Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 376 Pierrefonds / Centre-ville

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre de Pierrefonds / Saint-Charles et Station Atwater (Tupper / Atwater), dans les deux sens. 43–51 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Est · Ouest
arrêts
43 · 51
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

43 arrêts · sens Est

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. de Pierrefonds / Saint-Charles5809568201468470
  2. de Pierrefonds / Saint-Charles5809668201468470
  3. de Pierrefonds / Forbes5826368
  4. de Pierrefonds / Richelieu5807568470
  5. de Pierrefonds / Sainte-Anne5826468468470
  6. de Pierrefonds / No 157605830868
  7. de Pierrefonds / Paiement5811968468470
  8. de Pierrefonds / Jacques-Bizard5826668207468470
  9. de Pierrefonds / Saint-Pierre5826968201468470
  10. de Pierrefonds / Esther-Blondin5823668470
  11. de Pierrefonds / Harry-Worth5824568468470475
  12. de Pierrefonds / Harry-Worth5829068
  13. de Pierrefonds / Saint-Jean5813668382470
  14. Saint-Jean / Harry-Worth60536382470
  15. Saint-Jean / Jolicoeur57997205382470
  16. Saint-Jean / Harris57851205382470
  17. Saint-Jean / Shakespeare57853205382470
  18. Saint-Jean / Westminster57855205382470
  19. de Salaberry / Saint-Jean61132205207382470
  20. de Salaberry / Blue Haven61133206
  21. de Salaberry / Frontenac61134
  22. de Salaberry / Tecumseh61135208
  23. De Salaberry / D'Iberville57899208
  24. de Salaberry / Hôtel-de-Ville57903208
  25. de Salaberry / Hôtel-de-Ville57941208
  26. de Salaberry / Madrid61136
  27. de Salaberry / des Sources61137209356
  28. des Sources / Brunswick57945209215356
  29. Transcanadienne / No 205257494216
  30. Transcanadienne / André57372216
  31. Transcanadienne / No 160057495216
  32. Transcanadienne / No 140057386216
  33. Transcanadienne / No 130057496215216
  34. Transcanadienne / Abrams55792216220
  35. Transcanadienne / Halpern55366216220
  36. Transcanadienne Sud / No 930055343216220
  37. Transcanadienne / No 815055889216220
  38. Transcanadienne / McArthur55452216220
  39. Transcanadienne / Locke55469216220
  40. Côte-de-Liesse / No 543056120100220378460
  41. Station Namur (Décarie / Jean-Talon)5050821792368369371372382
  42. Station Atwater (Atwater / Sainte-Catherine)562971576390104108138144+10
  43. Station Atwater (Tupper / Atwater)563081576390104108138144+10
Afficher les 35 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Centre Sportif George Springatearrêt de Pierrefonds / Saint-Jean · 240 m
  • Parc du Château-Pierrefondsarrêt du Château-Pierrefonds / Oka · 240 m
  • Parc de Deauvillearrêt Gouin / Coursol · 20 m
  • Parc Cyril-W.-Mcdonaldarrêt de Pierrefonds / Harry-Worth · 270 m
  • Parc Hélène-Legaultarrêt des Cageux / Gouin · 190 m
  • Parc Robert-Sauvéarrêt de Pierrefonds / Paiement · 80 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque Sanaaqarrêt Station Atwater (Tupper / Atwater) · 120 m

Piscines

  • Piscine extérieure · Parc Robert-Sauvéarrêt de Pierrefonds / Paiement · 170 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
0 h 45en semaine, sens est
Dernier départ
4 h 34soit 28:34 aux horaires
Amplitude
3 h 49service continu
Départs par heure · en semaine
1112

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens est. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
5courses
Samedi
5courses
Dimanche
5courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 376 ?
En semaine, le premier départ est à 0 h 45 vers Station Atwater (Tupper / Atwater) et 1 h 30 vers de Pierrefonds / Saint-Charles.
À quelle heure passe le dernier bus 376 ?
En semaine, le dernier départ est à 4 h 34 vers Station Atwater (Tupper / Atwater) et 5 h 30 vers de Pierrefonds / Saint-Charles.
Le bus 376 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 5 courses le samedi et 5 le dimanche, contre 5 en semaine (sens est).
Où prendre le métro depuis le bus 376 ?
Métro ligne 2 à Station Namur et Métro ligne 1 à Station Atwater.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 376, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 376 en direct dans l'app.