Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 43 Monselet

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Saint-Vital / Henri-Bourassa et Rivière-des-Prairies / Gouin, dans les deux sens. 56–57 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Est · Ouest
arrêts
57 · 56
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

57 arrêts · sens Est

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Saint-Vital / Henri-Bourassa55337484969380
  2. Gouin / No 359155332
  3. Gouin / Lausanne55032
  4. Gouin / No 331555030
  5. Gouin / Audoin55029
  6. Gouin / Cadieux6043367357
  7. Saint-Michel / Henri-Bourassa605052525B48496769357380+1
  8. Saint-Michel / Henri-Bourassa553352525B48496769357380+1
  9. Monselet / Leblanc55042
  10. Monselet / Saint-Vital550632525B
  11. Monselet / Plaza550712525B
  12. Monselet / Pie-IX551042525B139140355439
  13. Forest / Pie-IX551353941139140355439440
  14. Forest / Garon5516039440
  15. Armand-Lavergne / Forest5518939440
  16. Armand-Lavergne / d'Amiens5516139140440
  17. d'Amiens / Drapeau55185
  18. d'Amiens / L'Archevêque55202
  19. d'Amiens / Sainte-Gertrude55216
  20. Racette / d'Amiens55241
  21. Racette / de Castille55219
  22. de Castille / Louis-Fréchette55249
  23. Jean-Meunier / de Charleroi55250440
  24. Lacordaire / de Charleroi552803233353432
  25. Lacordaire / d'Amos55269323340353432440
  26. Lacordaire / Henri-Bourassa5525432334069353380432439+2
  27. Henri-Bourassa / Désy552783369469
  28. Henri-Bourassa / No 6100594613369
  29. Henri-Bourassa / Rolland55294334069469
  30. Henri-Bourassa / Valade55301334069469
  31. Langelier / Renoir55306334069
  32. Langelier / Dijon55302334069
  33. Langelier / Marie-Victorin55296334069
  34. Langelier / Maurice-Duplessis55285334969380439
  35. Maurice-Duplessis / Albert-Hudon552914969380439
  36. Maurice-Duplessis / No 7000542364969380439
  37. Maurice-Duplessis / Marie-Victorin (Cégep Marie-Vi5146449380
  38. Maurice-Duplessis / 6e Avenue5404849380448
  39. Maurice-Duplessis / Pierre-Blanchet5155349380448
  40. Maurice-Duplessis / Marc-Aurèle-Fortin5161049380448
  41. Maurice-Duplessis / Fernand-Gauthier5392849380448
  42. Maurice-Duplessis / La Valinière5169849380448
  43. Maurice-Duplessis / No 78605176049380448
  44. Maurice-Duplessis / Armand-Bombardier518114449353372380448449
  45. Maurice-Duplessis / 27e Avenue5190749353448
  46. Maurice-Duplessis / André-Dumas5199449353448
  47. Rita-Levi-Montalcini / Maurice-Duplessis5392949353448
  48. Rita-Levi-Montalcini / Samuel-Morse51980
  49. Rita-Levi-Montalcini / Perras5188848372449
  50. Perras / Pierre-Baillargeon5405048372449
  51. Perras / Rodolphe-Forget54152484981372449
  52. Perras / René-Masson5212549372449
  53. Perras / 49e Avenue5368449372449
  54. Perras / 54e Avenue5230349372449
  55. Perras / 57e Avenue5407349372449
  56. Rivière-des-Prairies / 3e Rue608024986372449
  57. Rivière-des-Prairies / Gouin6040386
Afficher les 49 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc du Ruisseau-De Montignyarrêt Maurice-Duplessis / Marie-Victorin (Cégep Marie-Vi · 260 m
  • Parc René-Massonarrêt Perras / René-Masson · 170 m
  • Parc Don-Boscoarrêt Rita-Levi-Montalcini / Perras · 80 m
  • Parc Dollard-Morinarrêt Maurice-Duplessis / La Valinière · 0 m
  • Parc Samuel-Morsearrêt Rita-Levi-Montalcini / Samuel-Morse · 210 m
  • Parc Charleroiarrêt de Castille / Louis-Fréchette · 10 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque de Rivière-des-Prairiesarrêt Perras / Rodolphe-Forget · 60 m

Piscines

  • Piscine extérieure · Parc Charleroiarrêt de Castille / Louis-Fréchette · 120 m
  • Piscine extérieure · Parc Alexis-Carrelarrêt Rita-Levi-Montalcini / Perras · 240 m
  • Centre aquatique Rivières-des-Prairiesarrêt Perras / René-Masson · 250 m

Lieux culturels

  • Cégep Marie-Victorin – Salle Désiletsarrêt Langelier / Marie-Victorin · 230 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 35en semaine, sens est
Dernier départ
2 h 19soit 26:19 aux horaires
Amplitude
20 h 44service continu
Fréquence
27 à 36 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
221422222222222221111

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens est. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
39courses
Samedi
36courses
Dimanche
35courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 43 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 35 vers Rivière-des-Prairies / Gouin et 4 h 43 vers Saint-Vital / Henri-Bourassa.
À quelle heure passe le dernier bus 43 ?
En semaine, le dernier départ est à 2 h 19 vers Rivière-des-Prairies / Gouin et 2 h 03 vers Saint-Vital / Henri-Bourassa.
Le bus 43 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 36 courses le samedi et 35 le dimanche, contre 39 en semaine (sens est).
À quelle fréquence passe le bus 43 ?
Environ toutes les 27 min en pointe, 30 min en journée et 36 min le soir (sens est).

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 43, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 43 en direct dans l'app.