Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 80 Avenue du Parc

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Querbes / Durocher et Station Place-des-Arts (Président-Kennedy / Jeanne, dans les deux sens. 29–31 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Sud · Nord
arrêts
31 · 29
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

31 arrêts · sens Sud

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Querbes / Durocher59089193480
  2. de Liège / De L'Épée50682193480
  3. Bloomfield / d'Anvers50748193480
  4. Bloomfield / Jarry50837179193480
  5. Bloomfield / Ball50907179480
  6. Bloomfield / Saint-Roch50970179480
  7. Bloomfield / Ogilvy5106216179480
  8. Ogilvy / Querbes510701692179365372480
  9. Station Parc (Ogilvy / Hutchison)5109451693480
  10. du Parc / Beaumont51257365480
  11. du Parc / No 659050552365480
  12. du Parc / Beaubien51348365480
  13. du Parc / Van Horne51408161365370480
  14. du Parc / Bernard51503119365480
  15. du Parc / Saint-Viateur51578365480
  16. du Parc / Fairmount51673365480
  17. du Parc / Laurier5171151365368480
  18. du Parc / Saint-Joseph5175151365368480
  19. du Parc / Villeneuve51799365368480
  20. du Parc / du Mont-Royal518821197129365368480
  21. Monument Sir-George-Étienne-Cartier53703129365480
  22. du Parc / des Pins60664129144360365480
  23. du Parc / Léo-Pariseau52250129144360365480
  24. du Parc / Prince-Arthur52298129365480
  25. du Parc / Milton52365129365480
  26. du Parc / Sherbrooke5244324129356365480
  27. Station Place-des-Arts (De Bleury / De Maisonneuve525341125129365480
  28. De Bleury / Sainte-Catherine52608129365480
  29. René-Lévesque / Jeanne-Mance60683150350355358364410430445+2
  30. du Président-Kennedy / Saint-Urbain61108155125129363365480
  31. Station Place-des-Arts (Président-Kennedy / Jeanne61042155125129363365480
Afficher les 23 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Jarryarrêt Station Parc (Ogilvy / Hutchison) · 200 m
  • Parc Jeanne-Mancearrêt Monument Sir-George-Étienne-Cartier · 0 m
  • Parc du Quartier des Spectaclesarrêt Station Place-des-Arts (Président-Kennedy / Jeanne · 10 m
  • Parc Howardarrêt Querbes / Durocher · 0 m
  • Parc Saint-Viateurarrêt du Parc / Bernard · 290 m
  • Parc Saint-Rocharrêt Bloomfield / Ball · 220 m

Bibliothèques

  • Piano public de la bibliothèque Mordecai-Richlerarrêt du Parc / Saint-Viateur · 60 m
  • Bibliothèque Mordecai-Richlerarrêt du Parc / Saint-Viateur · 70 m
  • Bibliothèque de Parc-Extensionarrêt Bloomfield / Saint-Roch · 270 m

Piscines

  • Piscine intérieure · St-Rocharrêt Bloomfield / Ball · 280 m

Lieux culturels

  • Maison de la culture Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension - Salle de diffusion Parc-Extensionarrêt Bloomfield / Saint-Roch · 260 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 15en semaine, sens sud
Dernier départ
1 h 34soit 25:34 aux horaires
Amplitude
20 h 19service continu
Fréquence
12 à 30 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
246645434354432222221

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens sud. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
70courses
Samedi
64courses
Dimanche
59courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 80 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 15 vers Station Place-des-Arts (Président-Kennedy / Jeanne et 5 h 15 vers Querbes / Durocher.
À quelle heure passe le dernier bus 80 ?
En semaine, le dernier départ est à 1 h 34 vers Station Place-des-Arts (Président-Kennedy / Jeanne et 1 h 45 vers Querbes / Durocher.
Le bus 80 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 64 courses le samedi et 59 le dimanche, contre 70 en semaine (sens sud).
À quelle fréquence passe le bus 80 ?
Environ toutes les 12 min en pointe, 16 min en journée et 30 min le soir (sens sud).
Où prendre le métro depuis le bus 80 ?
Métro ligne 5 à Station Parc et Métro ligne 1 à Station Place-des-Arts (De Bleury / De Maisonneuve.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 80, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 80 en direct dans l'app.