Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 411 Express Lionel-Groulx

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Lakeshore / Macdonald et Station Lionel-Groulx / Saint-Jacques, dans les deux sens. 33–34 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Est · Ouest
arrêts
34 · 33
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

34 arrêts · sens Est

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Lakeshore / Macdonald61253200
  2. Lakeshore / No 2084658571200
  3. Lakeshore / Saint-Andrew's58497200
  4. Lakeshore / Case58498200
  5. Lakeshore / Churchill58500200
  6. Lakeshore / No 2057858501200
  7. Lakeshore / Morgan58504200
  8. Lakeshore / Sunny Acres58506200
  9. Lakeshore / Normandy58508200
  10. Lakeshore / Apple Hill58510200
  11. Lakeshore / Wilson58512200
  12. Lakeshore / Magnolia58514200
  13. Beaconsfield / Redfern58486200
  14. Beaconsfield / Lakeview58423200
  15. Beaconsfield / Madsen58425200
  16. Beaconsfield / Woodland58427200
  17. Beaconsfield / Saint-Louis58429200
  18. Beaconsfield / Legault58432200
  19. Beaconsfield / Neveu58436200
  20. Beaconsfield / Harrow58441200
  21. Beaconsfield / Shore58447200
  22. Beaconsfield / Beaconsfield Court58417200
  23. Beaconsfield / Gables58455200
  24. Beaconsfield / East Gables58463200
  25. Beaconsfield / Kenwood58469200
  26. Saint-Charles / Beaconsfield58474200211
  27. Autoroute 20 / Cartier57825211354
  28. Autoroute 20 / Saint-Jean57772202211354
  29. Gare Pointe-Claire57789211354
  30. Herron / Pine Beach57423204211354356
  31. Herron / Dumont61260195
  32. Herron / Centre Commercial Rond Point57510195
  33. Terminus Dorval57538195198202203204209211354+4
  34. Station Lionel-Groulx / Saint-Jacques6132912101108190211371491+2
Afficher les 26 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Lionel-Groulx, Métro-Stationarrêt Station Lionel-Groulx · 30 m
  • Parc du Premier-Chemin-De-Ferarrêt Station Lionel-Groulx · 80 m
  • Parc Brewsterarrêt Station Lionel-Groulx / Saint-Jacques · 80 m
  • Parc Charles-Drewarrêt Station Lionel-Groulx / Saint-Jacques · 110 m
  • Parc du Bonheur-D'occasionarrêt Station Lionel-Groulx · 260 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 00en semaine, sens est
Dernier départ
1 h 07soit 25:07 aux horaires
Amplitude
20 h 07service continu
Fréquence
18 à 30 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
24324433335443322221

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens est. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
59courses
Samedi
39courses
Dimanche
37courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 411 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 00 vers Station Lionel-Groulx / Saint-Jacques et 5 h 30 vers Lakeshore / Macdonald.
À quelle heure passe le dernier bus 411 ?
En semaine, le dernier départ est à 1 h 07 vers Station Lionel-Groulx / Saint-Jacques et 2 h 08 vers Lakeshore / Macdonald.
Le bus 411 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 39 courses le samedi et 37 le dimanche, contre 59 en semaine (sens est).
À quelle fréquence passe le bus 411 ?
Environ toutes les 18 min en pointe, 19 min en journée et 30 min le soir (sens est).
Où prendre le métro depuis le bus 411 ?
Métro ligne 1 à Station Lionel-Groulx / Saint-Jacques et Métro ligne 2 à Station Lionel-Groulx / Saint-Jacques.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 411, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 411 en direct dans l'app.