Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 94 D'Iberville

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Cirque du Soleil et du Havre / Sainte-Catherine, dans les deux sens. 29–31 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Sud · Nord
arrêts
29 · 31
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

29 arrêts · sens Sud

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Cirque du Soleil54303
  2. du Cirque / Jarry51338193
  3. D'Iberville / Crémazie53773192193460
  4. D'Iberville / Tillemont51365192460
  5. D'Iberville / Villeray5141699
  6. D'Iberville / L.-O.-David51458
  7. D'Iberville / Everett51513
  8. Station D'Iberville (D'Iberville / Jean-Talon)51565593372
  9. D'Iberville / Bélanger5163895
  10. D'Iberville / Saint-Zotique51718
  11. D'Iberville / Beaubien5180418445
  12. D'Iberville / de Bellechasse51898
  13. D'Iberville / Rosemont5195725197370
  14. D'Iberville / Holt5203825
  15. D'Iberville / Dandurand5209925
  16. D'Iberville / Masson521892547357
  17. D'Iberville / No 5184521922547357
  18. D'Iberville / Saint-Joseph5234527357
  19. D'Iberville / No 500052367357
  20. D'Iberville / du Mont-Royal5250397357368
  21. D'Iberville / Marie-Anne5258697357368
  22. D'Iberville / Rachel526872997357368
  23. D'Iberville / Sherbrooke527642429185356357364368
  24. D'Iberville / Hochelaga618102985185356357362364368
  25. D'Iberville / de Rouen618891085185356357362364368
  26. Station Frontenac (du Havre / Ontario)54040185125185350353355356+6
  27. du Havre / La Fontaine5307585185350353355357358364+1
  28. du Havre / De Maisonneuve5311234350353355357358364
  29. du Havre / Sainte-Catherine5313634350353355357358364
Afficher les 21 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Frédéric-Backarrêt Cirque du Soleil · 260 m
  • Parc Beaubienarrêt D'Iberville / Saint-Zotique · 300 m
  • Parc du Pélicanarrêt D'Iberville / No 5184 · 160 m
  • Parc Baldwinarrêt D'Iberville / Marie-Anne · 30 m
  • Parc Nicolas-Tillemontarrêt D'Iberville / Villeray · 220 m
  • Parc de Rosemontarrêt D'Iberville / Dandurand · 100 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque Frontenacarrêt Station Frontenac (du Havre / Ontario) · 60 m

Piscines

  • Piscine intérieure · Jean-Claude-Malépartarrêt Frontenac / de Rouen · 160 m
  • Piscine extérieure · Parc Baldwinarrêt D'Iberville / Sherbrooke · 200 m
  • Centre du Plateauarrêt D'Iberville / Saint-Joseph · 240 m
  • Bain Quintalarrêt Frontenac / Mondelet · 260 m
  • Piscine extérieure · Parc Le Pélicanarrêt D'Iberville / No 5184 · 280 m

Lieux culturels

  • Maison de la culture Frontenacarrêt Station Frontenac (Frontenac / Ontario) · 20 m
  • Cinéma Beaubienarrêt D'Iberville / Beaubien · 110 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 13en semaine, sens sud
Dernier départ
1 h 53soit 25:53 aux horaires
Amplitude
20 h 40service continu
Fréquence
20 à 30 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
234322223233232222221

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens sud. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
49courses
Samedi
44courses
Dimanche
41courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 94 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 13 vers du Havre / Sainte-Catherine et 5 h 15 vers Cirque du Soleil.
À quelle heure passe le dernier bus 94 ?
En semaine, le dernier départ est à 1 h 53 vers du Havre / Sainte-Catherine et 1 h 30 vers Cirque du Soleil.
Le bus 94 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 44 courses le samedi et 41 le dimanche, contre 49 en semaine (sens sud).
À quelle fréquence passe le bus 94 ?
Environ toutes les 20 min en pointe, 27 min en journée et 30 min le soir (sens sud).
Où prendre le métro depuis le bus 94 ?
Métro ligne 5 à Station D'Iberville et Métro ligne 1 à Station Frontenac.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 94, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 94 en direct dans l'app.