Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 150 René-Lévesque

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Station Atwater (Ste-Catherine / Lambert-Closse) et Station Papineau (Dorion / Sainte-Catherine), dans les deux sens. 24–28 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Est · Ouest
arrêts
24 · 28
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

24 arrêts · sens Est

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Station Atwater (Ste-Catherine / Lambert-Closse)541481576390104108138144+10
  2. René-Lévesque / du Fort52227350355358364369
  3. René-Lévesque / Saint-Mathieu5228666165166350355358364369+2
  4. René-Lévesque / Guy523296671165166350355358364+3
  5. René-Lévesque / Bishop52374350355358364410420430480+1
  6. René-Lévesque / Drummond52437350355358364410420430480+1
  7. René-Lévesque / Stanley6180761350355358364410430480+1
  8. René-Lévesque / Mansfield525305074350355358364410420+4
  9. René-Lévesque / Union539183550168350355358364410+6
  10. Basilique St-Patrick (R.-Lévesque / St-Alexandre)526273550168350355358364410+5
  11. René-Lévesque / Jeanne-Mance6068380350355358364410430445+2
  12. René-Lévesque / Saint-Laurent5278255129350355358363364365+4
  13. René-Lévesque / de l'Hôtel-de-Ville52835350355358364445747
  14. René-Lévesque / Sanguinet (CHUM)60994350355358364410430445747
  15. René-Lévesque / Saint-Denis (CHUM)5288214350355358361364410430+2
  16. René-Lévesque / Berri5404114350355358361364410430+2
  17. René-Lévesque / Saint-Hubert5293114350355358361364445747
  18. René-Lévesque / Atateken5298214350355358361364410430+1
  19. René-Lévesque / Panet53032350355358364410430445
  20. René-Lévesque / Papineau (Maison Radio-Canada)53073350355358364410430445
  21. De Lorimier / Sainte-Catherine530641034358445
  22. De Lorimier / De Maisonneuve530451034358445
  23. Logan / Parthenais530341034358
  24. Station Papineau (Dorion / Sainte-Catherine)541171103445358359
Afficher les 16 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc du Quartier des Spectaclesarrêt René-Lévesque / Jeanne-Mance · 240 m
  • Parc des Faubourgsarrêt Logan / Parthenais · 230 m
  • Parc Oscar-Petersonarrêt René-Lévesque / du Fort · 250 m
  • Parc des Montréalaisesarrêt René-Lévesque / de l'Hôtel-de-Ville · 240 m
  • Parc du Canadaarrêt René-Lévesque / Peel · 60 m
  • Parc des Vétéransarrêt Station Papineau (Dorion / Sainte-Catherine) · 200 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque Sanaaqarrêt René-Lévesque / Hope · 70 m

Piscines

  • Bain Quintalarrêt Logan / Parthenais · 290 m

Lieux culturels

  • Église Saint-James the Apostlearrêt René-Lévesque / Bishop · 250 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
6 h 24en semaine, sens est
Dernier départ
0 h 33soit 24:33 aux horaires
Amplitude
18 h 09service continu
Fréquence
20 à 30 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
2323333333333322221

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens est. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
49courses
Samedi
41courses
Dimanche
41courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 150 ?
En semaine, le premier départ est à 6 h 24 vers Station Papineau (Dorion / Sainte-Catherine) et 6 h 30 vers Station Atwater (Ste-Catherine / Lambert-Closse).
À quelle heure passe le dernier bus 150 ?
En semaine, le dernier départ est à 0 h 33 vers Station Papineau (Dorion / Sainte-Catherine) et 1 h 03 vers Station Atwater (Ste-Catherine / Lambert-Closse).
Le bus 150 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 41 courses le samedi et 41 le dimanche, contre 49 en semaine (sens est).
À quelle fréquence passe le bus 150 ?
Environ toutes les 22 min en pointe, 20 min en journée et 30 min le soir (sens est).
Où prendre le métro depuis le bus 150 ?
Métro ligne 1 à Station Atwater.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 150, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 150 en direct dans l'app.