Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 125 Ontario

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Station McGill (De Maisonneuve / Robert-Bourassa) et Station Viau, dans les deux sens. 40–41 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Est · Ouest
arrêts
40 · 41
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

40 arrêts · sens Est

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Station McGill (De Maisonneuve / Robert-Bourassa)52433135168420872
  2. du Président-Kennedy / Aylmer5243935168356872
  3. Station Place-des-Arts (Pr.-Kennedy/Bleury)52517180129365480
  4. Jeanne-Mance / du Président-Kennedy6104912480129356365480
  5. Sherbrooke / Saint-Urbain524882455356363
  6. Ontario / de l'Hôtel-de-Ville52630
  7. Ontario / Saint-Denis52646
  8. Ontario / Berri52664
  9. Ontario / Saint-Hubert52681
  10. Ontario / Atateken5273114360361
  11. Ontario / de la Visitation52763360
  12. Ontario / Alexandre-DeSève52809360
  13. Ontario / De Champlain5282145359360445
  14. Ontario / Papineau5284345359360445
  15. Parc des Faubourgs (Ontario/Dorion)5286945359360445
  16. Ontario / De Lorimier528971045359360445
  17. Ontario / Parthenais52937360
  18. Ontario / Fullum5296510360
  19. Ontario / Dufresne5299410360
  20. Station Frontenac (Ontario / du Havre)5301518594185350353355356+6
  21. Ontario / Bercy5302818594185355
  22. Ontario / Wurtele53059355
  23. Ontario / Lespérance61359355
  24. Ontario / Préfontaine54091355
  25. Place des Tisserandes (Ontario / Saint-Germain)53109355
  26. Ontario / Davidson5311529355
  27. Ontario / Aylwin5312329355
  28. Ontario / De Chambly5314129355
  29. Ontario / Valois53155355
  30. Ontario / d'Orléans53170355
  31. Ontario / Pie-IX53191139355439
  32. Ontario / Letourneux53217
  33. Ontario / William-David54214
  34. Ontario / Aird54309
  35. Ontario / Leclaire53246
  36. Ontario / Saint-Clément5326234353
  37. Viau / Ontario5327434353
  38. Viau / de Rouen5322334353
  39. Viau / Hochelaga531663485353362
  40. Station Viau54200134136353
Afficher les 32 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc du Quartier des Spectaclesarrêt Station Place-des-Arts · 20 m
  • Parc Lalancettearrêt Place Simon-Valois (Ontario / Valois) · 300 m
  • Parc des Faubourgsarrêt Ontario / De Lorimier · 90 m
  • Parc Gennevilliers-Lalibertéarrêt Ontario / William-David · 30 m
  • Parc Saint-Clémentarrêt Viau / Ontario · 90 m
  • Parc Théodorearrêt Viau / Hochelaga · 30 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque Maisonneuvearrêt Ontario / Pie-IX · 40 m
  • Bibliothèque Frontenacarrêt Station Frontenac (Ontario / du Havre) · 90 m
  • Bibliothèque Père-Ambroisearrêt Ontario / de la Visitation · 110 m
  • Bibliothèque Hochelagaarrêt Ontario / Davidson · 140 m

Piscines

  • Piscine du Vieux-Montréalarrêt Cégep du Vieux-Montréal (Ontario / Hôtel-de-ville) · 40 m
  • Bain Morganarrêt Ontario / William-David · 100 m
  • Piscine Association sportive et communautaire Centre-Sarrêt Ontario / de la Visitation · 100 m
  • Piscine intérieure · Hochelagaarrêt Ontario / Davidson · 140 m
  • Piscine intérieure · Jean-Claude-Malépartarrêt Station Frontenac (Ontario / du Havre) · 160 m
  • Piscine extérieure · Maisonneuvearrêt Ontario / Letourneux · 250 m

Lieux culturels

  • Maison de la culture Frontenacarrêt Station Frontenac (Ontario / Frontenac) · 10 m
  • Bibliothèque d'Hochelagaarrêt Ontario / Davidson · 50 m
  • Maison de la culture Maisonneuvearrêt Ontario / Pie-IX · 80 m
  • Chapelle historique du Bon-Pasteurarrêt Ontario / de l'Hôtel-de-Ville · 200 m
  • Grande Bibliothèque - Bibliothèque et Archives nationales du Québecarrêt Ontario / Saint-Denis · 230 m
  • Planétarium Rio Tinto Alcanarrêt Station Viau · 280 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 20en semaine, sens est
Dernier départ
1 h 53soit 25:53 aux horaires
Amplitude
20 h 33service continu
Fréquence
20 à 30 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
222222222244421222221

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens est. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
46courses
Samedi
41courses
Dimanche
41courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 125 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 20 vers Station Viau et 5 h 20 vers Station McGill (De Maisonneuve / Robert-Bourassa).
À quelle heure passe le dernier bus 125 ?
En semaine, le dernier départ est à 1 h 53 vers Station Viau et 1 h 34 vers Station McGill (De Maisonneuve / Robert-Bourassa).
Le bus 125 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 41 courses le samedi et 41 le dimanche, contre 46 en semaine (sens est).
À quelle fréquence passe le bus 125 ?
Environ toutes les 20 min en pointe, 30 min en journée et 30 min le soir (sens est).
Où prendre le métro depuis le bus 125 ?
Métro ligne 1 à Station McGill.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 125, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 125 en direct dans l'app.