses le samedi et 39 le dimanche, contre 49 en semaine (sens sud).
À quelle fréquence passe le bus 209 ?
Environ toutes les 17 min en pointe, 30 min en journée et 30 min le soir (sens sud).

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 209, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 209 en direct dans l'app.