Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 363 Boulevard Saint-Laurent

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Station Henri-Bourassa et Saint-Antoine / de la Place-d'Armes, dans les deux sens. 37–50 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Sud · Nord
arrêts
37 · 50
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

37 arrêts · sens Sud

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Station Henri-Bourassa53827213253148495556+6
  2. Station Henri-Bourassa50301225315569164171361+1
  3. Henri-Bourassa / Laverdure502995569164171380
  4. Saint-Laurent / Henri-Bourassa502985569164171380
  5. Saint-Laurent / Prieur5031055
  6. Saint-Laurent / Fleury5033855140180
  7. Saint-Laurent / Sauriol5035655140
  8. Saint-Laurent / Sauvé5039255121140378
  9. Saint-Laurent / de Port-Royal5042355
  10. Saint-Laurent / de Louvain5045555
  11. Saint-Laurent / Chabanel505195455
  12. Saint-Laurent / Legendre505645455
  13. Saint-Laurent / De Beauharnois5062055
  14. Saint-Laurent / Crémazie506705255100460
  15. Saint-Laurent / de Liège507865255
  16. Saint-Laurent / Guizot5086955
  17. Saint-Laurent / Jarry5093655193
  18. Saint-Laurent / Gounod5100755
  19. Saint-Laurent / Villeray5106855
  20. Saint-Laurent / Gary-Carter5115055
  21. Station De Castelnau512065559293372
  22. Clark / Jean-Talon51228559293372
  23. Clark / Mozart5398355
  24. Clark / Saint-Zotique539841855160
  25. Clark / Beaubien514111855160
  26. Clark / Voie ferrée537901855160
  27. Saint-Urbain / Rachel520762955
  28. Saint-Urbain / Duluth521392955
  29. Hôpital Hôtel-Dieu de Montréal (St-Urbain / St-Cut522112955
  30. Saint-Urbain / des Pins522822955144360
  31. Saint-Urbain / Prince-Arthur5236355
  32. Saint-Urbain / Sherbrooke524862455125356
  33. Station Place-des-Arts (Saint-Urbain / Président-K5258115580125480
  34. Saint-Urbain / Sainte-Catherine5267055
  35. Saint-Urbain / René-Lévesque5274655150350355358364410430+2
  36. Saint-Urbain / De La Gauchetière52807255
  37. Saint-Antoine / de la Place-d'Armes53969255129361365
Afficher les 29 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Jarryarrêt Saint-Laurent / Villeray · 90 m
  • Parc Jeanne-Mancearrêt Saint-Urbain / Rachel · 70 m
  • Parc Ahuntsicarrêt Station Henri-Bourassa · 70 m
  • Parc Henri-Julienarrêt Saint-Laurent / Chabanel · 200 m
  • Parc du Quartier des Spectaclesarrêt Saint-Urbain / Sainte-Catherine · 50 m
  • Parc Saint-Simon-Apôtrearrêt Saint-Laurent / Legendre · 230 m

Piscines

  • Bain Schubertarrêt Saint-Laurent / Duluth · 70 m
  • Piscine du Vieux-Montréalarrêt Saint-Laurent / Sherbrooke · 300 m

Lieux culturels

  • Chapelle historique du Bon-Pasteurarrêt Saint-Laurent / Sherbrooke · 130 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
1 h 07en semaine, sens sud
Dernier départ
5 h 19soit 29:19 aux horaires
Amplitude
4 h 12service continu
Départs par heure · en semaine
2112

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens sud. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
6courses
Samedi
5courses
Dimanche
6courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 363 ?
En semaine, le premier départ est à 1 h 07 vers Saint-Antoine / de la Place-d'Armes et 0 h 13 vers Station Henri-Bourassa.
À quelle heure passe le dernier bus 363 ?
En semaine, le dernier départ est à 5 h 19 vers Saint-Antoine / de la Place-d'Armes et 5 h 20 vers Station Henri-Bourassa.
Le bus 363 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 5 courses le samedi et 6 le dimanche, contre 6 en semaine (sens sud).
Où prendre le métro depuis le bus 363 ?
Métro ligne 2 à Station Henri-Bourassa, Métro ligne 5 à Station De Castelnau et Métro ligne 1 à Station Place-des-Arts (Saint-Urbain / Président-K.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 363, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 363 en direct dans l'app.