Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 64 Grenet

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Grenet / De Serres et Station Côte-Vertu, dans les deux sens. 18–20 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Sud · Nord
arrêts
20 · 18
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

20 arrêts · sens Sud

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Grenet / De Serres50149117180365382
  2. Ranger / Gouin50148117382
  3. De Mésy / Grenet50156180365382
  4. Grenet / Legault50162382
  5. Grenet / De Salaberry50173180365382
  6. Grenet / No 1194050177180365382
  7. Grenet / de Louisbourg50184164170382
  8. Grenet / Ranger50192164170382
  9. Grenet / Henri-Bourassa5545969382
  10. Grenet / Laval5547169382
  11. Grenet / Oxford55477382
  12. Grenet / Cambridge55491382
  13. Grenet / Poirier55505128382
  14. Grenet / Bombardier55867128382
  15. Grenet / Deguire55532128382
  16. Deguire / Crevier55542128382
  17. Crevier / Tassé55569128382
  18. Crevier / Rochon55590382
  19. Rochon / Gohier55615128170382
  20. Station Côte-Vertu6165421770121128170171174+12
Afficher les 12 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc de Louisbourgarrêt Grenet / No 11940 · 230 m
  • Parc Hartensteinarrêt Cardinal / Deguire · 20 m
  • Parc de Mésyarrêt Grenet / Legault · 20 m
  • Parc Petitarrêt Grenet / Poirier · 210 m
  • Parc Bélangerarrêt Station Côte-Vertu · 70 m
  • Parc Rodolphe-Rousseauarrêt Station Côte-Vertu · 120 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque de Cartiervillearrêt Grenet / Legault · 70 m

Piscines

  • Piscine extérieure · Parc Hartensteinarrêt Cardinal / Deguire · 190 m

Lieux culturels

  • Centre des loisirs de Saint-Laurentarrêt Crevier / Tassé · 160 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 06en semaine, sens sud
Dernier départ
1 h 13soit 25:13 aux horaires
Amplitude
20 h 07service continu
Fréquence
10 à 30 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
6611654556554232222221

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens sud. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
86courses
Samedi
86courses
Dimanche
69courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 64 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 06 vers Station Côte-Vertu et 5 h 31 vers Grenet / De Serres.
À quelle heure passe le dernier bus 64 ?
En semaine, le dernier départ est à 1 h 13 vers Station Côte-Vertu et 1 h 40 vers Grenet / De Serres.
Le bus 64 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 86 courses le samedi et 69 le dimanche, contre 86 en semaine (sens sud).
À quelle fréquence passe le bus 64 ?
Environ toutes les 10 min en pointe, 12 min en journée et 30 min le soir (sens sud).
Où prendre le métro depuis le bus 64 ?
Métro ligne 2 à Station Côte-Vertu.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 64, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 64 en direct dans l'app.