Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 179 De l'Acadie

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre de l'Acadie / De Salaberry et Station Acadie (Beaumont / de l'Acadie), dans les deux sens. 30–35 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Sud · Nord
arrêts
30 · 35
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

30 arrêts · sens Sud

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. de l'Acadie / De Salaberry50231180365
  2. de l'Acadie / De Salaberry50233180365
  3. de l'Acadie / de Louisbourg50243180365
  4. de l'Acadie / Dudemaine50249164180365
  5. de l'Acadie / Charles-Gill50252180365
  6. de l'Acadie / Henri-Bourassa5026169171180365380
  7. de l'Acadie / Place de l'Acadie53978365
  8. de l'Acadie / No 1050053821365
  9. de l'Acadie / Persillier50273365
  10. de l'Acadie / Olivier-Berthelet50293365
  11. de l'Acadie / Arthur-Lismer54083365
  12. de l'Acadie / Sauvé50326121365378
  13. de l'Acadie / Yvette-Brillon50331121365378
  14. de l'Acadie / de Louvain5037854365
  15. de l'Acadie / Mazurette5434154365
  16. de l'Acadie / Chabanel5042754365
  17. de l'Acadie / Legendre50482365
  18. Marché Central (de l'Acadie / Crémazie)50539100365460
  19. de l'Acadie / Crémazie53828100365460
  20. de l'Acadie / de Liège50633365
  21. de l'Acadie / d'Anvers50699365
  22. Jarry / de l'Acadie50781365
  23. Jarry / Wiseman5080980480
  24. Jarry / Bloomfield5083880193480
  25. Bloomfield / Ball5090780480
  26. Bloomfield / Saint-Roch5097080480
  27. Bloomfield / Ogilvy510621680480
  28. Ogilvy / d'Outremont620611680480
  29. de l'Acadie / Jean-Talon620621692365372
  30. Station Acadie (Beaumont / de l'Acadie)603025
Afficher les 22 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Jarryarrêt Bloomfield / Saint-Roch · 230 m
  • Parc Marcelin-Wilsonarrêt de l'Acadie / Place de l'Acadie · 0 m
  • Parc de Salaberryarrêt de l'Acadie / De Salaberry · 30 m
  • Parc Saint-Rocharrêt Bloomfield / Ball · 220 m
  • Parc Caninarrêt Beaumont / Fleet · 280 m
  • Parc de Bordeauxarrêt de l'Acadie / Viel · 40 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque de Parc-Extensionarrêt Bloomfield / Saint-Roch · 270 m

Piscines

  • Piscine extérieure · Marcelin-Wilsonarrêt Aréna Marcelin-Wilson (de l'Acadie / C.-Gill) · 130 m
  • Piscine Marcelin-Wilsonarrêt de l'Acadie / Dudemaine · 160 m
  • Piscine intérieure · St-Rocharrêt Bloomfield / Ball · 280 m

Lieux culturels

  • Église évangélique arméniennearrêt de l'Acadie / Dudemaine · 160 m
  • Maison de la culture Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension - Salle de diffusion Parc-Extensionarrêt Bloomfield / Saint-Roch · 260 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 12en semaine, sens sud
Dernier départ
1 h 30soit 25:30 aux horaires
Amplitude
20 h 18service continu
Fréquence
15 à 30 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
235333233335322222221

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens sud. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
56courses
Samedi
53courses
Dimanche
45courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 179 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 12 vers Station Acadie (Beaumont / de l'Acadie) et 4 h 57 vers de l'Acadie / De Salaberry.
À quelle heure passe le dernier bus 179 ?
En semaine, le dernier départ est à 1 h 30 vers Station Acadie (Beaumont / de l'Acadie) et 1 h 06 vers de l'Acadie / De Salaberry.
Le bus 179 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 53 courses le samedi et 45 le dimanche, contre 56 en semaine (sens sud).
À quelle fréquence passe le bus 179 ?
Environ toutes les 15 min en pointe, 21 min en journée et 30 min le soir (sens sud).
Où prendre le métro depuis le bus 179 ?
Métro ligne 5 à Station Acadie.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 179, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 179 en direct dans l'app.