Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 139 Pie-IX

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Carrefour Henri-Bourassa / Pie-IX et Pie-IX / Sainte-Catherine, dans les deux sens. 42–43 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Sud · Nord
arrêts
42 · 43
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

42 arrêts · sens Sud

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Carrefour Henri-Bourassa / Pie-IX61545484969355380
  2. Pie-IX / Parc Pilon594462525B484969355380439
  3. Pie-IX / Martial550852525B355439
  4. Pie-IX / Monselet551032525B43355439
  5. Pie-IX / Prieur551204143140355
  6. Pie-IX / Forest55134394143140355439440
  7. Pie-IX / Fleury55150394143140355439440
  8. Pie-IX / Larin553093941355
  9. Pie-IX / Industriel551793941355439
  10. Pie-IX / 55e Rue509933941355439
  11. Pie-IX / des Grandes-Prairies510363941355
  12. Pie-IX / 46e Rue5111541355439
  13. Pie-IX / 43e Rue5118541355
  14. Pie-IX / 39e Rue5124641355439
  15. Pie-IX / Denis-Papin5129941355
  16. Pie-IX / Robert5136741355439
  17. Pie-IX / Jean-Rivard5142541355
  18. Pie-IX / D'Hérelle5148041355
  19. Pie-IX / Jarry5153141192193355439460
  20. Pie-IX / Villeray516584199355
  21. Pie-IX / Everett5173641141188355372
  22. Pie-IX / Jean-Talon51793355439
  23. Pie-IX / Bélair5186795141188355372439
  24. Pie-IX / Bélanger5191295141188355372439
  25. Pie-IX / Saint-Zotique52015355
  26. Pie-IX / Beaubien5212818355439
  27. Pie-IX / de Bellechasse52242355439
  28. Pie-IX / Rosemont52311197355370439
  29. Pie-IX / Dandurand52402355
  30. Pie-IX / Masson5249647355
  31. Pie-IX / Laurier525962747355439
  32. Pie-IX / Saint-Joseph527032747355
  33. Pie-IX / du Mont-Royal5283297355439
  34. Pie-IX / Sherbrooke5295197185355364
  35. Station Pie-IX (Pie-IX / Pierre-De Coubertin)53018197355439
  36. Pie-IX / Hochelaga5308785355362439
  37. Pie-IX / de Rouen53126355439
  38. Pie-IX / No 205053157125355439
  39. Pie-IX / Ontario53190125355439
  40. Pie-IX / La Fontaine53222125439
  41. Pie-IX / Adam53238439
  42. Pie-IX / Sainte-Catherine5327034353439
Afficher les 34 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Étienne-Desmarteauarrêt Pie-IX / de Bellechasse · 200 m
  • Parc Sainte-Bernadettearrêt Pie-IX / Bélanger · 290 m
  • Parc Pilonarrêt Pie-IX / Parc Pilon · 0 m
  • Parc René-Goupilarrêt Pie-IX / Robert · 210 m
  • Parc Wolfred-Nelsonarrêt Pie-IX / Sainte-Catherine · 150 m
  • Parc Primeauarrêt Pie-IX / de Castille · 170 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque Maisonneuvearrêt Pie-IX / Ontario · 40 m

Piscines

  • Piscine extérieure · Parc Primeauarrêt Pie-IX / de Charleroi · 230 m
  • Piscine intérieure · René-Goupilarrêt Pie-IX / Denis-Papin · 270 m

Lieux culturels

  • Maison de la culture Maisonneuvearrêt Pie-IX / Ontario · 90 m
  • Église Saint-René-Goupilarrêt Pie-IX / Denis-Papin · 220 m
  • Jardin botanique de Montréalarrêt Pie-IX / du Mont-Royal · 260 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
4 h 56en semaine, sens sud
Dernier départ
1 h 22soit 25:22 aux horaires
Amplitude
20 h 26service continu
Fréquence
30 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
112222312222222222223

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens sud. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
41courses
Samedi
48courses
Dimanche
46courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 139 ?
En semaine, le premier départ est à 4 h 56 vers Pie-IX / Sainte-Catherine et 5 h 00 vers Carrefour Henri-Bourassa / Pie-IX.
À quelle heure passe le dernier bus 139 ?
En semaine, le dernier départ est à 1 h 22 vers Pie-IX / Sainte-Catherine et 2 h 11 vers Carrefour Henri-Bourassa / Pie-IX.
Le bus 139 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 48 courses le samedi et 46 le dimanche, contre 41 en semaine (sens sud).
À quelle fréquence passe le bus 139 ?
Environ toutes les 30 min en pointe, 30 min en journée et 30 min le soir (sens sud).
Où prendre le métro depuis le bus 139 ?
Métro ligne 1 à Station Pie-IX.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 139, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 139 en direct dans l'app.