Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 136 Viau

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre des Grandes-Prairies / No 5940 et Station Viau, dans les deux sens. 31–35 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Sud · Nord
arrêts
31 · 35
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

31 arrêts · sens Sud

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. des Grandes-Prairies / No 5940547763339
  2. des Grandes-Prairies / du Prado547933339
  3. du Prado / Couture54810188
  4. Couture / Périnault54801188
  5. Couture / Lacordaire5479532188353432
  6. Couture / Puyseaux54790188
  7. Couture / Salvaye54782188
  8. Couture / François-1er54768188
  9. Couture / Long-Sault54765188
  10. Viau / Lavoisier54787188
  11. Viau / Valéry54808188
  12. Viau / Robert54819188192
  13. Viau / Jean-Nicolet54827188
  14. Viau / D'Artagnan54829188
  15. Viau / Jean-Rivard54847188
  16. Viau / Jarry54866188193
  17. Viau / Métropolitain55010188460
  18. Viau / Viterbe54919188
  19. Viau / Millet54932188
  20. Viau / Jean-Talon54947814
  21. Viau / Bélanger (Institut de cardiologie)5211895141188372811814
  22. Viau / Saint-Zotique52235811
  23. Viau / Beaubien5235918353
  24. Viau / de Bellechasse52494353
  25. Viau / Rosemont52573197353370
  26. Viau / des Sorbiers52707353
  27. Viau / Sherbrooke52986185353364
  28. Viau / No 3265 (Stade Saputo)53988353
  29. Viau / de Marseille50108353
  30. Viau / Pierre-De Coubertin5311634125353
  31. Station Viau50105134125
Afficher les 23 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Maisonneuve, Golf municipal de Montréalarrêt Viau / des Sorbiers · 0 m
  • Parc de la Louisianearrêt Viau / de Bellechasse · 130 m
  • Parc Pie-Xiiarrêt Viau / Lavoisier · 140 m
  • Parc Hébertarrêt Viau / Viterbe · 220 m
  • Parc Coubertinarrêt Viau / Valéry · 70 m
  • Parc Luigi-Pirandelloarrêt Viau / Jean-Rivard · 140 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque éphémère de l'Est de Rosemontarrêt Viau / Beaubien · 220 m

Piscines

  • Piscine extérieure · Parc Pie XIIarrêt Viau / Lavoisier · 280 m

Lieux culturels

  • Biodôme de Montréalarrêt Station Viau · 240 m
  • Planétarium Rio Tinto Alcanarrêt Station Viau · 240 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 04en semaine, sens sud
Dernier départ
1 h 19soit 25:19 aux horaires
Amplitude
20 h 15service continu
Fréquence
10 à 30 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
481264333433433222222

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens sud. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
75courses
Samedi
56courses
Dimanche
45courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 136 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 04 vers Station Viau et 5 h 40 vers des Grandes-Prairies / No 5940.
À quelle heure passe le dernier bus 136 ?
En semaine, le dernier départ est à 1 h 19 vers Station Viau et 1 h 52 vers des Grandes-Prairies / No 5940.
Le bus 136 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 56 courses le samedi et 45 le dimanche, contre 75 en semaine (sens sud).
À quelle fréquence passe le bus 136 ?
Environ toutes les 10 min en pointe, 19 min en journée et 30 min le soir (sens sud).
Où prendre le métro depuis le bus 136 ?
Métro ligne 1 à Station Viau.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 136, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 136 en direct dans l'app.