Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 380 Henri-Bourassa

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Hodge / Houde et L.-J.- Forget / Larrey, dans les deux sens. 77–81 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Est · Ouest
arrêts
81 · 77
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

81 arrêts · sens Est

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Hodge / Houde55753124128202
  2. Hodge / Laperrière55750124128202
  3. Hodge / Hébert55744124128202
  4. Hodge / Sainte-Croix5574016124128202368
  5. du Collège / Sainte-Croix5572716117128202368
  6. du Collège / Saint-Germain5571317117128202371378382
  7. Station Du Collège (du Collège / Décarie)5570421773117128202371378+1
  8. Décarie / de l'Église556751617128371378382
  9. Décarie / Decelles5565817371378382
  10. Décarie / Côte-Vertu613232176470121128170171+12
  11. Côte-Vertu / Saint-Germain556502117121128171177368371+2
  12. Côte-Vertu / Sainte-Croix55662117121128171177368378
  13. Côte-Vertu / Dutrisac55688121171177378
  14. Côte-Vertu / Montpellier55712121128171177378
  15. Côte-Vertu / Muir55720121128171174177378
  16. Jules-Poitras / Côte-Vertu55731121171177378
  17. Jules-Poitras / Thompson55715121171177378
  18. Jules-Poitras / No 138555695171177
  19. Jules-Poitras / Deguire55659171177
  20. Jules-Poitras / Crépeau55647171
  21. Henri-Bourassa / de l'Acadie5026269171179180365
  22. Henri-Bourassa / de l'Acadie5026369171179180365
  23. Henri-Bourassa / Marcelin-Wilson6236969171180
  24. Collège de Bois-de-Boulogne5027069164171180
  25. SAAQ (Henri-Bourassa / Meilleur)5027869164171180
  26. Henri-Bourassa / Verville6241969164171
  27. Henri-Bourassa / de l'Esplanade6237069164171
  28. Henri-Bourassa / Saint-Laurent502975569164171363
  29. Henri-Bourassa / Laverdure623715569164171363
  30. Station Henri-Bourassa50303225315569164171361+1
  31. Station Henri-Bourassa50307213253148495556+6
  32. Henri-Bourassa / Saint-Hubert50317135669
  33. Henri-Bourassa / Georges-Baril503211369
  34. Henri-Bourassa / Chambord503351369
  35. Henri-Bourassa / Christophe-Colomb503511325484969
  36. Henri-Bourassa / Hamel5036425484969
  37. Henri-Bourassa / Francis5036769
  38. Henri-Bourassa / du Fort-Lorette503882569
  39. Henri-Bourassa / Papineau504004569359
  40. Henri-Bourassa / Séguin5040945484969359
  41. Henri-Bourassa / De Saint-Firmin627572545484969359
  42. Henri-Bourassa / Bruchési6275869
  43. Henri-Bourassa / Vianney6275969
  44. Henri-Bourassa / Saint-Michel505152525B4348496769357+1
  45. Henri-Bourassa / Leblanc5503569
  46. Henri-Bourassa / Cobourg6276069
  47. Henri-Bourassa / Bruxelles6276143484969
  48. Henri-Bourassa / des Récollets55053484969
  49. Henri-Bourassa / Pie-IX615422525B484969139355439
  50. Henri-Bourassa / Hôtel-de-Ville55067484969139355
  51. Henri-Bourassa / Pelletier55073484969439
  52. Henri-Bourassa / Balzac55094484969439
  53. Henri-Bourassa / Bellevois5510969469
  54. Henri-Bourassa / Sainte-Gertrude5514769140439469
  55. Henri-Bourassa / Racette5517569469
  56. Henri-Bourassa / Alfred5519169439469
  57. Henri-Bourassa / Salk5520069439469
  58. Henri-Bourassa / Sainte-Colette5521469439469
  59. CLSC de Montréal-Nord552453233404369353432439+2
  60. Lacordaire / Crevier5522132353432439
  61. Lacordaire / Maurice-Duplessis552093249353432439
  62. Maurice-Duplessis / Désy5522749439
  63. Maurice-Duplessis / P.-M.-Favier5524449439469
  64. Maurice-Duplessis / Rolland5526349439469
  65. Maurice-Duplessis / Matte5528149439
  66. Maurice-Duplessis / Langelier5528833434969439
  67. Maurice-Duplessis / Albert-Hudon55291434969439
  68. Maurice-Duplessis / No 700054236434969439
  69. Maurice-Duplessis / Marie-Victorin (Cégep Marie-Vi514644349
  70. Maurice-Duplessis / 6e Avenue540484349448
  71. Maurice-Duplessis / Pierre-Blanchet515534349448
  72. Maurice-Duplessis / Marc-Aurèle-Fortin516104349448
  73. Maurice-Duplessis / Fernand-Gauthier539284349448
  74. Maurice-Duplessis / La Valinière516984349448
  75. Maurice-Duplessis / No 7860517604349448
  76. Maurice-Duplessis / Armand-Bombardier51811434449353372448449
  77. Armand-Bombardier / Blaise-Pascal5187744372449
  78. Armand-Bombardier / Henri-Bourassa520254044372428449
  79. L.-J.- Forget / Henri-Bourassa547214044372
  80. Larrey / L.-J.-Forget54717283944192364372
  81. L.-J.- Forget / Larrey54526283944192364372
Afficher les 73 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Île-de-la-Visitationarrêt Henri-Bourassa / de Lille · 80 m
  • Parc Ahuntsicarrêt Station Henri-Bourassa · 100 m
  • Parc du Ruisseau-De Montignyarrêt Maurice-Duplessis / Marie-Victorin (Cégep Marie-Vi · 260 m
  • Parc Marcelin-Wilsonarrêt Henri-Bourassa / de l'Acadie · 70 m
  • Parc Sauvéarrêt Henri-Bourassa / Drapeau · 0 m
  • Parc Gouin ( Sophie-Barat )arrêt Henri-Bourassa / De La Roche · 130 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque Henri-Bourassaarrêt Henri-Bourassa / Sainte-Colette · 70 m
  • Bibliothèque du Vieux-Saint-Laurentarrêt Décarie / de l'Église · 200 m
  • Mini-bibliothèque de Chameranarrêt Jules-Poitras / No 1385 · 210 m
  • Bibliothèque Julio-Jean-Pierre (MCC)arrêt Maurice-Duplessis / P.-M.-Favier · 240 m
  • MédiaLAB des bibliothèques de Montréal-Nordarrêt Maurice-Duplessis / P.-M.-Favier · 240 m

