Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 92 Jean-Talon Ouest

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Royalmount / Montview et Station Jean-Talon Nord / Saint-Denis, dans les deux sens. 31 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Est · Ouest
arrêts
31 par sens
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

31 arrêts · sens Est

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Royalmount / Montview56013
  2. Ferrier / Montview56108
  3. Ferrier / Devonshire56021
  4. Jean-Talon / Jean-Louis-Lévesque54361
  5. Station Namur (Jean-Talon / Décarie)54195217368369371372376382
  6. Jean-Talon / No 500053776368369372
  7. Jean-Talon / Victoria50583124368369372
  8. Jean-Talon / de la Savane50609124369372
  9. Jean-Talon / Lucerne54318369372
  10. Jean-Talon / de Nancy54068369372
  11. Jean-Talon / de la Côte-des-Neiges50694165369372
  12. Jean-Talon / Frobisher50746372
  13. Jean-Talon / de Dieppe50822372
  14. Station Canora (Jean-Talon/Wilderton)50104372
  15. Dresden / Aberdare56093372
  16. Dresden / Clyde5612116372
  17. Dresden / Rockland5612216119179372
  18. Graham / Rockland5609516119179372
  19. Graham / Markham5610016179372
  20. Jean-Talon / de l'Acadie5106416179365372
  21. Jean-Talon / Wiseman5108516179365372
  22. Jean-Talon / Bloomfield5111416365372
  23. Jean-Talon / Querbes511271693365372
  24. Station Parc (Jean-Talon / Hutchison)511405168093365372480
  25. Jean-Talon / Alexandra5119993372
  26. Jean-Talon / Clark512275593363372
  27. Jean-Talon / Saint-Dominique512665593363372
  28. Jean-Talon / Drolet53774319395361372
  29. Station Jean-Talon Sud / De Saint-Vallier51322253156939599361+1
  30. De Castelnau / Saint-Hubert512885699
  31. Station Jean-Talon Nord / Saint-Denis513112531939599361372
Afficher les 23 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Le Prévostarrêt De Castelnau / Saint-Hubert · 250 m
  • Parc de Dunkerquearrêt Jean-Talon / de Dunkirk · 0 m
  • Parc Saidye-Bronfmanarrêt Jean-Talon / Victoria · 80 m
  • Parc Roméo-Charettearrêt Jean-Talon / de la Côte-des-Neiges · 0 m
  • Parc de la Gare-Jean-Talonarrêt Station Parc (Jean-Talon / du Parc) · 20 m
  • Parc Elie-Wieselarrêt Station Namur (Jean-Talon / Décarie) · 270 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque Le Prévostarrêt De Castelnau / Saint-Hubert · 300 m

Piscines

  • Bain St-Denisarrêt Station Jean-Talon Sud / De Saint-Vallier · 220 m

Lieux culturels

  • Auditorium Le Prévostarrêt De Castelnau / Saint-Hubert · 290 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 42en semaine, sens est
Dernier départ
1 h 06soit 25:06 aux horaires
Amplitude
19 h 24service continu
Fréquence
18 à 30 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
13323222224443222222

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens est. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
49courses
Samedi
38courses
Dimanche
37courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 92 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 42 vers Station Jean-Talon Nord / Saint-Denis et 5 h 07 vers Royalmount / Devonshire.
À quelle heure passe le dernier bus 92 ?
En semaine, le dernier départ est à 1 h 06 vers Station Jean-Talon Nord / Saint-Denis et 2 h 18 vers Royalmount / Devonshire.
Le bus 92 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 38 courses le samedi et 37 le dimanche, contre 49 en semaine (sens est).
À quelle fréquence passe le bus 92 ?
Environ toutes les 18 min en pointe, 30 min en journée et 30 min le soir (sens est).
Où prendre le métro depuis le bus 92 ?
Métro ligne 2 à Station Namur et Métro ligne 5 à Station Parc.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 92, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 92 en direct dans l'app.