Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 362 Hochelaga / Notre-Dame

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre 100e Avenue / Bureau et Station Frontenac (Frontenac / Ontario), dans les deux sens. 107–109 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Ouest · Est
arrêts
109 · 107
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

109 arrêts · sens Ouest

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. 100e Avenue / Bureau5373686410487
  2. Sainte-Maria-Goretti / 100e Avenue5371686410487
  3. Sainte-Maria-Goretti / 96e Avenue5367086410487
  4. Sainte-Maria-Goretti / 93e Avenue5387986189410487
  5. Sainte-Maria-Goretti / Terrasse Maria-Goretti5366086189300410487
  6. Notre-Dame / Raoul-Jobin6055286189300410487
  7. Notre-Dame / Antoine-Chaudillon5365486189300410487
  8. Notre-Dame / No 156575437886189410487
  9. Notre-Dame / 81e Avenue5364286189410430487
  10. Notre-Dame / Beausoleil (est)54011189410487
  11. Notre-Dame / Bellevue53634189410487
  12. Notre-Dame / Beausoleil53627189410487
  13. Parc-Nature de la Pointe-aux-Prairies53721189410487
  14. Notre-Dame / 67e Avenue53617189410487
  15. Notre-Dame / 64e Avenue53612189410487
  16. Notre-Dame / Antoine-Bazinet54147189410487
  17. Notre-Dame / 58e Avenue53600189410487
  18. Notre-Dame / 54e Avenue53596189300410487
  19. 53e Avenue / De Montigny53566187487
  20. 53e Avenue / Forsyth53531187
  21. 53e Avenue / 52e Avenue535114086186187400430486
  22. Sherbrooke / De La Rousselière5350886186400430486
  23. Sherbrooke / 42e Avenue53501186
  24. Sherbrooke / 40e Avenue5349440186400430486
  25. Sherbrooke / 36e Avenue5348640186430486
  26. Sherbrooke / 32e Avenue534764086186400430486
  27. Sherbrooke / No 13092537134086183186486
  28. Sherbrooke / Robert-Chevalier534694086183186486
  29. Sherbrooke / du Tricentenaire534564086183186400486
  30. du Tricentenaire / Forsyth5349186
  31. du Tricentenaire / No 17355371186
  32. du Tricentenaire / De Montigny5354086187487
  33. du Tricentenaire / Joseph-d'Argent5354786187
  34. du Tricentenaire / René-Lévesque5358986187
  35. René-Lévesque / du Tricentenaire5370886187
  36. René-Lévesque / des Saules53579187
  37. René-Lévesque / 18e Avenue53575187
  38. René-Lévesque / 16e Avenue53571187
  39. René-Lévesque / 14e Avenue53563187
  40. René-Lévesque / Saint-Jean-Baptiste535548186187
  41. René-Lévesque / 8e Avenue53548187
  42. René-Lévesque / 5e Avenue53543187
  43. René-Lévesque / 3e Avenue53534187
  44. René-Lévesque / 1re Avenue53529187
  45. Dorchester / Marien54448187
  46. Marien / De La Gauchetière54454
  47. Marien / Victoria54457
  48. Marien / Notre-Dame5446586189
  49. Notre-Dame / Broadway5446286189300410
  50. Notre-Dame / Hinton54455189
  51. Notre-Dame / Richard54450189
  52. Notre-Dame / No 1080054469189
  53. Notre-Dame / Gamble61797189
  54. Notre-Dame / No 1015054468189
  55. Notre-Dame / Joseph-Versailles54432189
  56. Notre-Dame / David5448522189300410430
  57. Georges-V / Dubuisson5442522189300410430
  58. Georges-V / Hochelaga5442226189430
  59. Hochelaga / Hector5342226189
  60. Hochelaga / Fletcher5341526189
  61. Hochelaga / Aubry5341326189
  62. Hochelaga / Taillon5340826189
  63. Hochelaga / Pierre-Bernard5340026189
  64. Hochelaga / Des Ormeaux5338626185189
  65. Des Ormeaux / Pierre-De Coubertin5337226185
  66. Des Ormeaux / Sainte-Claire5336226185
  67. Des Ormeaux / de Marseille5335126185
  68. Des Ormeaux / De Teck5333726185
  69. Des Ormeaux / Sherbrooke5331126141185186187300400
  70. Sherbrooke / Baldwin5330126141185186187300400
  71. Sherbrooke / Saint-Donat532872628141185186187364
  72. Sherbrooke / Liébert5327826141185186364
  73. Station Honoré-Beaugrand / Terminus Sud54237118262885141185186+8
  74. Honoré-Beaugrand / de Marseille533072885189
  75. Honoré-Beaugrand / Sainte-Claire533362885
  76. Honoré-Beaugrand / Pierre-De Coubertin533472885189
  77. Honoré-Beaugrand / Hochelaga533602885189
  78. Hochelaga / Curatteau5335585
  79. Hochelaga / No 7401 (Hôpital L.-H.-La Fontaine)5398085822
  80. Hochelaga / Centre Fernand-Seguin5432685822
  81. Hochelaga / Beauclerk5332885
  82. Hochelaga / Haig533183385
  83. Hochelaga / Desautels5330485
  84. Hochelaga / de Granby5329785822
  85. Hochelaga / Garnison Montréal5400285
  86. Polyvalente Édouard-Montpetit5398185
  87. Hochelaga / De Cadillac532553285
  88. Hochelaga / Louis-Veuillot5323985
  89. Hochelaga / Dickson532282285
  90. Hochelaga / de l'Assomption5320285
  91. Hochelaga / Vimont5398285
  92. Hochelaga / Viau531673485125353
  93. Hochelaga / Saint-Clément531623485125353
  94. Hochelaga / Leclaire5314785
  95. Hochelaga / Aird5312885
  96. Hochelaga / Letourneux5310685
  97. Hochelaga / Pie-IX5308685139355439
  98. Hochelaga / d'Orléans5307185
  99. Hochelaga / Nicolet530526785
  100. Station Joliette (Hochelaga / Aylwin)530381296785467
  101. Hochelaga / Davidson53011296785
  102. Hochelaga / Saint-Germain52999252985
  103. Station Préfontaine (Édicule Nord)529661252985
  104. Hochelaga / Wurtele529172985
  105. Hochelaga / Hogan528882985
  106. D'Iberville / Hochelaga61810298594185356357364368
  107. D'Iberville / de Rouen61889108594185356357364368
  108. Station Frontenac (du Havre / Ontario)5301618594125185350353355+6
  109. Station Frontenac (Frontenac / Ontario)5403818594125185350353355+6
Afficher les 101 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc de l'Estarrêt Sherbrooke / 52e Avenue · 0 m
  • Parc Daniel-Johnsonarrêt du Tricentenaire / Joseph-d'Argent · 20 m
  • Parc Clémentine-De-La-Rousselièrearrêt Notre-Dame / 54e Avenue · 180 m
  • Parc Saint-Donatarrêt Hochelaga / Desautels · 270 m
  • Parc Pierre-Bernardarrêt Des Ormeaux / de Marseille · 70 m
  • Parc Clément-Jetté (Nord)arrêt Hochelaga / Pierre-Bernard · 290 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque Frontenacarrêt Station Frontenac (du Havre / Ontario) · 40 m
  • Bibliothèque Mercierarrêt Honoré-Beaugrand / Hochelaga · 240 m
  • Bibliothèque Serge-Bouchardarrêt 53e Avenue / Notre-Dame · 300 m

