Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 185 Sherbrooke

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Station Frontenac (Frontenac / Ontario) et Bellerive / Mercier, dans les deux sens. 49 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Est · Ouest
arrêts
49 par sens
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

49 arrêts · sens Est

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Station Frontenac (Frontenac / Ontario)5403918594125350353355356+6
  2. Frontenac / de Rouen52934108594356357362364368
  3. Frontenac / Hochelaga52857298594356357362364368
  4. Sherbrooke / Gascon52788242994357364368
  5. Sherbrooke / Hogan5281224364
  6. Sherbrooke / De Léry52854364
  7. Sherbrooke / Moreau5287625364
  8. Sherbrooke / Saint-Germain5290025364
  9. Sherbrooke / Davidson529242567364
  10. Sherbrooke / Aylwin5294267364
  11. Sherbrooke / De Chambly52949364
  12. Collège de Maisonneuve (Sherbrooke/V.-Bourgeau)529536797364467
  13. Sherbrooke / d'Orléans5295897364
  14. Sherbrooke / Pie-IX (coin Sud-Ouest)5296197139355364439
  15. Sherbrooke / Pie-IX (coin Sud-Est)52955364
  16. Sherbrooke / No 475052989364
  17. Sherbrooke / Viau52987136353364
  18. Sherbrooke / No 530053008364
  19. Sherbrooke / de l'Assomption53042131364811
  20. Sherbrooke / No 560053061364
  21. Sherbrooke / Dickson53070364
  22. Sherbrooke / Lacordaire53078364
  23. Station Cadillac (Sherbrooke / De Cadillac)61692132364432811
  24. Sherbrooke / No 608253111197364432811
  25. Sherbrooke / de Carignan53121364
  26. Sherbrooke / de Granby53131197364
  27. Station Langelier (Sherbrooke / Langelier)53150133197364370811822
  28. Sherbrooke / Desautels53165364370811822
  29. Sherbrooke / Haig53178364370
  30. Sherbrooke / Émile-Legrand53186364370
  31. Sherbrooke / Radisson5319812644200300364370400+6
  32. Station Radisson (Sherbrooke / du Trianon)5408012644200300364370400+7
  33. Sherbrooke / Place Versailles53207126200300364370400444+3
  34. Sherbrooke / Lepailleur532421826300364370400
  35. Station Honoré-Beaugrand53253118262885141186187+8
  36. Sherbrooke / Liébert5327926141186362364
  37. Sherbrooke / Saint-Donat532892628141186187362364
  38. Sherbrooke / Baldwin5330226141186362
  39. Des Ormeaux / Sherbrooke5331626141186187300362400
  40. Des Ormeaux / De Teck5333826362
  41. Des Ormeaux / de Marseille5335226362
  42. Des Ormeaux / Sainte-Claire5336326362
  43. Des Ormeaux / Pierre-De Coubertin5337326362
  44. Des Ormeaux / Hochelaga5338726189362
  45. Des Ormeaux / Souligny53402
  46. Des Ormeaux / Tellier53429
  47. Des Ormeaux / Notre-Dame5345022410430
  48. Lebrun / Bellerive6188022
  49. Bellerive / Mercier6188122
Afficher les 41 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Maisonneuve, Golf municipal de Montréalarrêt Sherbrooke / Viau · 30 m
  • Promenade-Bellerivearrêt Des Ormeaux / Notre-Dame · 160 m
  • Parc Pierre-Bernardarrêt Des Ormeaux / de Marseille · 70 m
  • Parc Honoré-Mercierarrêt Bellerive / Mercier · 0 m
  • Parc Clément-Jetté (Nord)arrêt Des Ormeaux / Tellier · 90 m
  • Parc Raymond-Préfontainearrêt Sherbrooke / Moreau · 250 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque Langelierarrêt Sherbrooke / de Granby · 30 m
  • Bibliothèque Frontenacarrêt Station Frontenac (Frontenac / Ontario) · 40 m

Piscines

  • Piscine intérieure · Jean-Claude-Malépartarrêt Frontenac / de Rouen · 160 m

Lieux culturels

  • Maison de la culture Frontenacarrêt Station Frontenac (Frontenac / Ontario) · 70 m
  • Insectarium de Montréalarrêt Sherbrooke / No 4751 · 260 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
6 h 01en semaine, sens est
Dernier départ
1 h 47soit 25:47 aux horaires
Amplitude
19 h 46service continu
Fréquence
27 à 30 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
32222222332322222221

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens est. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
43courses
Samedi
39courses
Dimanche
39courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 185 ?
En semaine, le premier départ est à 6 h 01 vers Bellerive / Mercier et 5 h 15 vers du Havre / La Fontaine.
À quelle heure passe le dernier bus 185 ?
En semaine, le dernier départ est à 1 h 47 vers Bellerive / Mercier et 1 h 08 vers du Havre / La Fontaine.
Le bus 185 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 39 courses le samedi et 39 le dimanche, contre 43 en semaine (sens est).
À quelle fréquence passe le bus 185 ?
Environ toutes les 27 min en pointe, 27 min en journée et 30 min le soir (sens est).
Où prendre le métro depuis le bus 185 ?
Métro ligne 1 à Station Frontenac.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 185, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 185 en direct dans l'app.