Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 187 René-Lévesque

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Station Honoré-Beaugrand / Terminus Nord et 42e Avenue / Henri-Bourassa, dans les deux sens. 44 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Est · Ouest
arrêts
44 par sens
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

44 arrêts · sens Est

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Station Honoré-Beaugrand / Terminus Nord53724118262885141185186+7
  2. Sherbrooke / Saint-Donat532892628141185186362364
  3. Sherbrooke / Des Ormeaux5331426141185186300362400
  4. Sherbrooke / Pierre-Bernard53327186
  5. Sherbrooke / Fletcher5334526186487
  6. Sherbrooke / Joseph-Versailles54473186
  7. Sherbrooke / Indorama54405186
  8. Durocher / Sherbrooke54417186486
  9. Durocher / Nexans54479
  10. Durocher / Sainte-Catherine54435
  11. Sainte-Catherine / Lelièvre5443686
  12. Sainte-Catherine / Broadway5444186
  13. Sainte-Catherine / Marien54442
  14. Marien / Dorchester54449362
  15. René-Lévesque / 1re Avenue53530362
  16. René-Lévesque / 3e Avenue53535362
  17. René-Lévesque / 5e Avenue53544362
  18. René-Lévesque / 8e Avenue53549362
  19. René-Lévesque / Saint-Jean-Baptiste535568186362
  20. René-Lévesque / 14e Avenue53564362
  21. René-Lévesque / 16e Avenue53572362
  22. René-Lévesque / du Poitou53576362
  23. René-Lévesque / des Saules53580362
  24. René-Lévesque / No 86553707362
  25. René-Lévesque / du Tricentenaire5359086362
  26. du Tricentenaire / Joseph-d'Argent5371086362
  27. du Tricentenaire / De Montigny5353886362487
  28. De Montigny / Georges-Vermette5352386362487
  29. De Montigny / Régnier53515487
  30. De Montigny / 32e Avenue53519487
  31. De Montigny / 36e Avenue53528487
  32. De Montigny / 40e Avenue53537487
  33. De Montigny / 43e Avenue53546487
  34. De Montigny / 47e Avenue53552487
  35. De Montigny / De La Rousselière5356086487
  36. De Montigny / 51e Avenue5356286487
  37. 53e Avenue / De Montigny53569362487
  38. 53e Avenue / Forsyth53531362
  39. 53e Avenue / 52e Avenue535114086186362400430486
  40. 52e Avenue / Sherbrooke537204086
  41. Prince-Arthur / No 14135537174086
  42. Prince-Arthur / François-Harel534664086
  43. Prince-Arthur / 44e Avenue5344740
  44. 42e Avenue / Henri-Bourassa5347440
Afficher les 36 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc de l'Estarrêt 52e Avenue / Sherbrooke · 0 m
  • Parc Daniel-Johnsonarrêt du Tricentenaire / Joseph-d'Argent · 20 m
  • Parc Pierre-Bernardarrêt Sherbrooke / Pierre-Bernard · 210 m
  • Parc Saint-Jean-Baptistearrêt René-Lévesque / Saint-Jean-Baptiste · 20 m
  • Parc François-Vaillancourtarrêt De Montigny / Régnier · 160 m
  • Parc Dupéréarrêt Sherbrooke / Saint-Donat · 50 m

Piscines

  • Piscine extérieure · Parc Richelieuarrêt De Montigny / 40e Avenue · 270 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 21en semaine, sens est
Dernier départ
1 h 56soit 25:56 aux horaires
Amplitude
20 h 35service continu
Fréquence
11 à 23 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
222222223479863333321

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens est. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
71courses
Samedi
50courses
Dimanche
45courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 187 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 21 vers 42e Avenue / Henri-Bourassa et 4 h 43 vers Station Honoré-Beaugrand.
À quelle heure passe le dernier bus 187 ?
En semaine, le dernier départ est à 1 h 56 vers 42e Avenue / Henri-Bourassa et 1 h 16 vers Station Honoré-Beaugrand.
Le bus 187 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 50 courses le samedi et 45 le dimanche, contre 71 en semaine (sens est).
À quelle fréquence passe le bus 187 ?
Environ toutes les 11 min en pointe, 23 min en journée et 20 min le soir (sens est).
Où prendre le métro depuis le bus 187 ?
Métro ligne 1 à Station Honoré-Beaugrand / Terminus Nord.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 187, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 187 en direct dans l'app.