Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 183 Gouin Est

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Robert-Chevalier / Sherbrooke et Terminus Sherbrooke / Gouin, dans les deux sens. 25–28 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Est · Ouest
arrêts
28 · 25
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

28 arrêts · sens Est

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Robert-Chevalier / Sherbrooke617344086186362486
  2. Sherbrooke / du Tricentenaire534564086186362400486
  3. du Tricentenaire / April54250
  4. Industriel / Jean-Sicard5425186
  5. Industriel / Dollard-Desjardins5388586
  6. Industriel / Jean-Viel5338986
  7. Industriel / Saint-Jean-Baptiste53381408186
  8. Saint-Jean-Baptiste / Urgel-Charbonneau537774081
  9. Saint-Jean-Baptiste / Henri-Bourassa617334081428
  10. Saint-Jean-Baptiste / No 1204560317484981
  11. Saint-Jean-Baptiste / Cité des Prairies6031949
  12. Saint-Jean-Baptiste / Émilie-Du Châtelet6032049
  13. Saint-Jean-Baptiste / Perras6032349449
  14. Perras / No 109556039549449
  15. 87e Avenue / Gouin53124449
  16. Gouin / 89e Avenue53159
  17. Gouin / 94e Avenue53200
  18. Gouin / 101e Avenue53907
  19. Gouin / No 1205053908
  20. Gouin / No 1214053326
  21. Collège Saint-Jean-Vianney (Gouin / No 12630)53913
  22. Gouin / No 1298053437
  23. Gouin / No 1320053915
  24. Gouin / No 1330054056
  25. Gouin / 132e Avenue53542
  26. Gouin / 134e Avenue53577
  27. Gouin / No 1681060182
  28. Terminus Sherbrooke / Gouin53999186189400486
Afficher les 20 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc de l'Estarrêt Gouin / No 12050 · 0 m
  • Parc des Cageuxarrêt Gouin / 89e Avenue · 0 m
  • Parc Gouin ( Haynes )arrêt Gouin / 132e Avenue · 90 m
  • Parc Gouin, Ouest Du 10852arrêt Perras / Saint-Jean-Baptiste · 30 m
  • Parc Haynesarrêt Gouin / 132e Avenue · 60 m
  • Parc Saint-Valérienarrêt 87e Avenue / Perras · 60 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 54en semaine, sens est
Dernier départ
23 h 01
Amplitude
17 h 07avec interruption
Fréquence
60 à 80 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
1111111111111111

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens est. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
16courses
Samedi
10courses
Dimanche
9courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 183 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 54 vers Terminus Sherbrooke / Gouin et 5 h 22 vers Robert-Chevalier / Sherbrooke.
À quelle heure passe le dernier bus 183 ?
En semaine, le dernier départ est à 23 h 01 vers Terminus Sherbrooke / Gouin et 22 h 24 vers Robert-Chevalier / Sherbrooke.
Le bus 183 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 10 courses le samedi et 9 le dimanche, contre 16 en semaine (sens est).
À quelle fréquence passe le bus 183 ?
Environ toutes les 80 min en pointe, 60 min en journée et 60 min le soir (sens est).

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 183, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 183 en direct dans l'app.