Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 22 Notre-Dame

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Station Assomption (de l'Assomption / Chauveau) et Georges-V / Notre-Dame, dans les deux sens. 36–37 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Est · Ouest
arrêts
36 · 37
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

36 arrêts · sens Est

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Station Assomption (de l'Assomption / Chauveau)543061131811
  2. Chauveau / Dickson54288131
  3. Dickson / de Marseille53139131
  4. Dickson / Pierre-De Coubertin53183
  5. Dickson / Hochelaga5322985362
  6. Dickson / de Toulouse5324985362
  7. Dickson / Souligny54193
  8. Dickson / Ontario53680
  9. Dickson / No 150553874
  10. Notre-Dame / Dickson53366
  11. Notre-Dame / Bossuet5419632
  12. Notre-Dame / De Cadillac5337832
  13. Notre-Dame / Clarence-Gagnon53384
  14. Notre-Dame / No 626553922
  15. Notre-Dame / No 638053410
  16. Notre-Dame / Garnison Montréal53924
  17. Notre-Dame / Haig5343333822
  18. Notre-Dame / Beauclerk5344033
  19. des Futailles / Notre-Dame6155033
  20. des Futailles / No 194761914822
  21. Tellier / des Futailles54339520822
  22. De Boucherville / Hector-Barsalou5431033822
  23. Notre-Dame / Curatteau5350033822
  24. Notre-Dame / De Saint-Just53502
  25. Notre-Dame / Honoré-Beaugrand5349728
  26. Notre-Dame / Georges-Bizet5348828410430
  27. Notre-Dame / Liébert5348428
  28. Notre-Dame / Saint-Donat53472185
  29. Notre-Dame / Lebrun53463185
  30. Notre-Dame / Pierre-Tétreault53451185410430
  31. Notre-Dame / Joffre53444
  32. Notre-Dame / Pierre-Bernard53442
  33. Notre-Dame / Taillon53446410430
  34. Notre-Dame / Meese53460
  35. Notre-Dame / Hector53468410430
  36. Georges-V / Notre-Dame54428189300362410430
Afficher les 28 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Promenade-Bellerivearrêt Notre-Dame / Pierre-Bernard · 20 m
  • Parc Honoré-Mercierarrêt Notre-Dame / Saint-Donat · 0 m
  • Parc Clément-Jetté (Nord)arrêt Notre-Dame / Joffre · 10 m
  • Parc L.-O.-Taillonarrêt Notre-Dame / Taillon · 20 m
  • Parc Pierre-Tétreaultarrêt Notre-Dame / Pierre-Tétreault · 0 m
  • Parc Clément-Jettéarrêt Notre-Dame / Pierre-Bernard · 0 m

Piscines

  • Piscine extérieure · Parc L.-O.-Taillonarrêt Notre-Dame / Taillon · 130 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
5 h 30en semaine, sens est
Dernier départ
2 h 02soit 26:02 aux horaires
Amplitude
20 h 32service continu
Fréquence
30 à 45 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
122222122222222211111

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens est. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
35courses
Samedi
35courses
Dimanche
34courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 22 ?
En semaine, le premier départ est à 5 h 30 vers Georges-V / Notre-Dame et 5 h 00 vers Station Assomption (de l'Assomption / Chauveau).
À quelle heure passe le dernier bus 22 ?
En semaine, le dernier départ est à 2 h 02 vers Georges-V / Notre-Dame et 1 h 34 vers Station Assomption (de l'Assomption / Chauveau).
Le bus 22 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 35 courses le samedi et 34 le dimanche, contre 35 en semaine (sens est).
À quelle fréquence passe le bus 22 ?
Environ toutes les 30 min en pointe, 33 min en journée et 45 min le soir (sens est).
Où prendre le métro depuis le bus 22 ?
Métro ligne 1 à Station Assomption.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 22, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 22 en direct dans l'app.