Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 44 Armand-Bombardier

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre 26e Avenue / Gouin et Station Radisson, dans les deux sens. 34–37 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Sud · Nord
arrêts
37 · 34
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

37 arrêts · sens Sud

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. 26e Avenue / Gouin51616
  2. 27e Avenue / Octave-Pelletier51690
  3. Perras / 25e Avenue5369448372449
  4. Armand-Bombardier / Perras5400048353372432449
  5. Armand-Bombardier / Philippe-Lebon51670353372449
  6. Armand-Bombardier / André-Ampère51723353372432449
  7. Armand-Bombardier / Jean-Vincent51767353372449
  8. Armand-Bombardier / Maurice-Duplessis518104349353372380448449
  9. Armand-Bombardier / Blaise-Pascal51877372380449
  10. Armand-Bombardier / Henri-Bourassa5202540372380428449
  11. Henri-Bourassa / Marco-Polo5193140
  12. L.-J.- Forget / Henri-Bourassa5472140372380
  13. Larrey / L.-J.-Forget547172839192364372380
  14. Larrey / Mirabeau5452439192372380
  15. Colbert / Larrey5469239192372
  16. Colbert / No 107005451239192372
  17. Colbert / Ravenel5453539192372
  18. Colbert / Bombardier5453739192372
  19. Bombardier / Renaude-Lapointe5452939192372
  20. des Galeries-d'Anjou / Bombardier54519192372
  21. des Galeries-d'Anjou / M.-B.-Jodoin54523372
  22. des Galeries-d'Anjou / de l'Alsace54532372
  23. des Galeries-d'Anjou / Giraud54536372
  24. des Galeries-d'Anjou / Jarry54551193372460
  25. des Galeries-d'Anjou / de la Pléiade54564372460
  26. des Galeries-d'Anjou / Jean-Talon5458195141372
  27. des Galeries-d'Anjou / Jean-Talon5458495141372460
  28. des Galeries d'Anjou / Entrée des Halles5468695460
  29. des Galeries-d'Anjou / Bélanger5459595
  30. des Galeries-d'Anjou / Saint-Zotique54603
  31. des Galeries-d'Anjou / Beaubien5461718
  32. des Galeries-d'Anjou / des Jalesnes54635
  33. des Galeries d'Anjou / de la Malicorne54651
  34. Radisson / des Galeries-d'Anjou54654
  35. Radisson / Davis53135
  36. Station Radisson53184126185200300364370400+7
  37. Station Radisson59034126185200300364370400+7
Afficher les 29 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Lucie-Bruneauarrêt des Galeries-d'Anjou / de l'Alsace · 0 m
  • Parc Armand-Bombardierarrêt Perras / 25e Avenue · 130 m
  • Boisé Jean-Milotarrêt des Galeries d'Anjou / Entrée des Halles · 220 m
  • Parc des Roseraiesarrêt des Galeries-d'Anjou / Beaubien · 70 m
  • Parc André-Corbeil-Dit-Tranchemontagnearrêt 26e Avenue / Gouin · 30 m
  • Parc Conrad-Poirierarrêt Armand-Bombardier / Perras · 60 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque du Haut-Anjouarrêt des Galeries-d'Anjou / Jarry · 100 m

Piscines

  • Piscine extérieure · Parc des Roseraiesarrêt des Galeries-d'Anjou / des Jalesnes · 170 m
  • Piscine extérieure · Parc Lucie-Bruneauarrêt des Galeries-d'Anjou / de l'Alsace · 230 m

Lieux culturels

  • Église Jean XXIIIarrêt des Galeries-d'Anjou / de l'Alsace · 30 m
  • Maison Pierre-Chartrandarrêt 26e Avenue / Gouin · 230 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
4 h 47en semaine, sens sud
Dernier départ
1 h 37soit 25:37 aux horaires
Amplitude
20 h 50service continu
Fréquence
13 à 30 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
1276643334344232312321

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens sud. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
69courses
Samedi
64courses
Dimanche
55courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 44 ?
En semaine, le premier départ est à 4 h 47 vers Station Radisson et 5 h 25 vers 26e Avenue / Gouin.
À quelle heure passe le dernier bus 44 ?
En semaine, le dernier départ est à 1 h 37 vers Station Radisson et 2 h 07 vers 26e Avenue / Gouin.
Le bus 44 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 64 courses le samedi et 55 le dimanche, contre 69 en semaine (sens sud).
À quelle fréquence passe le bus 44 ?
Environ toutes les 13 min en pointe, 19 min en journée et 30 min le soir (sens sud).
Où prendre le métro depuis le bus 44 ?
Métro ligne 1 à Station Radisson.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 44, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 44 en direct dans l'app.