Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 48 Perras

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Station Henri-Bourassa et Gare Rivière-des-Prairies, dans les deux sens. 49–50 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Est via Gouin et Ozias-Leduc · Ouest via Gouin et Ozias-Leduc
arrêts
49 · 50
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

49 arrêts · sens Est via Gouin et Ozias-Leduc

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Station Henri-Bourassa50313213253149555669+6
  2. Henri-Bourassa / Christophe-Colomb5035113254969380
  3. Henri-Bourassa / Séguin50409454969359380
  4. Henri-Bourassa / Saint-Michel505152525B43496769357380+1
  5. Henri-Bourassa / Bruxelles62761434969380
  6. Henri-Bourassa / Pie-IX615422525B4969139355380439
  7. Henri-Bourassa / Pelletier550734969380439
  8. Léger / L'Archevêque5509849
  9. Léger / Sainte-Gertrude5510849140
  10. Léger / Brunet5511749
  11. Léger / Salk5513049
  12. Léger / Sainte-Colette5514149
  13. Léger / Lanthier5515649
  14. Léger / Lacordaire551693249353432
  15. Léger / Désy55183353432
  16. Léger / Fortin55193353432
  17. Léger / Rolland55208353432
  18. Léger / Chartrand55224353432469
  19. Langelier / Léger6038633353432
  20. Gouin / No 67005531733
  21. Gouin / No 67505531133
  22. Gouin / No 68805369733
  23. Gouin / No 70155418633
  24. Gouin / Ozias-Leduc5122033
  25. Ozias-Leduc / Perras (Hôpital Rivière-des-Prairies5413833353432
  26. Perras / 6e Avenue54053353432
  27. Perras / Gilbert-Barbier51422353432
  28. Perras / Marc-Aurèle-Fortin51443353432
  29. Perras / Fernand-Gauthier51488353432
  30. Perras / Élie-Beauregard51543353432
  31. Perras / Salomon-Marion51590353432
  32. Perras / Armand-Bombardier5162144353372432449
  33. Perras / 25e Avenue5169144372449
  34. Perras / 27e Avenue5172044372449
  35. Perras / Alfred-Nobel62699372449
  36. Perras / Rita-Levi-Montalcini5189043372449
  37. Perras / Pierre-Baillargeon5405043372449
  38. Perras / Rodolphe-Forget54152434981372449
  39. Rodolphe-Forget / Louis-Dessaulles603054981
  40. Rodolphe-Forget / Maurice-Duplessis603064981353448
  41. Maurice-Duplessis / J.-J.-Joubert5237881353448
  42. Maurice-Duplessis / Jean-Yves-Bigras5397781353448
  43. Maurice-Duplessis / 54e Avenue5406181353448
  44. Maurice-Duplessis / Rivière-des-Prairies526558186353372448
  45. Maurice-Duplessis / 63e Avenue5427181353372448
  46. Maurice-Duplessis / No 100006120181353372448
  47. Maurice-Duplessis / Olivier-Lejeune6174281353372448
  48. Maurice-Duplessis / Saint-Jean-Baptiste616384981183
  49. Gare Rivière-des-Prairies616064981428449
Afficher les 41 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Ahuntsicarrêt Station Henri-Bourassa · 70 m
  • Parc Don-Boscoarrêt Perras / Alfred-Nobel · 40 m
  • Parc Armand-Bombardierarrêt Perras / Armand-Bombardier · 100 m
  • Parc Sauvéarrêt Léger / Drapeau · 110 m
  • Parc de l'Estarrêt Maurice-Duplessis / Olivier-Lejeune · 80 m
  • Parc Gouin ( Sophie-Barat )arrêt Henri-Bourassa / Christophe-Colomb · 300 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque de Rivière-des-Prairiesarrêt Perras / Rodolphe-Forget · 110 m

Piscines

  • Piscine extérieure · Parc Alexis-Carrelarrêt Perras / Alfred-Nobel · 180 m

Lieux culturels

  • Église de la Visitation-de-la-Bienheureuse-Vierge-Mariearrêt Henri-Bourassa / Séguin · 220 m
  • Maison Brignon-dit-Lapierrearrêt Henri-Bourassa / Pelletier · 270 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 04en semaine, sens est via gouin et ozias-leduc
Dernier départ
2 h 05soit 26:05 aux horaires
Amplitude
21 h 01service continu
Fréquence
11 à 14 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
343233445679875545432

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens est via gouin et ozias-leduc. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
96courses
Samedi
78courses
Dimanche
67courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 48 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 04 vers Gare Rivière-des-Prairies et 4 h 19 vers Station Henri-Bourassa.
À quelle heure passe le dernier bus 48 ?
En semaine, le dernier départ est à 2 h 05 vers Gare Rivière-des-Prairies et 1 h 15 vers Station Henri-Bourassa.
Le bus 48 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 78 courses le samedi et 67 le dimanche, contre 96 en semaine (sens est via gouin et ozias-leduc).
À quelle fréquence passe le bus 48 ?
Environ toutes les 11 min en pointe, 14 min en journée et 13 min le soir (sens est via gouin et ozias-leduc).
Où prendre le métro depuis le bus 48 ?
Métro ligne 2 à Station Henri-Bourassa.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 48, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 48 en direct dans l'app.