Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 174 Côte-Vertu

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Air Canada et Muir / Côte-Vertu, dans les deux sens. 14–18 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Est · Ouest
arrêts
18 · 14
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

18 arrêts · sens Est

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Air Canada57584
  2. Air Canada / Côte-Vertu57585
  3. Côte-Vertu / Air Canada57594
  4. Côte-Vertu / No 737357595
  5. Côte-Vertu / Stationnement Bombardier57586
  6. Côte-Vertu / Centre de Formation57587
  7. Bombardier59931
  8. Côte-Vertu / Bombardier57588
  9. Côte-Vertu / Percival-Reid57583
  10. Côte-Vertu / Pitfield57590
  11. Côte-Vertu / Saint-Amour55831175
  12. Côte-Vertu / Montée de Liesse55811175196
  13. Côte-Vertu / Bégin55446196225371468475
  14. Côte-Vertu / No 369555778196225371468
  15. Côte-Vertu / Beaulac55466121196225371468
  16. Côte-Vertu / Cavendish5548770121128196216225371
  17. Station Côte-Vertu (Côte-Vertu / Décarie)559012176470121128170171+12
  18. Muir / Côte-Vertu55721121128171177378380
Afficher les 10 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Aimé-Caronarrêt Muir / Côte-Vertu · 220 m
  • Parc Bourbonnièrearrêt Côte-Vertu / Cavendish · 220 m
  • Parc Médiane Cavendisharrêt Côte-Vertu / Cavendish · 70 m
  • Parc l'Archevêquearrêt Muir / Côte-Vertu · 280 m
  • Parc Bélangerarrêt Station Côte-Vertu (Côte-Vertu / Décarie) · 50 m
  • Parc Rodolphe-Rousseauarrêt Station Côte-Vertu (Côte-Vertu / Décarie) · 60 m

Piscines

  • Piscine extérieure · Parc Bourbonnièrearrêt Côte-Vertu / Cavendish · 270 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
6 h 05en semaine, sens est
Dernier départ
0 h 32soit 24:32 aux horaires
Amplitude
18 h 27service continu
Fréquence
22 à 45 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
2222222224432221131

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens est. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
41courses
Samedi
0aucun service
Dimanche
0aucun service

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 174 ?
En semaine, le premier départ est à 6 h 05 vers Muir / Côte-Vertu et 5 h 25 vers Air Canada.
À quelle heure passe le dernier bus 174 ?
En semaine, le dernier départ est à 0 h 32 vers Muir / Côte-Vertu et 23 h 11 vers Air Canada.
Le bus 174 circule-t-il la fin de semaine ?
Non : aucune course le samedi ni le dimanche (sens est).
À quelle fréquence passe le bus 174 ?
Environ toutes les 22 min en pointe, 30 min en journée et 45 min le soir (sens est).
Où prendre le métro depuis le bus 174 ?
Métro ligne 2 à Station Côte-Vertu.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 174, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 174 en direct dans l'app.