Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 95 Bélanger

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Station Jean-Talon (Jean-Talon / De Chateaubriand) et des Galeries d'Anjou / Halles d'Anjou, dans les deux sens. 43 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Est · Ouest
arrêts
43 par sens
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

43 arrêts · sens Est

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Station Jean-Talon (Jean-Talon / De Chateaubriand)542122556929399372
  2. Bélanger / Saint-Hubert5140356
  3. Bélanger / Christophe-Colomb5143413
  4. Bélanger / De Normanville51456
  5. Bélanger / De Lanaudière51485
  6. Bélanger / Fabre51515
  7. Bélanger / Papineau5153745359
  8. Bélanger / Chabot5156145359
  9. Bélanger / De Lorimier5158210
  10. Bélanger / Louis-Hémon51600
  11. Bélanger / D'Iberville5163794
  12. Bélanger / 6e Avenue51683
  13. Bélanger / 9e Avenue51704
  14. Bélanger / Saint-Michel5174667357467
  15. Bélanger / 13e Avenue51773
  16. Bélanger / 15e Avenue51796
  17. Bélanger / 17e Avenue51830
  18. Bélanger / 19e Avenue51854
  19. Bélanger / Pie-IX51913139141188355372439
  20. Bélanger / 24e Avenue51941139141188372439
  21. Bélanger / 26e Avenue51968141188372
  22. Bélanger / 28e Avenue51999141188372
  23. Bélanger / 30e Avenue52016141188372
  24. Bélanger / 33e Avenue52064141188372
  25. Bélanger / 35e Avenue52092136141188372
  26. Bélanger / Viau (Institut de cardiologie)52119136141372811814
  27. Bélanger / 40e Avenue52164141372811814
  28. Bélanger / 43e Avenue52225141372
  29. Bélanger / de l'Assomption52256131141372811814
  30. Bélanger / Châtelain52280131141372811814
  31. Bélanger / de Pontoise5231932141353372432811
  32. Bélanger / Lacordaire5234232141353372432811814
  33. Bélanger / Valdombre55002141372814
  34. Bélanger / d'Avila55003141372814
  35. Bélanger / Dumesnil55005141372814
  36. Bélanger / Daveluy55008141372
  37. Bélanger / Langelier5249233141372814
  38. Bélanger / Jean-Milot52555141372
  39. Bélanger / Étienne-Bouchard52584141372
  40. des Halles / Bélanger54697141372460
  41. des Halles / Jean-Talon54578141372460
  42. Jean-Talon / des Galeries-d'Anjou5458244141372460
  43. des Galeries d'Anjou / Halles d'Anjou5471944460
Afficher les 35 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Félix-Leclercarrêt Bélanger / Langelier · 130 m
  • Parc Giuseppe-Garibaldiarrêt Bélanger / Liénart · 0 m
  • Parc Sainte-Bernadettearrêt Bélanger / 17e Avenue · 30 m
  • Boisé Jean-Milotarrêt Bélanger / Étienne-Bouchard · 100 m
  • Parc Beaubienarrêt Bélanger / 9e Avenue · 280 m
  • Parc Montcalmarrêt Bélanger / Papineau · 100 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque de La Petite-Patriearrêt Bélanger / De Lorimier · 290 m

Piscines

  • Bain St-Denisarrêt Station Jean-Talon (Jean-Talon / De Chateaubriand) · 120 m
  • Piscine extérieure · Parc G. Garibaldiarrêt Bélanger / Liénart · 170 m

Lieux culturels

  • Maison de la culture Rosemont—La Petite-Patriearrêt Bélanger / De Lorimier · 280 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 41en semaine, sens est
Dernier départ
1 h 46soit 25:46 aux horaires
Amplitude
20 h 05service continu
Fréquence
30 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
122222222222222222221

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens est. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
40courses
Samedi
46courses
Dimanche
42courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 95 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 41 vers des Galeries d'Anjou / Halles d'Anjou et 4 h 59 vers Jean-Talon / De Saint-Vallier.
À quelle heure passe le dernier bus 95 ?
En semaine, le dernier départ est à 1 h 46 vers des Galeries d'Anjou / Halles d'Anjou et 1 h 12 vers Jean-Talon / De Saint-Vallier.
Le bus 95 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 46 courses le samedi et 42 le dimanche, contre 40 en semaine (sens est).
À quelle fréquence passe le bus 95 ?
Environ toutes les 30 min en pointe, 30 min en journée et 30 min le soir (sens est).
Où prendre le métro depuis le bus 95 ?
Métro ligne 2 à Station Jean-Talon et Métro ligne 5 à Station Jean-Talon.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 95, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 95 en direct dans l'app.