Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 49 Maurice-Duplessis

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Station Henri-Bourassa et Perras / 81e Avenue, dans les deux sens. 62–63 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Est · Ouest
arrêts
62 · 63
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

62 arrêts · sens Est

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Station Henri-Bourassa60367213253148555669+6
  2. Henri-Bourassa / Christophe-Colomb5035113254869380
  3. Henri-Bourassa / Séguin50409454869359380
  4. Henri-Bourassa / Saint-Michel505152525B43486769357380+1
  5. Henri-Bourassa / Bruxelles62761434869380
  6. Henri-Bourassa / Pie-IX615422525B4869139355380439
  7. Henri-Bourassa / Pelletier550734869380439
  8. Léger / L'Archevêque5509848
  9. Léger / Sainte-Gertrude5510848140
  10. Léger / Brunet5511748
  11. Léger / Salk5513048
  12. Léger / Sainte-Colette5514148
  13. Léger / Lanthier5515648
  14. Léger / Lacordaire551693248353432
  15. Lacordaire / Claude5519832353432
  16. Maurice-Duplessis / Lacordaire6031032353380432439
  17. Maurice-Duplessis / Désy55227380439
  18. Maurice-Duplessis / Hurteau60539380439469
  19. Maurice-Duplessis / Langelier55288334369380439
  20. Maurice-Duplessis / Albert-Hudon552914369380439
  21. Maurice-Duplessis / No 7000542364369380439
  22. Maurice-Duplessis / Marie-Victorin (Cégep Marie-Vi5146443380
  23. Maurice-Duplessis / 6e Avenue5404843380448
  24. Maurice-Duplessis / Pierre-Blanchet5155343380448
  25. Maurice-Duplessis / Marc-Aurèle-Fortin5161043380448
  26. Maurice-Duplessis / Fernand-Gauthier5392843380448
  27. Maurice-Duplessis / La Valinière5169843380448
  28. Maurice-Duplessis / No 78605176043380448
  29. Maurice-Duplessis / Armand-Bombardier518114344353372380448449
  30. Maurice-Duplessis / Clément-Ader51849353448
  31. Maurice-Duplessis / 27e Avenue5190743353448
  32. Maurice-Duplessis / André-Dumas5199443353448
  33. Maurice-Duplessis / Rita-Levi-Montalcini5207343353448
  34. Maurice-Duplessis / Pierre-Baillargeon52157353448
  35. Maurice-Duplessis / 41e Avenue52217353448
  36. Rodolphe-Forget / Maurice-Duplessis603404881353448
  37. Rodolphe-Forget / Louis-Dessaulles603114881
  38. Rodolphe-Forget / Perras60312434881372449
  39. Perras / René-Masson5212543372449
  40. Perras / 49e Avenue5368443372449
  41. Perras / 54e Avenue5230343372449
  42. Perras / 57e Avenue5407343372449
  43. Perras / Rivière-des-Prairies524294386372449
  44. Perras / 62e Avenue52519449
  45. Perras / Marien52558449
  46. Perras / 70e Avenue52727449
  47. Perras / Primat-Paré52824449
  48. Perras / Voltaire52932449
  49. Perras / Saint-Jean-Baptiste53026183449
  50. Perras / No 1095560395183449
  51. 87e Avenue / Perras60516183449
  52. 87e Avenue / 4e Rue60517449
  53. 87e Avenue / No 1230060518449
  54. 87e Avenue / No 1212360519428449
  55. 87e Avenue / 6e Rue5322481428449
  56. Gare Rivière-des-Prairies615254881428449
  57. Saint-Jean-Baptiste / No 12045603174881183
  58. Saint-Jean-Baptiste / Cité des Prairies60319183
  59. Saint-Jean-Baptiste / No 1230160520
  60. Saint-Jean-Baptiste / Émilie-Du Châtelet60320183
  61. Saint-Jean-Baptiste / Perras60323183449
  62. Perras / 81e Avenue60515183449
Afficher les 54 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Ahuntsicarrêt Station Henri-Bourassa · 80 m
  • Parc du Ruisseau-De Montignyarrêt Maurice-Duplessis / Marie-Victorin (Cégep Marie-Vi · 260 m
  • Parc René-Massonarrêt Perras / René-Masson · 170 m
  • Parc des Cageuxarrêt 87e Avenue / Perras · 230 m
  • Parc Sauvéarrêt Léger / Drapeau · 110 m
  • Parc Gouin ( Sophie-Barat )arrêt Henri-Bourassa / Christophe-Colomb · 300 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque de Rivière-des-Prairiesarrêt Perras / Rodolphe-Forget · 40 m
  • Bibliothèque Julio-Jean-Pierre (MCC)arrêt Maurice-Duplessis / Hurteau · 250 m
  • MédiaLAB des bibliothèques de Montréal-Nordarrêt Maurice-Duplessis / Hurteau · 250 m

Piscines

  • Centre aquatique Rivières-des-Prairiesarrêt Perras / René-Masson · 250 m

Lieux culturels

  • Bibliothèque de la Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nordarrêt Maurice-Duplessis / Rolland · 190 m
  • Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nordarrêt Maurice-Duplessis / Rolland · 210 m
  • Église de la Visitation-de-la-Bienheureuse-Vierge-Mariearrêt Henri-Bourassa / Séguin · 220 m
  • Maison Brignon-dit-Lapierrearrêt Henri-Bourassa / Pelletier · 270 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 32en semaine, sens est
Dernier départ
2 h 14soit 26:14 aux horaires
Amplitude
20 h 42service continu
Fréquence
8 à 18 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
23533234448111075443232

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens est. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
92courses
Samedi
64courses
Dimanche
54courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 49 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 32 vers Perras / 81e Avenue et 4 h 28 vers Station Henri-Bourassa.
À quelle heure passe le dernier bus 49 ?
En semaine, le dernier départ est à 2 h 14 vers Perras / 81e Avenue et 0 h 59 vers Station Henri-Bourassa.
Le bus 49 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 64 courses le samedi et 54 le dimanche, contre 92 en semaine (sens est).
À quelle fréquence passe le bus 49 ?
Environ toutes les 8 min en pointe, 18 min en journée et 16 min le soir (sens est).
Où prendre le métro depuis le bus 49 ?
Métro ligne 2 à Station Henri-Bourassa.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 49, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 49 en direct dans l'app.