Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 469 Express Henri-Bourassa

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Station Henri-Bourassa et Léger / Langelier, dans les deux sens. 17–18 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Est · Ouest
arrêts
17 · 18
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

17 arrêts · sens Est

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Station Henri-Bourassa53757213253148495556+6
  2. Henri-Bourassa / Bellevois5510969380
  3. Henri-Bourassa / Sainte-Gertrude5514769140380439
  4. Henri-Bourassa / Racette5517569380
  5. Henri-Bourassa / Alfred5519169380439
  6. Henri-Bourassa / Salk5520069380439
  7. Henri-Bourassa / Sainte-Colette5521469380439
  8. Henri-Bourassa / Lacordaire552573233404369353380432+2
  9. Henri-Bourassa / Désy55278334369
  10. Rolland / Henri-Bourassa5529533404369
  11. Rolland / Dijon55319
  12. Rolland / Marie-Victorin55321
  13. Rolland / Maurice-Duplessis5526449380439
  14. Rolland / Arthur-Chevrier55238
  15. Rolland / Dagenais55212
  16. Dagenais / Langelier5531033
  17. Léger / Langelier553293348353432
Afficher les 9 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Ahuntsicarrêt Station Henri-Bourassa · 70 m
  • Parc Sauvéarrêt Henri-Bourassa / Bellevois · 0 m
  • Parc Saint-Laurentarrêt Henri-Bourassa / Alfred · 0 m
  • Parc Henri-Bourassaarrêt Rolland / Arthur-Chevrier · 120 m
  • Parc Le Carignanarrêt Rolland / Dijon · 100 m
  • Parc Montyarrêt Dagenais / Langelier · 90 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque Henri-Bourassaarrêt Henri-Bourassa / Sainte-Colette · 70 m
  • Bibliothèque Julio-Jean-Pierre (MCC)arrêt Rolland / Arthur-Chevrier · 210 m
  • MédiaLAB des bibliothèques de Montréal-Nordarrêt Rolland / Arthur-Chevrier · 210 m

Piscines

  • Piscine extérieure · Parc Saint-Laurentarrêt Henri-Bourassa / Alfred · 160 m

Lieux culturels

  • Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nordarrêt Rolland / Arthur-Chevrier · 160 m
  • Bibliothèque de la Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nordarrêt Rolland / Maurice-Duplessis · 170 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
6 h 00en semaine, sens est
Dernier départ
19 h 40
Amplitude
13 h 40service continu
Fréquence
14 à 27 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
22222223247631

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens est. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
40courses
Samedi
0aucun service
Dimanche
0aucun service

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 469 ?
En semaine, le premier départ est à 6 h 00 vers Léger / Langelier et 5 h 24 vers Station Henri-Bourassa.
À quelle heure passe le dernier bus 469 ?
En semaine, le dernier départ est à 19 h 40 vers Léger / Langelier et 19 h 34 vers Station Henri-Bourassa.
Le bus 469 circule-t-il la fin de semaine ?
Non : aucune course le samedi ni le dimanche (sens est).
À quelle fréquence passe le bus 469 ?
Environ toutes les 14 min en pointe et 27 min en journée (sens est).
Où prendre le métro depuis le bus 469 ?
Métro ligne 2 à Station Henri-Bourassa.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 469, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 469 en direct dans l'app.