Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 128 Saint-Laurent

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Muir / Montpellier et Hodge / Montpellier, dans les deux sens. 68 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Sud · Nord
arrêts
68 par sens
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

68 arrêts · sens Sud

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Muir / Montpellier55796
  2. Montpellier / Côte-Vertu55711121171177378380
  3. Muir / Robertson55795121171174177378380
  4. Muir / Rochon55708
  5. Muir / Raimbault55686
  6. Muir / Tassé55941
  7. Deguire / Champigny55919
  8. Deguire / Barré55626
  9. Deguire / Dutrisac55609117
  10. Dutrisac / Poirier55585117
  11. Poirier / Guertin55577117
  12. Poirier / O'Brien55559170
  13. Poirier / Décarie55536170
  14. Poirier / Patricia55917
  15. Grenet / Poirier5550664382
  16. Grenet / Bombardier5586764382
  17. Grenet / Deguire5553264382
  18. Tassé / Grenet5591464382
  19. Tassé / Cardinal5557664382
  20. Tassé / Décarie55918170
  21. Décarie / Rochon5561464170382
  22. Côte-Vertu / Saint-Germain556502117121171177368371378+2
  23. Sainte-Croix / Côte-Vertu55664117121171177368378380
  24. Sainte-Croix / Decelles55685117368
  25. de l'Église / Sainte-Croix5570016117368
  26. de l'Église / Saint-Germain556901617371378380382
  27. de l'Église / Décarie556761617371378380382
  28. de l'Église / Cardinal5566516
  29. de l'Église / Buchanan5565316
  30. de l'Église / Marcel-Laurin5563016
  31. de l'Église / Saint-Aubin5561916
  32. de l'Église / Gratton5560616
  33. de l'Église / Alexis-Nihon5559216
  34. Alexis-Nihon / Decelles5557016
  35. Alexis-Nihon / Côte-Vertu5555770121196216225371
  36. Alexis-Nihon / Lucien-Thimens55522
  37. Thimens / Varin55500177
  38. École Saint-Laurent61280177
  39. Thimens / Samson60853177
  40. Bibliothèque du Boisé (Thimens / Todd)55797177
  41. Cavendish / Thimens5589370121177
  42. Cavendish / Place Vertu5589270121
  43. Côte-Vertu / Hocquart5550370121371
  44. Côte-Vertu / Hills55516121371
  45. Bertrand / Decelles55534
  46. Bertrand / Major55550
  47. Bertrand / Stevens55564
  48. Bertrand / Nantel55583
  49. Bertrand / Badeaux55599
  50. Bertrand / Saint-Louis55920
  51. Saint-Louis / Abbott55618
  52. Saint-Louis / Fraser55629
  53. Saint-Louis / Alexis-Nihon5564673175202
  54. Saint-Louis / Gratton55670175202
  55. Saint-Louis / Tait55680175202
  56. Marcel-Laurin / Hartenstein55683
  57. du Collège / Lindsay55894
  58. du Collège / Buchanan55682
  59. du Collège / Cardinal55694
  60. Station Du Collège (du Collège / Décarie)5570521773117202371378380+1
  61. du Collège / Saint-Germain55714217117202371378380382
  62. du Collège / Filiatrault5572616117202368380
  63. Hodge / Sainte-Croix5574216124202368380
  64. Hodge / Hébert55745124202380
  65. Hodge / Laperrière55751124202380
  66. Hodge / Houde55754124202380
  67. Hodge / Harris55895124202380
  68. Hodge / Montpellier55759124202380
Afficher les 60 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Marcel-Laurinarrêt Thimens / Samson · 0 m
  • Parc Saint-Laurentarrêt Dutrisac / Poirier · 160 m
  • Parc Alexis-Nihonarrêt Bertrand / Nantel · 80 m
  • Parc Cousineauarrêt Poirier / O'Brien · 40 m
  • Parc Gohierarrêt de l'Église / Buchanan · 10 m
  • Parc Aimé-Caronarrêt Muir / Montpellier · 0 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque du Boiséarrêt Bibliothèque du Boisé (Thimens / Todd) · 60 m
  • Bibliothèque du Vieux-Saint-Laurentarrêt de l'Église / Saint-Germain · 60 m
  • Mixlab de la Bibliothèque du Boiséarrêt École Saint-Laurent · 160 m

Piscines

  • Piscine Émile-Legaultarrêt Thimens / Samson · 110 m
  • Piscine extérieure · Parc Bourbonnièrearrêt Cavendish / Place Vertu · 130 m
  • Piscine extérieure · Parc Chamberlandarrêt Alexis-Nihon / Cushing · 140 m
  • Piscine extérieure · Parc Decellesarrêt de l'Église / Saint-Germain · 140 m
  • Piscine extérieure · Parc Hartensteinarrêt Tassé / Gohier · 170 m
  • Piscine extérieure · Parc St-Laurentarrêt Dutrisac / Poirier · 170 m

Lieux culturels

  • Salle Émile-Legaultarrêt du Collège / Sainte-Croix · 50 m
  • Centre d'exposition Lethbridge de la bibliothèque du Boiséarrêt Cavendish / Thimens · 70 m
  • Centre des loisirs de Saint-Laurentarrêt Tassé / Grenet · 70 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 27en semaine, sens sud
Dernier départ
0 h 20soit 24:20 aux horaires
Amplitude
18 h 53service continu
Fréquence
30 à 34 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
2222222222212322221

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens sud. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
37courses
Samedi
36courses
Dimanche
36courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 128 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 27 vers Hodge / Montpellier et 5 h 27 vers Muir / Montpellier.
À quelle heure passe le dernier bus 128 ?
En semaine, le dernier départ est à 0 h 20 vers Hodge / Montpellier et 1 h 21 vers Muir / Montpellier.
Le bus 128 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 36 courses le samedi et 36 le dimanche, contre 37 en semaine (sens sud).
À quelle fréquence passe le bus 128 ?
Environ toutes les 34 min en pointe, 30 min en journée et 30 min le soir (sens sud).
Où prendre le métro depuis le bus 128 ?
Métro ligne 2 à Station Du Collège.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 128, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 128 en direct dans l'app.