Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 357 Saint-Michel

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Saint-Michel / Henri-Bourassa et Station Frontenac (Frontenac / Ontario), dans les deux sens. 43–51 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Sud · Nord
arrêts
51 · 43
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

51 arrêts · sens Sud

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Saint-Michel / Henri-Bourassa553344348496769380467
  2. Saint-Michel / Henri-Bourassa553352525B4348496769380+1
  3. Saint-Michel / Prieur5504767
  4. Saint-Michel / Fleury5505967140467
  5. Saint-Michel / Mont-Joli5507967
  6. Saint-Michel / Sauvé507335467121378467
  7. Saint-Michel / Charland50815415467121378440
  8. Saint-Michel / Champdoré508804167
  9. Saint-Michel / de Louvain509324167467
  10. Saint-Michel / Legendre510014167
  11. Saint-Michel / Émile-Journault510794167467
  12. Saint-Michel / Denis-Papin511434167
  13. Saint-Michel / Robert512244167467
  14. Saint-Michel / Deville512774167
  15. Saint-Michel / D'Hérelle513604167
  16. Saint-Michel / Jarry513944167193467
  17. Saint-Michel / Crémazie514714167192460
  18. Saint-Michel / Crémazie514734167192460
  19. Saint-Michel / Villeray51519416799467
  20. Saint-Michel / L.-O.-David515574167467
  21. Station Saint-Michel (Saint-Michel / Shaughnessy)516055416793141188372467
  22. Saint-Michel / Jean-Talon516325416793141188372467
  23. Saint-Michel / Bélair543646795467
  24. Saint-Michel / Bélanger517456795467
  25. Saint-Michel / Saint-Zotique5183967
  26. Saint-Michel / Beaubien519451867445467
  27. Saint-Michel / de Bellechasse5204767
  28. Saint-Michel / Rosemont5210967197370467
  29. Saint-Michel / Holt5215967197370467
  30. Saint-Michel / Dandurand5224067
  31. Saint-Michel / Masson523494767467
  32. Masson / 9e Avenue523164767467
  33. Masson / 6e Avenue5229447
  34. Masson / 3e Avenue5225947
  35. Masson / 1re Avenue5223347
  36. D'Iberville / No 518452192254794
  37. D'Iberville / Saint-Joseph523452794
  38. D'Iberville / No 50005236794
  39. D'Iberville / du Mont-Royal525039497368
  40. D'Iberville / Marie-Anne525869497368
  41. D'Iberville / Rachel52687299497368
  42. D'Iberville / Sherbrooke52764242994185356364368
  43. D'Iberville / de Rouen61889108594185356362364368
  44. Station Frontenac (du Havre / Ontario)5301618594125185350353355+6
  45. du Havre / La Fontaine530758594185350353355358364+1
  46. du Havre / De Maisonneuve531123494350353355358364
  47. du Havre / Sainte-Catherine531363494350353355358364
  48. Frontenac / Mondelet540713494350353355358364
  49. Frontenac / Logan530923494350353355358364
  50. Frontenac / La Fontaine530678594185350353355358364+1
  51. Station Frontenac (Frontenac / Ontario)5403818594125185350353355+6
Afficher les 43 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Frédéric-Backarrêt Saint-Michel / Denis-Papin · 30 m
  • Parc des Hirondellesarrêt Saint-Michel / Mont-Joli · 40 m
  • Parc Beaubienarrêt Saint-Michel / Saint-Zotique · 180 m
  • Parc du Pélicanarrêt Masson / Molson · 50 m
  • Parc François-Perraultarrêt Saint-Michel / L.-O.-David · 120 m
  • Parc Baldwinarrêt D'Iberville / Marie-Anne · 30 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque Frontenacarrêt Station Frontenac (du Havre / Ontario) · 40 m
  • Bibliothèque de Rosemontarrêt Saint-Michel / Rosemont · 200 m
  • Bibliothèque de Saint-Michelarrêt Saint-Michel / Villeray · 200 m

Piscines

  • Piscine Jonh F. Kennedyarrêt Saint-Michel / L.-O.-David · 140 m
  • Piscine intérieure · Jean-Claude-Malépartarrêt Frontenac / de Rouen · 160 m
  • Piscine extérieure · Parc Baldwinarrêt D'Iberville / Sherbrooke · 200 m
  • Centre sportif Père-Marquettearrêt Saint-Michel / de Bellechasse · 210 m
  • Piscine extérieure · Parc Le Pélicanarrêt Masson / Molson · 220 m
  • Piscine intérieure · Georges-Vernotarrêt Saint-Michel / Deville · 230 m

Lieux culturels

  • Maison de la culture Frontenacarrêt Station Frontenac (Frontenac / Ontario) · 20 m
  • Salle Jean-Eudesarrêt Saint-Michel / Rosemont · 260 m
  • Bibliothèque de Bellevillearrêt Saint-Michel / Fleury · 280 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
1 h 00en semaine, sens sud
Dernier départ
5 h 21soit 29:21 aux horaires
Amplitude
4 h 21service continu
Départs par heure · en semaine
2112

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens sud. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
6courses
Samedi
5courses
Dimanche
6courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 357 ?
En semaine, le premier départ est à 1 h 00 vers Station Frontenac (Frontenac / Ontario) et 1 h 45 vers Saint-Michel / Henri-Bourassa.
À quelle heure passe le dernier bus 357 ?
En semaine, le dernier départ est à 5 h 21 vers Station Frontenac (Frontenac / Ontario) et 4 h 28 vers Saint-Michel / Henri-Bourassa.
Le bus 357 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 5 courses le samedi et 6 le dimanche, contre 6 en semaine (sens sud).
Où prendre le métro depuis le bus 357 ?
Métro ligne 5 à Station Saint-Michel et Métro ligne 1 à Station Frontenac.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 357, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 357 en direct dans l'app.