Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 177 Thimens

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Guénette / Bois-Franc et Jules-Poitras / Deguire, dans les deux sens. 37–38 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Est · Ouest
arrêts
38 · 37
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

38 arrêts · sens Est

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Guénette / Bois-Franc60284164371
  2. Guénette / Bois-Franc55883164371
  3. Bois-Franc / Thimens55395164371
  4. Thimens / Cousens55387164
  5. Thimens / Henri-Bourassa55910164
  6. Henri-Bourassa / No 858555899
  7. Brabant-Marineau / De Baene55371215225
  8. Brabant-Marineau / Botham55378215225
  9. Cousens / No 460055869215
  10. Cousens / Thimens55774164
  11. Thimens / Bois-Franc55864164371
  12. Thimens / No 555055397371
  13. Thimens / Dobrin55870371
  14. Thimens / No 490055872371
  15. Thimens / Poirier5587170225371
  16. Thimens / Garand5543370225371
  17. Thimens / Pomba55800225371
  18. Thimens / Tees55925225
  19. Thimens / Bégin55441225371
  20. Thimens / Beaulac55443121
  21. Thimens / Cavendish5545470121128
  22. Bibliothèque du Boisé (Thimens / Todd)55798128
  23. Thimens / No 260060855128
  24. École Saint-Laurent55885128
  25. Thimens / Varin55501128
  26. Thimens / Alexis-Nihon55927128
  27. Marcel-Laurin / Côte-Vertu55595215
  28. Côte-Vertu / Leduc55604121215225371
  29. Côte-Vertu / Cardinal556241770121174196215225371+1
  30. Station Côte-Vertu (Côte-Vertu / Décarie)559012176470121128170171+12
  31. Côte-Vertu / Saint-Germain556502117121128171368371378+2
  32. Côte-Vertu / Sainte-Croix55662117121128171368378380
  33. Côte-Vertu / Dutrisac55688121171378380
  34. Côte-Vertu / Montpellier55712121128171378380
  35. Côte-Vertu / Muir55720121128171174378380
  36. Jules-Poitras / Côte-Vertu55731121171378380
  37. Jules-Poitras / No 138555695171380
  38. Jules-Poitras / Deguire55659171380
Afficher les 30 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Marcel-Laurinarrêt Thimens / No 2600 · 0 m
  • Parc Docteur-Bernard-Paquetarrêt Guénette / Cousens · 220 m
  • Parc Médiane Thimensarrêt Thimens / No 5550 · 0 m
  • Parc Aimé-Caronarrêt Côte-Vertu / Montpellier · 90 m
  • Parc Painterarrêt Jules-Poitras / No 1385 · 110 m
  • Parc Bourbonnièrearrêt Bibliothèque du Boisé (Thimens / Todd) · 150 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque du Boiséarrêt Bibliothèque du Boisé (Thimens / Todd) · 60 m
  • Mixlab de la Bibliothèque du Boiséarrêt École Saint-Laurent · 160 m
  • Mini-bibliothèque de Chameranarrêt Jules-Poitras / No 1385 · 210 m

Piscines

  • Piscine extérieure · Parc Painterarrêt Jules-Poitras / No 1385 · 90 m
  • Piscine Émile-Legaultarrêt Thimens / Samson · 110 m
  • Piscine extérieure · Parc Bourbonnièrearrêt Bibliothèque du Boisé (Thimens / Todd) · 240 m

Lieux culturels

  • Centre d'exposition Lethbridge de la bibliothèque du Boiséarrêt Thimens / Cavendish · 40 m
  • Centre des loisirs de Saint-Laurentarrêt Marcel-Laurin / Lucien-Thimens · 200 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 20en semaine, sens est
Dernier départ
0 h 29soit 24:29 aux horaires
Amplitude
19 h 09service continu
Fréquence
16 à 30 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
22222222237653222221

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens est. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
53courses
Samedi
43courses
Dimanche
39courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 177 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 20 vers Jules-Poitras / Deguire et 5 h 30 vers Guénette / Bois-Franc.
À quelle heure passe le dernier bus 177 ?
En semaine, le dernier départ est à 0 h 29 vers Jules-Poitras / Deguire et 1 h 00 vers Guénette / Bois-Franc.
Le bus 177 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 43 courses le samedi et 39 le dimanche, contre 53 en semaine (sens est).
À quelle fréquence passe le bus 177 ?
Environ toutes les 16 min en pointe, 27 min en journée et 30 min le soir (sens est).
Où prendre le métro depuis le bus 177 ?
Métro ligne 2 à Station Côte-Vertu.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 177, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 177 en direct dans l'app.