Piscines

  • Piscine extérieure · Parc Painterarrêt Jules-Poitras / No 1385 · 90 m
  • Piscine extérieure · Parc Decellesarrêt Décarie / Decelles · 160 m
  • Piscine extérieure · Parc Saint-Laurentarrêt Henri-Bourassa / Alfred · 160 m
  • Piscine intérieure · Sophie-Baratarrêt Henri-Bourassa / De La Roche · 200 m

Lieux culturels

  • Salle Émile-Legaultarrêt du Collège / Sainte-Croix · 50 m
  • Église de la Visitation-de-la-Bienheureuse-Vierge-Mariearrêt Henri-Bourassa / Lambert · 140 m
  • Bibliothèque de la Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nordarrêt Maurice-Duplessis / Rolland · 190 m
  • Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nordarrêt Maurice-Duplessis / Rolland · 210 m
  • Maison Brignon-dit-Lapierrearrêt Henri-Bourassa / Pelletier · 240 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
1 h 17en semaine, sens est
Dernier départ
5 h 22soit 29:22 aux horaires
Amplitude
4 h 05service continu
Départs par heure · en semaine
1221

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens est. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
6courses
Samedi
5courses
Dimanche
5courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 380 ?
En semaine, le premier départ est à 1 h 17 vers L.-J.- Forget / Larrey et 1 h 41 vers Hodge / Montpellier.
À quelle heure passe le dernier bus 380 ?
En semaine, le dernier départ est à 5 h 22 vers L.-J.- Forget / Larrey et 5 h 56 vers Hodge / Montpellier.
Le bus 380 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 5 courses le samedi et 5 le dimanche, contre 6 en semaine (sens est).
Où prendre le métro depuis le bus 380 ?
Métro ligne 2 à Station Du Collège.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 380, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 380 en direct dans l'app.