Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 180 De Salaberry

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre De Serres / Grenet et Station Sauvé (Édicule Nord), dans les deux sens. 31 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Est · Ouest
arrêts
31 par sens
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

31 arrêts · sens Est

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. De Serres / Grenet5015064117365382
  2. Laurentien / Émile-Nelligan61081365382
  3. Centre Cartierville61871365
  4. Laurentien / Périnault61866365
  5. De Salaberry / Lachapelle5016864365382
  6. De Salaberry / Grenet5017464365382
  7. De Salaberry / De Meulles50179365
  8. De Salaberry / Saint-Évariste50190365
  9. De Salaberry / O'Brien50198117365
  10. De Salaberry / Guertin50204365
  11. De Salaberry / De Poutrincourt50218365
  12. De Salaberry / Taylor50226365
  13. de l'Acadie / De Salaberry54006179365
  14. de l'Acadie / de Louisbourg50243179365
  15. de l'Acadie / Dudemaine50249164179365
  16. de l'Acadie / Charles-Gill50252179365
  17. Henri-Bourassa / de l'Acadie5026369171179365380
  18. Henri-Bourassa / Marcelin-Wilson6236969171380
  19. Collège de Bois-de-Boulogne5027069164171380
  20. SAAQ (Henri-Bourassa / Meilleur)5027869164171380
  21. Hogue / Prieur50290
  22. Hogue / Fleury54124140
  23. Fleury / Verville54087140
  24. Fleury / Tolhurst50315140
  25. Fleury / de l'Esplanade50320140
  26. Fleury / Saint-Urbain50323140
  27. Fleury / Saint-Laurent5033955140363
  28. Fleury / D'Auteuil50348140
  29. Fleury / Berri503593141140361
  30. Berri / Sauriol619733141140361
  31. Station Sauvé (Édicule Nord)5043723141121140361378440
Afficher les 23 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Marcelin-Wilsonarrêt de l'Acadie / Charles-Gill · 0 m
  • Parc Ahuntsicarrêt Fleury / Berri · 100 m
  • Parc Sainte-Odilearrêt De Salaberry / Guertin · 100 m
  • Parc de Louisbourgarrêt De Salaberry / De Meulles · 130 m
  • Parc Saint-Benoîtarrêt Fleury / Hogue · 250 m
  • Parc d'Auteuilarrêt Station Sauvé (Édicule Sud) · 10 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque Hélène-Charbonneau (bibliothèque d'Ahuntsic)arrêt Fleury / Berri · 80 m
  • Bibliothèque de Salaberryarrêt De Salaberry / Guertin · 100 m
  • Bibliothèque de Cartiervillearrêt Lachapelle / Ranger · 230 m

Piscines

  • Piscine extérieure · Marcelin-Wilsonarrêt Aréna Marcelin-Wilson (de l'Acadie / C.-Gill) · 130 m
  • Piscine Marcelin-Wilsonarrêt de l'Acadie / Dudemaine · 160 m

Lieux culturels

  • Église évangélique arméniennearrêt de l'Acadie / Dudemaine · 160 m
  • Maison de la culture Ahuntsic-Cartiervillearrêt Fleury / Berri · 160 m
  • Bibliothèque d'Ahuntsicarrêt Fleury / Berri · 170 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 00en semaine, sens est
Dernier départ
1 h 20soit 25:20 aux horaires
Amplitude
20 h 20service continu
Fréquence
18 à 30 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
23542224212312312322

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens est. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
48courses
Samedi
41courses
Dimanche
40courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 180 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 00 vers Station Sauvé (Édicule Nord) et 5 h 30 vers De Serres / Grenet.
À quelle heure passe le dernier bus 180 ?
En semaine, le dernier départ est à 1 h 20 vers Station Sauvé (Édicule Nord) et 1 h 42 vers De Serres / Grenet.
Le bus 180 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 41 courses le samedi et 40 le dimanche, contre 48 en semaine (sens est).
À quelle fréquence passe le bus 180 ?
Environ toutes les 18 min en pointe, 27 min en journée et 30 min le soir (sens est).
Où prendre le métro depuis le bus 180 ?
Métro ligne 2 à Station Sauvé.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 180, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 180 en direct dans l'app.