Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 358 René-Lévesque

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Station Atwater (Sainte-Catherine / Atwater) et Station Frontenac (Frontenac / Ontario), dans les deux sens. 28–34 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Est · Ouest
arrêts
28 · 34
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

28 arrêts · sens Est

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Station Atwater (Sainte-Catherine / Atwater)520691576390104108138144+10
  2. René-Lévesque / du Fort52227150350355364369
  3. René-Lévesque / Saint-Mathieu5228666150165166350355364369+2
  4. René-Lévesque / Guy523296671150165166350355364+3
  5. René-Lévesque / Bishop52374150350355364410420430480+1
  6. René-Lévesque / Drummond52437150350355364410420430480+1
  7. René-Lévesque / Stanley6180761150350355364410430480+1
  8. René-Lévesque / Mansfield525305074150350355364410420+4
  9. René-Lévesque / Union539183550150168350355364410+6
  10. Basilique St-Patrick (R.-Lévesque / St-Alexandre)526273550150168350355364410+5
  11. René-Lévesque / Jeanne-Mance6068380150350355364410430445+2
  12. René-Lévesque / Saint-Laurent5278255129150350355363364365+4
  13. René-Lévesque / de l'Hôtel-de-Ville52835150350355364445747
  14. René-Lévesque / Saint-Denis (CHUM)5288214150350355361364410430+2
  15. René-Lévesque / Berri5404114150350355361364410430+2
  16. René-Lévesque / Saint-Hubert5293114150350355361364445747
  17. René-Lévesque / Atateken5298214150350355361364410430+1
  18. René-Lévesque / Panet53032150350355364410430445
  19. Sainte-Catherine / Dorion540431103445150359445
  20. Sainte-Catherine / De Lorimier530651034150445
  21. Sainte-Catherine / Parthenais5307934
  22. Sainte-Catherine / Fullum5309434
  23. Sainte-Catherine / Dufresne5311034
  24. Sainte-Catherine / Poupart618293494350353355357364
  25. Frontenac / Mondelet540713494350353355357364
  26. Frontenac / Logan530923494350353355357364
  27. Frontenac / La Fontaine530678594185350353355357364+1
  28. Station Frontenac (Frontenac / Ontario)5403918594125185350353355+6
Afficher les 20 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc du Quartier des Spectaclesarrêt René-Lévesque / Jeanne-Mance · 240 m
  • Parc des Faubourgsarrêt De Maisonneuve / De Lorimier · 250 m
  • Parc Oscar-Petersonarrêt René-Lévesque / du Fort · 250 m
  • Parc des Montréalaisesarrêt René-Lévesque / de l'Hôtel-de-Ville · 240 m
  • Parc Médéric-Martinarrêt Station Frontenac (Frontenac / Ontario) · 230 m
  • Parc du Canadaarrêt René-Lévesque / Peel · 60 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque Frontenacarrêt Station Frontenac (Frontenac / Ontario) · 40 m
  • Bibliothèque Sanaaqarrêt René-Lévesque / Hope · 70 m

Piscines

  • Bain Quintalarrêt De Maisonneuve / Dufresne · 40 m
  • Piscine intérieure · Jean-Claude-Malépartarrêt Station Frontenac (Frontenac / Ontario) · 230 m

Lieux culturels

  • Maison de la culture Frontenacarrêt Station Frontenac (Frontenac / Ontario) · 70 m
  • Église Saint-James the Apostlearrêt René-Lévesque / Bishop · 250 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
0 h 30en semaine, sens est
Dernier départ
5 h 22soit 29:22 aux horaires
Amplitude
4 h 52service continu
Départs par heure · en semaine
124531

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens est. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
16courses
Samedi
12courses
Dimanche
10courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 358 ?
En semaine, le premier départ est à 0 h 30 vers Station Frontenac (Frontenac / Ontario) et 1 h 00 vers Station Atwater (Sainte-Catherine / Atwater).
À quelle heure passe le dernier bus 358 ?
En semaine, le dernier départ est à 5 h 22 vers Station Frontenac (Frontenac / Ontario) et 5 h 24 vers Station Atwater (Sainte-Catherine / Atwater).
Le bus 358 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 12 courses le samedi et 10 le dimanche, contre 16 en semaine (sens est).
Où prendre le métro depuis le bus 358 ?
Métro ligne 1 à Station Atwater.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 358, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 358 en direct dans l'app.