Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 99 Villeray

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Station Jean-Talon Nord / Lajeunesse et Everett / 24e Avenue, dans les deux sens. 24–27 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Est · Ouest
arrêts
27 · 24
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

27 arrêts · sens Est

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Station Jean-Talon Nord / Lajeunesse541722556929395372
  2. Lajeunesse / de Castelnau5414555692
  3. Lajeunesse / Faillon541463156361
  4. Lajeunesse / Villeray5114131361
  5. Villeray / Foucher5115956
  6. Villeray / Saint-Hubert5117456
  7. Villeray / Christophe-Colomb5121013
  8. Villeray / Chambord51256
  9. Villeray / Garnier54239
  10. Villeray / Papineau5130445359
  11. Villeray / Chabot5132945359
  12. Villeray / De Lorimier5135410
  13. Villeray / Louis-Hémon51380
  14. Villeray / D'Iberville5141794
  15. Villeray / 1re Avenue5143794
  16. Villeray / 6e Avenue51450
  17. Villeray / 8e Avenue51483
  18. Villeray / Saint-Michel515204167357467
  19. François-Perrault / 13e Avenue51625
  20. François-Perrault / 14e Avenue51575
  21. Villeray / Léonard-De Vinci51597
  22. Villeray / 19e Avenue51618
  23. Villeray / 20e Avenue61553
  24. Villeray / Pie-IX5165941139355
  25. Villeray / 23e Avenue5166641139355
  26. Villeray / de Gênes53784
  27. Everett / 24e Avenue51753139141188355372
Afficher les 19 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Villerayarrêt Villeray / Christophe-Colomb · 70 m
  • Parc Hébertarrêt Villeray / de Gênes · 150 m
  • Parc François-Perraultarrêt François-Perrault / 13e Avenue · 10 m
  • Parc Nicolas-Tillemontarrêt Villeray / Sagard · 20 m
  • Parc de Normanvillearrêt Villeray / Chambord · 280 m
  • Parc Gary-Longhiarrêt Villeray / 20e Avenue · 80 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque de Saint-Michelarrêt François-Perrault / 13e Avenue · 90 m

Piscines

  • Piscine extérieure · Parc François-Perraultarrêt François-Perrault / 13e Avenue · 90 m
  • Piscine Jonh F. Kennedyarrêt Villeray / 9e Avenue · 110 m
  • Bain St-Denisarrêt Station Jean-Talon Nord / Lajeunesse · 160 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 33en semaine, sens est
Dernier départ
1 h 30soit 25:30 aux horaires
Amplitude
19 h 57service continu
Fréquence
30 à 45 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
122222222222222211211

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens est. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
37courses
Samedi
35courses
Dimanche
34courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 99 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 33 vers Everett / 24e Avenue et 5 h 08 vers Station Jean-Talon Nord / Lajeunesse.
À quelle heure passe le dernier bus 99 ?
En semaine, le dernier départ est à 1 h 30 vers Everett / 24e Avenue et 1 h 04 vers Station Jean-Talon Nord / Lajeunesse.
Le bus 99 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 35 courses le samedi et 34 le dimanche, contre 37 en semaine (sens est).
À quelle fréquence passe le bus 99 ?
Environ toutes les 30 min en pointe, 30 min en journée et 45 min le soir (sens est).
Où prendre le métro depuis le bus 99 ?
Métro ligne 2 à Station Jean-Talon Nord / Lajeunesse et Métro ligne 5 à Station Jean-Talon Nord / Lajeunesse.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 99, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 99 en direct dans l'app.