Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 67 Saint-Michel

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Station Joliette (Hochelaga / Joliette) et Saint-Michel / Henri-Bourassa, dans les deux sens. 38–41 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Nord · Sud
arrêts
38 · 41
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

38 arrêts · sens Nord

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Station Joliette (Hochelaga / Joliette)5303612985362467
  2. Hochelaga / Davidson530112985362
  3. Davidson / Sherbrooke52922185364
  4. Davidson / Rachel5281597467
  5. Saint-Michel / William-Tremblay5382597
  6. Saint-Michel / du Mont-Royal5265197
  7. Saint-Michel / Saint-Joseph5252027467
  8. Saint-Michel / Laurier52431467
  9. Saint-Michel / Masson5234747357467
  10. Saint-Michel / Dandurand52239357
  11. Saint-Michel / Holt52158357467
  12. Saint-Michel / Rosemont52107197357370467
  13. Saint-Michel / de Bellechasse52046357467
  14. Saint-Michel / Beaubien5194318357445467
  15. Saint-Michel / Saint-Zotique51838357
  16. Saint-Michel / Bélanger5174395357467
  17. Saint-Michel / Bélair6061795357467
  18. Saint-Michel / Jean-Talon516304193141188357372467
  19. Station Saint-Michel (Saint-Michel / Everett)51606541141188357467
  20. Saint-Michel / Villeray515174199357467
  21. Saint-Michel / Crémazie5146941192357460
  22. Saint-Michel / Jarry5139241193357467
  23. Saint-Michel / D'Hérelle est5135941193357467
  24. Saint-Michel / D'Hérelle ouest5396841357
  25. Saint-Michel / Deville5127641357
  26. Saint-Michel / Robert5418041357467
  27. Saint-Michel / Denis-Papin5114241357
  28. Saint-Michel / Émile-Journault5108041357467
  29. Saint-Michel / Legendre5100041357
  30. Saint-Michel / de Louvain5093141357467
  31. Saint-Michel / Champdoré5087941357
  32. Saint-Michel / Charland508144154121357378440
  33. Saint-Michel / Sauvé5073254121357378467
  34. Saint-Michel / Mont-Joli55078357467
  35. Saint-Michel / Fleury55057140357467
  36. Saint-Michel / Prieur55046357
  37. Saint-Michel / Henri-Bourassa553332525B43484969357380+1
  38. Saint-Michel / Henri-Bourassa5533443484969357380467
Afficher les 30 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Frédéric-Backarrêt Saint-Michel / Denis-Papin · 30 m
  • Parc des Hirondellesarrêt Saint-Michel / Mont-Joli · 40 m
  • Parc André-Lavalléearrêt Saint-Michel / Saint-Joseph · 110 m
  • Parc Beaubienarrêt Saint-Michel / Saint-Zotique · 180 m
  • Parc François-Perraultarrêt Saint-Michel / L.-O.-David · 120 m
  • Parc Raymond-Préfontainearrêt Hochelaga / Davidson · 270 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque de Rosemontarrêt Saint-Michel / Rosemont · 200 m
  • Bibliothèque de Saint-Michelarrêt Saint-Michel / Villeray · 200 m

Piscines

  • Piscine Jonh F. Kennedyarrêt Saint-Michel / L.-O.-David · 140 m
  • Centre sportif Père-Marquettearrêt Saint-Michel / de Bellechasse · 210 m
  • Piscine intérieure · Georges-Vernotarrêt Saint-Michel / Deville · 230 m
  • Piscine extérieure · Parc François-Perraultarrêt Saint-Michel / Villeray · 240 m
  • Piscine extérieure · Parc Ottawaarrêt Saint-Michel / Fleury · 280 m

Lieux culturels

  • Salle Jean-Eudesarrêt Saint-Michel / Rosemont · 260 m
  • Bibliothèque de Bellevillearrêt Saint-Michel / Fleury · 280 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 10en semaine, sens nord
Dernier départ
1 h 45soit 25:45 aux horaires
Amplitude
20 h 35service continu
Fréquence
7 à 15 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
2610765556688865453321

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens nord. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
111courses
Samedi
94courses
Dimanche
78courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 67 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 10 vers Saint-Michel / Henri-Bourassa et 4 h 42 vers Station Joliette (Hochelaga / Joliette).
À quelle heure passe le dernier bus 67 ?
En semaine, le dernier départ est à 1 h 45 vers Saint-Michel / Henri-Bourassa et 2 h 05 vers Station Joliette (Hochelaga / Joliette).
Le bus 67 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 94 courses le samedi et 78 le dimanche, contre 111 en semaine (sens nord).
À quelle fréquence passe le bus 67 ?
Environ toutes les 7 min en pointe, 11 min en journée et 15 min le soir (sens nord).
Où prendre le métro depuis le bus 67 ?
Métro ligne 1 à Station Joliette et Métro ligne 5 à Station Saint-Michel.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 67, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 67 en direct dans l'app.