Piscines

  • Piscine extérieure · Parc Maria-Gorettiarrêt Notre-Dame / 86e Avenue · 120 m
  • Piscine extérieure · Parc Richelieuarrêt Sherbrooke / 40e Avenue · 170 m
  • Piscine intérieure · Jean-Claude-Malépartarrêt Station Frontenac (Frontenac / Ontario) · 190 m
  • Piscine intérieure · Édouard-Montpetitarrêt Hochelaga / De Cadillac · 270 m

Lieux culturels

  • Maison de la culture Frontenacarrêt Station Frontenac (Frontenac / Ontario) · 20 m
  • Maison Antoine-Beaudryarrêt Notre-Dame / 64e Avenue · 90 m
  • Maison de la culture Mercierarrêt Honoré-Beaugrand / Hochelaga · 250 m
  • Maison de la culture Pointe-aux-Tremblesarrêt 53e Avenue / Notre-Dame · 270 m
  • Bibliothèque de Mercierarrêt Honoré-Beaugrand / Hochelaga · 280 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
1 h 37en semaine, sens ouest
Dernier départ
5 h 43soit 29:43 aux horaires
Amplitude
4 h 06service continu
Départs par heure · en semaine
1121

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens ouest. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
5courses
Samedi
5courses
Dimanche
5courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 362 ?
En semaine, le premier départ est à 1 h 37 vers Station Frontenac (Frontenac / Ontario) et 1 h 40 vers 100e Avenue / Bureau.
À quelle heure passe le dernier bus 362 ?
En semaine, le dernier départ est à 5 h 43 vers Station Frontenac (Frontenac / Ontario) et 5 h 40 vers 100e Avenue / Bureau.
Le bus 362 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 5 courses le samedi et 5 le dimanche, contre 5 en semaine (sens ouest).
Où prendre le métro depuis le bus 362 ?
Métro ligne 1 à Station Honoré-Beaugrand / Terminus Sud.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 362, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 362 en direct dans l'app.