Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 439 Express Pie-IX

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Marie-Victorin / No 7000 et Pie-IX / Sainte-Catherine, dans les deux sens. 35–37 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Sud destination Pie-IX / Notre-Dame · Nord destination Cégep Marie-Victorin
arrêts
37 · 35
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

37 arrêts · sens Sud destination Pie-IX / Notre-Dame

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Marie-Victorin / No 70006220069444
  2. Marie-Victorin / Albert-Hudon553184069
  3. Albert-Hudon / Maurice-Duplessis59428434969380
  4. Maurice-Duplessis / Langelier5528633434969380
  5. Maurice-Duplessis / Monty5528233434969380
  6. Maurice-Duplessis / Lapierre5527649380
  7. Maurice-Duplessis / Rolland5526149380469
  8. Maurice-Duplessis / Laurier5523249380
  9. Lacordaire / des Tulipes552113249353380432
  10. Lacordaire / des Iris5523032353380432
  11. Lacordaire / des Narcisses553243233404369353380432+2
  12. Henri-Bourassa / Jean-Meunier5522269380469
  13. Henri-Bourassa / Salk5519969380469
  14. Henri-Bourassa / Sainte-Gertrude5514569140380469
  15. Henri-Bourassa / Léger55325484969380
  16. SRB Pie-IX / d'Amos616282525B484969139355380
  17. SRB Pie-IX / de Castille621072525B43139355
  18. SRB Pie-IX / Fleury62105394143139140355440
  19. SRB Pie-IX / 56e rue621033941139355
  20. SRB Pie-IX / 47e rue6210141139355
  21. SRB Pie-IX / 39e rue6209941139355
  22. SRB Pie-IX / Robert6209741139355
  23. SRB Pie-IX / Jarry6209541139192193355460
  24. SRB Pie-IX / Jean-Talon62093139355
  25. SRB Pie-IX / Bélanger6209195139141188355372
  26. SRB Pie-IX / Beaubien6208918139355
  27. SRB Pie-IX / Rosemont62087139197355370
  28. SRB Pie-IX / Laurier620852747139355
  29. SRB Pie-IX / du Mont-Royal6208397139355
  30. Station Pie-IX (Pie-IX / Pierre-De Coubertin)53018197139355
  31. Pie-IX / Hochelaga5308785139355362
  32. Pie-IX / de Rouen53126139355
  33. Pie-IX / No 205053157125139355
  34. Pie-IX / Ontario53190125139355
  35. Pie-IX / La Fontaine53222125139
  36. Pie-IX / Adam53238139
  37. Pie-IX / Sainte-Catherine5327034139353
Afficher les 29 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc du Ruisseau-De Montignyarrêt Marie-Victorin / No 7000 · 160 m
  • Parc Étienne-Desmarteauarrêt SRB Pie-IX / Beaubien · 190 m
  • Parc Sainte-Bernadettearrêt SRB Pie-IX / Bélanger · 280 m
  • Parc Sauvéarrêt Henri-Bourassa / Léger · 60 m
  • Parc Saint-Laurentarrêt Henri-Bourassa / Salk · 40 m
  • Parc Pilonarrêt SRB Pie-IX / d'Amos · 10 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque Maisonneuvearrêt Pie-IX / Ontario · 40 m
  • Bibliothèque Henri-Bourassaarrêt Henri-Bourassa / Sainte-Colette · 70 m
  • Bibliothèque Julio-Jean-Pierre (MCC)arrêt Maurice-Duplessis / Laurier · 270 m
  • MédiaLAB des bibliothèques de Montréal-Nordarrêt Maurice-Duplessis / Laurier · 270 m

Piscines

  • Piscine extérieure · Parc Saint-Laurentarrêt Henri-Bourassa / Salk · 190 m
  • Piscine extérieure · Parc Primeauarrêt SRB Pie-IX / de Castille · 240 m
  • Piscine intérieure · René-Goupilarrêt SRB Pie-IX / Robert · 280 m

Lieux culturels

  • Cégep Marie-Victorin – Salle Désiletsarrêt Marie-Victorin / Albert-Hudon · 10 m
  • Maison de la culture Maisonneuvearrêt Pie-IX / Ontario · 90 m
  • Bibliothèque de la Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nordarrêt Maurice-Duplessis / Rolland · 190 m
  • Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nordarrêt Maurice-Duplessis / Rolland · 210 m
  • Jardin botanique de Montréalarrêt SRB Pie-IX / du Mont-Royal · 260 m
  • Maison Brignon-dit-Lapierrearrêt Henri-Bourassa / Pelletier · 270 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 04en semaine, sens sud destination pie-ix / notre-dame
Dernier départ
1 h 03soit 25:03 aux horaires
Amplitude
19 h 59service continu
Fréquence
5 à 15 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
71221158777788766544442

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens sud destination pie-ix / notre-dame. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
149courses
Samedi
96courses
Dimanche
94courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 439 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 04 vers Pie-IX / Sainte-Catherine et 6 h 10 vers Marie-Victorin / No 7000.
À quelle heure passe le dernier bus 439 ?
En semaine, le dernier départ est à 1 h 03 vers Pie-IX / Sainte-Catherine et 2 h 12 vers Marie-Victorin / No 7000.
Le bus 439 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 96 courses le samedi et 94 le dimanche, contre 149 en semaine (sens sud destination pie-ix / notre-dame).
À quelle fréquence passe le bus 439 ?
Environ toutes les 5 min en pointe, 8 min en journée et 15 min le soir (sens sud destination pie-ix / notre-dame).
Où prendre le métro depuis le bus 439 ?
Métro ligne 1 à Station Pie-IX.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 439, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 439 en direct dans l'app.