Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 18 Beaubien

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Saint-Laurent / Saint-Zotique et Station Honoré-Beaugrand, dans les deux sens. 44–45 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Est · Ouest
arrêts
45 · 44
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

45 arrêts · sens Est

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Saint-Laurent / Saint-Zotique5439855160363
  2. Saint-Dominique / Beaubien5144555160363
  3. Beaubien / Alma51482160
  4. Beaubien / Saint-Denis51511231160361
  5. Station Beaubien53851256160
  6. Beaubien / Saint-Hubert5155156160
  7. Beaubien / Christophe-Colomb5158613
  8. Beaubien / De Lanaudière51629
  9. Beaubien / Papineau5167945359
  10. Beaubien / De Lorimier5174110445
  11. Beaubien / D'Iberville5180594445
  12. Beaubien / 1re Avenue54136445
  13. Beaubien / 6e Avenue51869445
  14. Beaubien / 9e Avenue51915445
  15. Beaubien / Saint-Michel5194667357445467
  16. Beaubien / 13e Avenue5198367357445467
  17. Cégep de Rosemont (Beaubien / 16e Avenue)52021445
  18. Beaubien / 20e Avenue60634445
  19. Beaubien / Pie-IX52129139355439
  20. Beaubien / 26e Avenue52186
  21. Beaubien / 29e Avenue52231
  22. Beaubien / 33e Avenue52301
  23. Beaubien / 35e Avenue52333136
  24. Beaubien / Viau52360136353
  25. Beaubien / 40e Avenue52414353
  26. Beaubien / 42e Avenue52445353
  27. Beaubien / de l'Assomption52515131353
  28. Beaubien / de Pontoise5257632353
  29. Beaubien / Lacordaire5260332353
  30. Beaubien / Place Beaubien53751
  31. Beaubien / Albani52673
  32. Beaubien / de Carignan52704
  33. Beaubien / Langelier5275133
  34. Beaubien / François-Boivin52795
  35. Beaubien / Pierre-Gadois52840
  36. Beaubien / des Galeries-d'Anjou5461844
  37. Beaubien / des Roseraies54626
  38. du Val d'Anjou / de la Nantaise54638
  39. Val d'Anjou / Place Val d'Anjou54693
  40. des Roseraies / Louis-H.-La Fontaine54511
  41. Louis-Hippolyte-La Fontaine / de la Malicorne54656
  42. Louis-Hippolyte-La Fontaine / Pierre-Corneille54207
  43. Louis-Hippolyte-La Fontaine / Curatteau50101
  44. Sherbrooke / Lepailleur5324226185300364370400
  45. Station Honoré-Beaugrand532531262885141185186187+8
Afficher les 37 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Étienne-Desmarteauarrêt Beaubien / 19e Avenue · 40 m
  • Parc de la Louisianearrêt Beaubien / 33e Avenue · 30 m
  • Parc Francesca-Cabriniarrêt Beaubien / Place Beaubien · 140 m
  • Parc Beaubienarrêt Beaubien / 6e Avenue · 90 m
  • Parc Joseph-Paréarrêt Beaubien / 42e Avenue · 10 m
  • Parc des Roseraiesarrêt Beaubien / Pierre-Gadois · 50 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque éphémère de l'Est de Rosemontarrêt Beaubien / 40e Avenue · 30 m

Piscines

  • Piscine extérieure · Parc Joseph-Paréarrêt Beaubien / 42e Avenue · 160 m
  • Piscine extérieure · Parc des Roseraiesarrêt Beaubien / des Galeries-d'Anjou · 200 m
  • Centre Rosemontarrêt Beaubien / De Lanaudière · 250 m

Lieux culturels

  • Cinéma Beaubienarrêt Beaubien / D'Iberville · 100 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
4 h 50en semaine, sens est
Dernier départ
1 h 51soit 25:51 aux horaires
Amplitude
21 h 01service continu
Fréquence
6 à 15 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
12513665556810111195543331

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens est. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
127courses
Samedi
88courses
Dimanche
68courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 18 ?
En semaine, le premier départ est à 4 h 50 vers Station Honoré-Beaugrand et 4 h 55 vers Saint-Laurent / Saint-Zotique.
À quelle heure passe le dernier bus 18 ?
En semaine, le dernier départ est à 1 h 51 vers Station Honoré-Beaugrand et 2 h 08 vers Saint-Laurent / Saint-Zotique.
Le bus 18 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 88 courses le samedi et 68 le dimanche, contre 127 en semaine (sens est).
À quelle fréquence passe le bus 18 ?
Environ toutes les 6 min en pointe, 10 min en journée et 15 min le soir (sens est).
Où prendre le métro depuis le bus 18 ?
Métro ligne 2 à Station Beaubien et Métro ligne 1 à Station Honoré-Beaugrand.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 18, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 18 en direct dans l'app.