Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 38 De l'Église

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Station LaSalle et Station Vendôme, dans les deux sens. 23–26 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Nord · Sud
arrêts
26 · 23
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

26 arrêts · sens Nord

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Station LaSalle5668813761108350
  2. LaSalle / Strathmore56717376171107108350
  3. LaSalle / Hickson62237376171350
  4. LaSalle / de l'Église62238123771
  5. de l'Église / Edna62378123771
  6. de l'Église / Gertrude566111271350
  7. de l'Église / de Verdun56591107350
  8. de l'Église / Bannantyne56560108
  9. de l'Église / Lesage52228
  10. de l'Église / Drake53903
  11. de l'Église / Angers52058
  12. de l'Église / Laurendeau5390435
  13. de l'Église / Eadie5190835
  14. de l'Église / Hadley51845
  15. de l'Église / No 224451771101
  16. Saint-Patrick / Briand5429936101
  17. Monk / de la Côte-Saint-Paul5439236
  18. Monk / Notre-Dame6022836
  19. Notre-Dame / Gadbois6164036
  20. École James-Lyng (Notre-Dame / de Carillon)5177536
  21. Notre-Dame / de la Côte-Saint-Paul6052736
  22. Saint-Rémi / Acorn5183336
  23. Saint-Rémi / Saint-Jacques5170017371
  24. De Courcelle / Saint-Jacques5397417190371
  25. Sainte-Catherine / Victoria562706390
  26. Station Vendôme53763290102104105124
Afficher les 18 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Arthur-Therrienarrêt LaSalle / Hickson · 100 m
  • Parc Monseigneur-J.-A.-Richardarrêt Galt / LaSalle · 150 m
  • Parc de l'Aqueduc de Montréalarrêt de l'Église / de Verdun · 290 m
  • Parc Gadboisarrêt Notre-Dame / Gadbois · 70 m
  • Parc Willibrordarrêt Galt / Bannantyne · 290 m
  • Parc Saint-Paularrêt de l'Église / Angers · 190 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque Saint-Henriarrêt Saint-Rémi / Acorn · 250 m
  • Bibliothèque de plage de Verdunarrêt LaSalle / de l'Église · 280 m

Piscines

  • Complexe sportif Gadboisarrêt Notre-Dame / Gadbois · 170 m
  • Piscine extérieure · Parc Arthur-Therrienarrêt LaSalle / Hickson · 280 m

Lieux culturels

  • Église Notre-Dame-des-Sept-Douleursarrêt Station De l'Église (Galt / Wellington) · 100 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 00en semaine, sens nord
Dernier départ
1 h 24soit 25:24 aux horaires
Amplitude
20 h 24service continu
Fréquence
30 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
232222222222222222211

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens nord. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
41courses
Samedi
40courses
Dimanche
41courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 38 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 00 vers Station Vendôme et 5 h 31 vers Station LaSalle (Caisse / de Rushbrooke).
À quelle heure passe le dernier bus 38 ?
En semaine, le dernier départ est à 1 h 24 vers Station Vendôme et 1 h 25 vers Station LaSalle (Caisse / de Rushbrooke).
Le bus 38 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 40 courses le samedi et 41 le dimanche, contre 41 en semaine (sens nord).
À quelle fréquence passe le bus 38 ?
Environ toutes les 30 min en pointe, 30 min en journée et 30 min le soir (sens nord).
Où prendre le métro depuis le bus 38 ?
Métro ligne 1 à Station LaSalle et Métro ligne 2 à Station Vendôme.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 38, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 38 en direct dans l'app.