Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 428 Express Parcs industriels de l'Est

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Gare Rivière-des-Prairies et Station Radisson (Des Groseilliers / Sherbrooke), dans les deux sens. 27–31 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Sud · Nord
arrêts
31 · 27
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

31 arrêts · sens Sud

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Gare Rivière-des-Prairies61691484981449
  2. Maurice-Duplessis / 87e Avenue603394981449
  3. 89e Avenue / Maurice-Duplessis5324881
  4. Rolland-Jeanneau / Armand-Chaput5425981449
  5. Centre de détention Rivière-des-Prairies5424481
  6. Armand-Chaput / No 113805424581
  7. Henri-Bourassa / No 10905 (Institut P.-Pinel)5426181
  8. Henri-Bourassa / Saint-Jean-Baptiste542464081183
  9. Henri-Bourassa / No 1060554471
  10. Henri-Bourassa / Marien544084086
  11. Henri-Bourassa / No 9875501224086
  12. Henri-Bourassa / Rivière-des-Prairies529074086
  13. Henri-Bourassa / 57e Avenue5285940
  14. Henri-Bourassa / 54e Avenue5280240
  15. Henri-Bourassa / No 927554367
  16. Henri-Bourassa / No 92255447240
  17. Henri-Bourassa / Rodolphe-Forget5473340
  18. Henri-Bourassa / No 90505468240
  19. Henri-Bourassa / No 86015468340
  20. Henri-Bourassa / No 82555468440
  21. Ray-Lawson / Henri-Bourassa520274044372380449
  22. Ray-Lawson / 6e Croissant54539449
  23. Ray-Lawson / 5e Croissant54545449
  24. Ray-Lawson / Jules-Léger5455528449
  25. Ray-Lawson / Ernest-Cormier5456828364449
  26. Ray-Lawson / Grenache5458728364449
  27. Ray-Lawson / Place Upton54716364449
  28. Ray-Lawson / Jarry545972839364449
  29. Roi-René / de Châteauneuf546202885141364449
  30. Station Radisson (Sherbrooke / Des Groseilliers)5319612644185200300364370+7
  31. Station Radisson (Des Groseilliers / Sherbrooke)6123012644185200300364370+6
Afficher les 23 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc de Peterborougharrêt Roi-René / de Châteauneuf · 130 m
  • Bois-d'Anjouarrêt Henri-Bourassa / No 8601 · 40 m
  • Parc du Fort-Des Ormeauxarrêt Roi-René / de Châteauneuf · 250 m
  • Parc Desgroseilliersarrêt Station Radisson (Des Groseilliers / Sherbrooke) · 30 m
  • Parc Marco-Poloarrêt Henri-Bourassa / No 8255 · 160 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
15 h 00en semaine, sens sud
Dernier départ
19 h 33
Amplitude
4 h 33service continu
Fréquence
60 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
22221

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens sud. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
9courses
Samedi
0aucun service
Dimanche
0aucun service

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 428 ?
En semaine, le premier départ est à 15 h 00 vers Station Radisson (Des Groseilliers / Sherbrooke) et 6 h 09 vers Gare Rivière-des-Prairies.
À quelle heure passe le dernier bus 428 ?
En semaine, le dernier départ est à 19 h 33 vers Station Radisson (Des Groseilliers / Sherbrooke) et 9 h 08 vers Gare Rivière-des-Prairies.
Le bus 428 circule-t-il la fin de semaine ?
Non : aucune course le samedi ni le dimanche (sens sud).
À quelle fréquence passe le bus 428 ?
Environ toutes les 60 min en pointe (sens sud).
Où prendre le métro depuis le bus 428 ?
Métro ligne 1 à Station Radisson.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 428, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 428 en direct dans l'app.