Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 108 Bannantyne

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Parc Hadley (Bannantyne / Stephens) et Station Atwater (Atwater / Sainte-Catherine), dans les deux sens. 26–27 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Est · Ouest
arrêts
27 · 26
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

27 arrêts · sens Est

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Parc Hadley (Bannantyne / Stephens)5670361107
  2. Bannantyne / Allard56539
  3. Bannantyne / Brault56541
  4. Bannantyne / Moffat56543
  5. Bannantyne / Woodland5654637350
  6. Bannantyne / Desmarchais56549
  7. Bannantyne / 4e Avenue56551
  8. Bannantyne / 1re Avenue56554
  9. Bannantyne / Rielle56556
  10. Bannantyne / Galt5655938
  11. Bannantyne / de l'Église5656238
  12. Bannantyne / Hickson56564
  13. Dupuis / Newmarch56569
  14. Joseph / Regina56575107
  15. Strathmore / de Verdun56599107
  16. Strathmore / LaSalle5662237386171107350
  17. Station LaSalle612071373861350
  18. Caisse / de Verdun56601
  19. de Verdun / Henri-Duhamel5660561350
  20. Atwater / du Centre53894101350
  21. Atwater / Sainte-Émilie522903536101350
  22. Atwater / Notre-Dame522433536101350
  23. Station Lionel-Groulx (Atwater / Lionel-Groulx)5418112350371491496747
  24. Station Lionel-Groulx5219312350371491496747
  25. Atwater / Saint-Antoine56303350371
  26. Atwater / du Souvenir52085150350355358364369371
  27. Station Atwater (Atwater / Sainte-Catherine)562971576390104138144150+10
Afficher les 19 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc de l'Honorable-George-O'Reillyarrêt Bannantyne / Allard · 70 m
  • Parc Arthur-Therrienarrêt de Rushbrooke / LaSalle · 270 m
  • Parc de l'Aqueduc de Montréalarrêt Joseph / Regina · 0 m
  • Parc d'Argensonarrêt Atwater / du Centre · 80 m
  • Parc Wilsonarrêt Bannantyne / Brown · 110 m
  • Parc Vinetarrêt Station Lionel-Groulx (Atwater / Lionel-Groulx) · 180 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque Jacqueline-De Repentignyarrêt Bannantyne / Brown · 60 m
  • Bibliothèque Sanaaqarrêt Station Atwater (Tupper / Atwater) · 120 m

Piscines

  • Piscine extérieure · Natatorium de Verdunarrêt Parc Hadley (Bannantyne / Stephens) · 190 m

Lieux culturels

  • Centre culturel de Verdunarrêt Bannantyne / Brault · 20 m
  • Bibliothèque Georges-Vanierarrêt Station Lionel-Groulx (Atwater / Lionel-Groulx) · 300 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 00en semaine, sens est
Dernier départ
0 h 54soit 24:54 aux horaires
Amplitude
19 h 54service continu
Fréquence
27 à 30 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
32232222221222222222

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens est. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
41courses
Samedi
40courses
Dimanche
39courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 108 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 00 vers Station Atwater (Atwater / Sainte-Catherine) et 5 h 29 vers Parc Hadley (Bannantyne / Stephens).
À quelle heure passe le dernier bus 108 ?
En semaine, le dernier départ est à 0 h 54 vers Station Atwater (Atwater / Sainte-Catherine) et 1 h 32 vers Parc Hadley (Bannantyne / Stephens).
Le bus 108 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 40 courses le samedi et 39 le dimanche, contre 41 en semaine (sens est).
À quelle fréquence passe le bus 108 ?
Environ toutes les 27 min en pointe, 30 min en journée et 30 min le soir (sens est).
Où prendre le métro depuis le bus 108 ?
Métro ligne 1 à Station LaSalle et Métro ligne 2 à Station Lionel-Groulx.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 108, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 108 en direct dans l'app.