Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 449 Express Rivière-des-Prairies

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Gare Rivière-des-Prairies et Station Radisson, dans les deux sens. 38–41 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Sud · Nord
arrêts
41 · 38
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

41 arrêts · sens Sud

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Gare Rivière-des-Prairies61690484981428
  2. 87e Avenue / 6e Rue532254981428
  3. 87e Avenue / No 12125532084981428
  4. 87e Avenue / No 122955318749
  5. 87e Avenue / 4e Rue5315649
  6. Perras / 87e Avenue5313449183
  7. Perras / No 109505309149183
  8. Perras / Saint-Jean-Baptiste5302549183
  9. Perras / Voltaire5292749
  10. Perras / Primat-Paré5282549
  11. Perras / 70e Avenue5272649
  12. Perras / 64e Avenue5255749
  13. Perras / 62e Avenue5251849
  14. Perras / Rivière-des-Prairies52428434986372
  15. Perras / 57e Avenue52375434986372
  16. Perras / 54e Avenue523024349372
  17. Perras / 51e Avenue536834349372
  18. Perras / René-Masson521244349372
  19. Perras / Rodolphe-Forget5415143484981372
  20. Perras / Pierre-Baillargeon540494348372
  21. Perras / Rita-Levi-Montalcini518894348372
  22. Perras / Alfred-Nobel5180648372
  23. Perras / 27e Avenue517194448372
  24. Perras / 25e Avenue536944448372
  25. Armand-Bombardier / Perras540004448353372432
  26. Armand-Bombardier / Philippe-Lebon5167044353372
  27. Armand-Bombardier / André-Ampère5172344353372432
  28. Armand-Bombardier / Jean-Vincent5176744353372
  29. Armand-Bombardier / Maurice-Duplessis51810434449353372380448
  30. Armand-Bombardier / Blaise-Pascal5187744372380
  31. Ray-Lawson / Henri-Bourassa520274044372380428
  32. Ray-Lawson / 6e Croissant54539428
  33. Ray-Lawson / 5e Croissant54545428
  34. Ray-Lawson / Jules-Léger5455528428
  35. Ray-Lawson / Ernest-Cormier5456828364428
  36. Ray-Lawson / Grenache5458728364428
  37. Ray-Lawson / Place Upton54716364428
  38. Ray-Lawson / Jarry545972839364428
  39. Roi-René / de Châteauneuf546202885141364428
  40. Station Radisson (Sherbrooke / Des Groseilliers)5319612644185200300364370+7
  41. Station Radisson5931212644185200300364370+7
Afficher les 33 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc René-Massonarrêt Perras / René-Masson · 170 m
  • Parc Don-Boscoarrêt Perras / Alfred-Nobel · 40 m
  • Parc Armand-Bombardierarrêt Perras / 25e Avenue · 130 m
  • Parc des Cageuxarrêt Perras / 87e Avenue · 190 m
  • Parc Gouin, Ouest Du 10852arrêt Perras / Saint-Jean-Baptiste · 50 m
  • Parc Saint-Josepharrêt Perras / 70e Avenue · 120 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque de Rivière-des-Prairiesarrêt Perras / Rodolphe-Forget · 60 m

Piscines

  • Piscine extérieure · Parc Alexis-Carrelarrêt Perras / Alfred-Nobel · 180 m
  • Centre aquatique Rivières-des-Prairiesarrêt Perras / René-Masson · 250 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 25en semaine, sens sud
Dernier départ
22 h 40
Amplitude
17 h 15service continu
Fréquence
17 à 36 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
477323222322222221

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens sud. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
50courses
Samedi
0aucun service
Dimanche
0aucun service

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 449 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 25 vers Station Radisson et 6 h 00 vers Gare Rivière-des-Prairies.
À quelle heure passe le dernier bus 449 ?
En semaine, le dernier départ est à 22 h 40 vers Station Radisson et 22 h 55 vers Gare Rivière-des-Prairies.
Le bus 449 circule-t-il la fin de semaine ?
Non : aucune course le samedi ni le dimanche (sens sud).
À quelle fréquence passe le bus 449 ?
Environ toutes les 17 min en pointe, 25 min en journée et 36 min le soir (sens sud).
Où prendre le métro depuis le bus 449 ?
Métro ligne 1 à Station Radisson.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 449, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 449 en direct dans l'app.