Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 31 Saint-Denis

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Station Henri-Bourassa et Station Sherbrooke (Berri / de Malines), dans les deux sens. 35–38 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Sud · Nord
arrêts
38 · 35
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

38 arrêts · sens Sud

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Station Henri-Bourassa53757213254849555669+6
  2. Millen / Henri-Bourassa50314134849555669164171+4
  3. Berri / Gouin54169
  4. Station Henri-Bourassa503042255569164171361363+1
  5. Berri / Prieur61974361
  6. Berri / Fleury5035841140180361
  7. Berri / Sauriol6197341140180361
  8. Station Sauvé (Berri / Sauvé)61971241121140180361378440
  9. Berri / de Louvain61969361
  10. Berri / Chabanel61968361
  11. Berri / Legendre6196654361
  12. Berri / Émile-Journault6196454361
  13. Station Crémazie Nord (Berri / Crémazie)5076825254100192361460
  14. Station Crémazie Sud (St-Denis / Crémazie)50758252100192361460
  15. Saint-Denis / de Liège6196352361
  16. Saint-Denis / Guizot61961361
  17. Station Jarry (Saint-Denis / Jarry)619592193361
  18. Saint-Denis / Gounod61957361
  19. Saint-Denis / Villeray61955361
  20. Saint-Denis / Faillon61953361
  21. Saint-Denis / De Castelnau61951361
  22. Saint-Denis / Jean-Talon6191225929395361372
  23. Saint-Denis / Bélanger6191195361
  24. Saint-Denis / Saint-Zotique61909361
  25. Saint-Denis / Beaubien6190818160361
  26. Saint-Denis / de Bellechasse61907361
  27. Station Rosemont (Saint-Denis / Rosemont)516492132556161197361370
  28. Saint-Denis / Saint-Grégoire6190547361
  29. Saint-Denis / Boucher6190347361
  30. Saint-Denis / Laurier619004751119361
  31. Saint-Denis / Saint-Joseph60993144751119361
  32. Saint-Denis / Gilford52011361
  33. Saint-Denis / du Mont-Royal6189721197361368
  34. Saint-Denis / Marie-Anne61894361
  35. Saint-Denis / Rachel6189229361
  36. Saint-Denis / Duluth52288361
  37. Saint-Denis / Roy52422144360361
  38. Station Sherbrooke (Berri / de Malines)60628224144360361
Afficher les 30 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Ahuntsicarrêt Lajeunesse / Prieur · 0 m
  • Parc Henri-Julienarrêt Berri / Chabanel · 0 m
  • Parc Saint-Alphonsearrêt Station Crémazie Nord (Lajeunesse / Crémazie) · 100 m
  • Parc d'Auteuilarrêt Station Sauvé (Berri / Sauvé) · 80 m
  • Parc Basile-Routhierarrêt Berri / Gouin · 210 m
  • Parc Champ-des-Possiblesarrêt Station Rosemont (Saint-Denis / Rosemont) · 160 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque Hélène-Charbonneau (bibliothèque d'Ahuntsic)arrêt Berri / Fleury · 90 m
  • Bibliothèque du Plateau-Mont-Royalarrêt Saint-Denis / du Mont-Royal · 100 m
  • Bibliothèque Marc-Favreauarrêt Station Rosemont (Saint-Denis / Rosemont) · 200 m

Piscines

  • Bain St-Denisarrêt Saint-Denis / Jean-Talon · 290 m

Lieux culturels

  • Bibliothèque d'Ahuntsicarrêt Lajeunesse / Prieur · 90 m
  • Maison de la culture Ahuntsic-Cartiervillearrêt Berri / Prieur · 90 m
  • Maison de la culture du Plateau-Mont-Royalarrêt Saint-Denis / du Mont-Royal · 100 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 40en semaine, sens sud
Dernier départ
1 h 03soit 25:03 aux horaires
Amplitude
19 h 23service continu
Fréquence
30 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
12222222222222222222

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens sud. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
39courses
Samedi
35courses
Dimanche
36courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 31 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 40 vers Station Sherbrooke (Berri / de Malines) et 5 h 30 vers Station Henri-Bourassa.
À quelle heure passe le dernier bus 31 ?
En semaine, le dernier départ est à 1 h 03 vers Station Sherbrooke (Berri / de Malines) et 1 h 17 vers Station Henri-Bourassa.
Le bus 31 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 35 courses le samedi et 36 le dimanche, contre 39 en semaine (sens sud).
À quelle fréquence passe le bus 31 ?
Environ toutes les 30 min en pointe, 30 min en journée et 30 min le soir (sens sud).
Où prendre le métro depuis le bus 31 ?
Métro ligne 2 à Station Henri-Bourassa et Métro ligne 5 à Saint-Denis / Jean-Talon.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 31, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 31 en direct dans l'app.