Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 432 Express Lacordaire

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Perras / Armand-Bombardier et Station Cadillac (Sherbrooke / Duquesne), dans les deux sens. 34–36 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Sud via Perras / Lacordaire · Nord via Lacordaire / Perras
arrêts
34 · 36
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

34 arrêts · sens Sud via Perras / Lacordaire

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Perras / Armand-Bombardier516224448353372449
  2. Perras / Salomon-Marion5158948353
  3. Perras / Élie-Beauregard5154248353
  4. Perras / Fernand-Gauthier5415448353
  5. Perras / Marc-Aurèle-Fortin5144248353
  6. Perras / Gilbert-Barbier6212948353
  7. Perras / 6e Avenue5405448353
  8. Perras / 4e Avenue5415548353
  9. Perras / Ozias-Leduc (Hôpital Rivière-des-Prairies512833348353
  10. Léger / Albert-Hudon55260353
  11. Léger / Langelier552333348353
  12. Léger / Chartrand5522348353469
  13. Léger / Rolland5520748353469
  14. Léger / Fortin5519248353
  15. Lacordaire / Léger55171324849353
  16. Lacordaire / Arthur-Chevrier55187324849353
  17. Lacordaire / Maurice-Duplessis552103249353380439
  18. Lacordaire / des Iris5523032353380439
  19. Lacordaire / Henri-Bourassa552563233404369353380439+2
  20. Lacordaire / de Charleroi55279323343353
  21. Gare Saint-Léonard-Montréal-Nord615463233
  22. Lacordaire / des Grandes-Prairies54773323339136353
  23. Lacordaire / Couture5479632136188353
  24. Lacordaire / Honoré-Mercier5481532353
  25. Lacordaire / Lavoisier5483432353
  26. Lacordaire / Lafourcade5485132353
  27. Lacordaire / Robert5487232192353
  28. Lacordaire / Jarry5490332193353
  29. Lacordaire / Métropolitain5492032353460
  30. Lacordaire / Paimpol5494032353814
  31. Lacordaire / Jean-Talon6277632131353814
  32. Lacordaire / Bélanger523413295141353372811814
  33. Lacordaire / Rosemont5277732197370
  34. Station Cadillac (Sherbrooke / Duquesne)53102132185364811
Afficher les 26 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc du Ruisseau-De Montignyarrêt Perras / Ozias-Leduc (Hôpital Rivière-des-Prairies · 120 m
  • Parc Complexe Administratif De Saint-Léonardarrêt Lacordaire / Robert · 80 m
  • Parc Giuseppe-Garibaldiarrêt Lacordaire / Bélanger · 280 m
  • Parc Armand-Bombardierarrêt Perras / Armand-Bombardier · 140 m
  • Parc Wilfrid-Bastienarrêt Lacordaire / Robert · 100 m
  • Parc Ladauversièrearrêt Lacordaire / Paimpol · 30 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque de Saint-Léonardarrêt Lacordaire / Robert · 210 m

Piscines

  • Piscine extérieure · Parc Ladauversièrearrêt Lacordaire / Paimpol · 190 m
  • Piscine intérieure de Saint-Léonardarrêt Lacordaire / Robert · 250 m

Lieux culturels

  • Galerie Port-Mauricearrêt Lacordaire / Robert · 90 m
  • Salle d’activités - Saint-Léonardarrêt Lacordaire / Robert · 90 m
  • Théâtre Mirella et Lino Saputoarrêt Lacordaire / Robert · 180 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 51en semaine, sens sud via perras / lacordaire
Dernier départ
19 h 25
Amplitude
13 h 34service continu
Fréquence
22 à 30 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
146222222232121

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens sud via perras / lacordaire. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
34courses
Samedi
0aucun service
Dimanche
0aucun service

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 432 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 51 vers Station Cadillac (Sherbrooke / Duquesne) et 6 h 28 vers Perras / Armand-Bombardier.
À quelle heure passe le dernier bus 432 ?
En semaine, le dernier départ est à 19 h 25 vers Station Cadillac (Sherbrooke / Duquesne) et 19 h 49 vers Perras / Armand-Bombardier.
Le bus 432 circule-t-il la fin de semaine ?
Non : aucune course le samedi ni le dimanche (sens sud via perras / lacordaire).
À quelle fréquence passe le bus 432 ?
Environ toutes les 22 min en pointe et 30 min en journée (sens sud via perras / lacordaire).
Où prendre le métro depuis le bus 432 ?
Métro ligne 1 à Station Cadillac.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 432, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 432 en direct dans l'app.