Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 430 Express Pointe-aux-Trembles

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre de la Montagne / René-Lévesque et 81e Avenue / Notre-Dame, dans les deux sens. 34–35 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Est · Ouest
arrêts
34 · 35
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

34 arrêts · sens Est

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. de la Montagne / René-Lévesque52415150350355358364410420480+1
  2. René-Lévesque / Stanley6180761150350355358364410480+1
  3. René-Lévesque / Mansfield525305074150350355358364410+4
  4. René-Lévesque / Union539183550150168350355358364+6
  5. Basilique St-Patrick (R.-Lévesque / St-Alexandre)526273550150168350355358364+5
  6. René-Lévesque / Jeanne-Mance6068380150350355358364410445+2
  7. René-Lévesque / Saint-Laurent5278255129150350355358363364+4
  8. René-Lévesque / Saint-Denis (CHUM)5288214150350355358361364410+2
  9. René-Lévesque / Atateken5298214150350355358361364410+1
  10. René-Lévesque / Panet53032150350355358364410445
  11. René-Lévesque / Papineau (Maison Radio-Canada)53073150350355358364410445
  12. Notre-Dame / Georges-Bizet534882228410
  13. Notre-Dame / Pierre-Tétreault5345122185410
  14. Notre-Dame / Taillon5344622410
  15. Georges-V / Dubuisson5442522189300362410
  16. Georges-V / Sainte-Claire5448226300
  17. Sherbrooke / de la Grande Allée5448886186400486
  18. Sherbrooke / 3e Avenue53412186486487
  19. Sherbrooke / Saint-Jean-Baptiste53426408186186400486487
  20. Sherbrooke / 16e Avenue5343540186486
  21. Sherbrooke / du Tricentenaire534574086186362400486
  22. Sherbrooke / 32e Avenue534774086186362400486
  23. Sherbrooke / 36e Avenue5348740186362486
  24. Sherbrooke / 40e Avenue5349540186362400486
  25. Sherbrooke / Stationnement incitatif6131186186362400486
  26. Sherbrooke / 53e Avenue535134086186187362400486
  27. Gare Pointe-aux-Trembles615824086186400486
  28. Sherbrooke / Réal-Benoit5352686186400486
  29. Sherbrooke / Yves-Thériault5011986186486
  30. Sherbrooke / Damien-Gauthier5931686186486
  31. Sherbrooke / 81e Avenue5357486186400486
  32. 81e Avenue / Forsyth5358386186400486
  33. 81e Avenue / Victoria5363586
  34. 81e Avenue / Notre-Dame5364386189362410487
Afficher les 26 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc de l'Estarrêt Sherbrooke / 53e Avenue · 0 m
  • Promenade-Bellerivearrêt Notre-Dame / Taillon · 140 m
  • Parc de la Coulée Grouarrêt Sherbrooke / 81e Avenue · 300 m
  • Parc Clément-Jetté (Nord)arrêt Notre-Dame / Des Ormeaux · 160 m
  • Parc du Quartier des Spectaclesarrêt René-Lévesque / Jeanne-Mance · 240 m
  • Parc L.-O.-Taillonarrêt Notre-Dame / Taillon · 20 m

Piscines

  • Piscine extérieure · Parc L.-O.-Taillonarrêt Notre-Dame / Taillon · 130 m
  • Piscine extérieure · Parc Richelieuarrêt Sherbrooke / 40e Avenue · 170 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
12 h 00en semaine, sens est
Dernier départ
20 h 01
Amplitude
8 h 01service continu
Fréquence
50 à 80 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
2222213

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens est. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
14courses
Samedi
0aucun service
Dimanche
0aucun service

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 430 ?
En semaine, le premier départ est à 12 h 00 vers 81e Avenue / Notre-Dame et 5 h 27 vers Lucien-L'Allier / René-Lévesque.
À quelle heure passe le dernier bus 430 ?
En semaine, le dernier départ est à 20 h 01 vers 81e Avenue / Notre-Dame et 13 h 09 vers Lucien-L'Allier / René-Lévesque.
Le bus 430 circule-t-il la fin de semaine ?
Non : aucune course le samedi ni le dimanche (sens est).
À quelle fréquence passe le bus 430 ?
Environ toutes les 80 min en pointe et 50 min en journée (sens est).
Où prendre le métro depuis le bus 430 ?
Métro ligne 2 à Lucien-L'Allier / René-Lévesque.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 430, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 430 en direct dans l'app.