Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 460 Express Métropolitaine

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre YUL Aéroport Montréal-Trudeau et des Galeries-d'Anjou / No 7450, dans les deux sens. 37–40 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Est via Jarry · Ouest
arrêts
37 · 40
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

37 arrêts · sens Est via Jarry

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. YUL Aéroport Montréal-Trudeau61626209356378747
  2. Gare Dorval Nord62022198202203204211354356411
  3. Michel-Jasmin / Orly57524202378
  4. Côte-de-Liesse / 55e Avenue57313202378
  5. Côte-de-Liesse / 46e Avenue57314202378
  6. Côte-de-Liesse / 43e Avenue57312202378
  7. Côte-de-Liesse / 32e Avenue57311202378
  8. Côte-de-Liesse / No 950057343202378
  9. Côte-de-Liesse / Graveline55468202378
  10. Côte-de-Liesse / No 818055907100202378
  11. Côte-de-Liesse / Montée de Liesse55480202378
  12. Côte-de-Liesse / No 752055851202378
  13. Côte-de-Liesse / Hickmore55520202378
  14. Passerelle Barr (Côte-de-Liesse / No 6600)55842202378
  15. Côte-de-Liesse / Cavendish55601100175202378
  16. Passerelle Isabey-Darnley (Côte-de-Liesse/Isabey)56110100175202378
  17. Côte-de-Liesse / No 57505613973100175202378
  18. Côte-de-Liesse / No 543056120100220376378
  19. Décarie / Royalmount5039817100368371382
  20. Station De la Savane (Décarie / de Sorel)50377217100368371382
  21. Côte-de-Liesse / Lucerne5614116100124368
  22. Côte-de-Liesse / Sunset56145100
  23. Crémazie / de l'Acadie50561100179365
  24. Crémazie / Saint-Laurent506715255100363
  25. Station Crémazie Sud (Crémazie / Berri)507702315254100192361
  26. Crémazie / Christophe-Colomb5097713192
  27. Crémazie / Papineau511781045192359
  28. Crémazie / Molson5134394192
  29. Crémazie / Saint-Michel514724167192357
  30. 17e Avenue / Crémazie51541192
  31. Jarry / 23e Avenue5154841139192193355439
  32. Provencher / Métropolitain55015
  33. Métropolitain / Viau55011136188
  34. Métropolitain / Lacordaire5492132353432
  35. Métropolitain / No 617055026
  36. Métropolitain / Langelier5498133
  37. des Galeries-d'Anjou / No 7450545894495
Afficher les 29 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Hébertarrêt Métropolitain / Viau · 270 m
  • Boisé Jean-Milotarrêt des Halles / Bélanger · 130 m
  • Parc Ladauversièrearrêt Métropolitain / Lacordaire · 240 m
  • Parc Saint-Alphonsearrêt Station Crémazie Sud (Crémazie / Berri) · 170 m
  • Parc Nicolas-Tillemontarrêt Crémazie / Molson · 300 m
  • Parc Beaudetarrêt Station Du Collège (Cartier / Ouimet) · 240 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque du Haut-Anjouarrêt Jarry / des Galeries-d'Anjou · 60 m

Lieux culturels

  • Bibliothèque de Saint-Michelarrêt Crémazie / Saint-Michel · 290 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 30en semaine, sens est via jarry
Dernier départ
20 h 34
Amplitude
15 h 04avec interruption
Fréquence
18 à 150 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
13222276332

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens est via jarry. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
33courses
Samedi
0aucun service
Dimanche
0aucun service

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 460 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 30 vers des Galeries-d'Anjou / No 7450 et 4 h 57 vers YUL Aéroport Montréal-Trudeau.
À quelle heure passe le dernier bus 460 ?
En semaine, le dernier départ est à 20 h 34 vers des Galeries-d'Anjou / No 7450 et 20 h 13 vers YUL Aéroport Montréal-Trudeau.
Le bus 460 circule-t-il la fin de semaine ?
Non : aucune course le samedi ni le dimanche (sens est via jarry).
À quelle fréquence passe le bus 460 ?
Environ toutes les 18 min en pointe et 150 min en journée (sens est via jarry).
Où prendre le métro depuis le bus 460 ?
Métro ligne 2 à Station De la Savane.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 460, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 460 en direct dans l'app.