Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 166 Queen-Mary

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Vézina / Macdonald et Station Guy-Concordia (Guy / De Maisonneuve), dans les deux sens. 35–38 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Sud · Nord
arrêts
38 · 35
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

38 arrêts · sens Sud

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Vézina / Macdonald50544
  2. Macdonald / Plamondon50584
  3. Macdonald / Fleet50642161370
  4. Macdonald / Hampstead50714129
  5. Macdonald / Langhorne5079563129
  6. Macdonald / Isabella5641663129
  7. Macdonald / Queen-Mary564175163
  8. Queen-Mary / Earnscliffe509865163
  9. Queen-Mary / Décarie510201751371
  10. Queen-Mary / Trans Island510321751371
  11. Station Snowdon (Queen-Mary / Circle)510512551
  12. Queen-Mary / Lemieux5108651
  13. Queen-Mary / Victoria5111951124368
  14. Queen-Mary / Roslyn5114651124368
  15. Queen-Mary / Cedar Crescent5117551368
  16. Queen-Mary / du Frère-André (Oratoire St-Joseph)5367751368
  17. Queen-Mary / Gatineau512671151165368369
  18. Place du 6-décembre-1989 (Queen-Mary / Decelles)512791151165368369
  19. de la Côte-des-Neiges / No 48585139111165369
  20. de la Côte-des-Neiges / Ridgewood5142711165369
  21. de la Côte-des-Neiges / Forest Hill5148711165369
  22. de la Côte-des-Neiges / Remembrance5154611165369
  23. de la Côte-des-Neiges / Belvédère6214311165369
  24. de la Côte-des-Neiges / Blueridge51627165369
  25. de la Côte-des-Neiges / Gage51653165369
  26. McDougall / The Boulevard5171566165369
  27. de la Côte-des-Neiges / Cedar5184166165369
  28. du Docteur-Penfield / Atwater5192366144165360369
  29. du Docteur-Penfield / de la Côte-des-Neiges5198566144165360369
  30. de la Côte-des-Neiges / Summerhill5204566165369
  31. Saint-Mathieu / Sherbrooke520962466165356369
  32. Station Guy-Concordia (St-Mathieu/De Maisonneuve)5214716671165369
  33. Saint-Mathieu / Sainte-Catherine521966671165369
  34. Saint-Mathieu / Baile5376266150165350355358364369+1
  35. Saint-Mathieu / René-Lévesque5228566150165350355358364369+2
  36. Guy / René-Lévesque523306671150165350355358364+3
  37. Guy / Sainte-Catherine5223616671165369
  38. Station Guy-Concordia (Guy / De Maisonneuve)52195166165369
Afficher les 30 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Macdonaldarrêt Clanranald / Dupuis · 0 m
  • Parc Jean-Brillantarrêt Place du 6-décembre-1989 (Queen-Mary / Decelles) · 130 m
  • Parc Rosemary-Brownarrêt Clanranald / Vézina · 70 m
  • Parc Percy-Waltersarrêt de la Côte-des-Neiges / Summerhill · 260 m
  • Parc Ernest-Cormierarrêt Saint-Mathieu / René-Lévesque · 210 m
  • Parc du Mont-Royalarrêt de la Côte-des-Neiges / Remembrance · 40 m

Bibliothèques

  • Bibliothèque de Côte-des-Neigesarrêt Queen-Mary / Queen-Mary · 260 m

Lieux culturels

  • Église Saint-James the Apostlearrêt Guy / Sainte-Catherine · 190 m
  • Maison de la culture de Côte-des-Neigesarrêt Queen-Mary / Queen-Mary · 260 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
6 h 00en semaine, sens sud
Dernier départ
0 h 46soit 24:46 aux horaires
Amplitude
18 h 46service continu
Fréquence
30 à 36 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
2222222222222222121

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens sud. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
36courses
Samedi
31courses
Dimanche
30courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 166 ?
En semaine, le premier départ est à 6 h 00 vers Station Guy-Concordia (Guy / De Maisonneuve) et 6 h 20 vers Vézina / Macdonald.
À quelle heure passe le dernier bus 166 ?
En semaine, le dernier départ est à 0 h 46 vers Station Guy-Concordia (Guy / De Maisonneuve) et 1 h 23 vers Vézina / Macdonald.
Le bus 166 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 31 courses le samedi et 30 le dimanche, contre 36 en semaine (sens sud).
À quelle fréquence passe le bus 166 ?
Environ toutes les 30 min en pointe, 30 min en journée et 36 min le soir (sens sud).
Où prendre le métro depuis le bus 166 ?
Métro ligne 2 à Station Snowdon, Métro ligne 5 à Station Snowdon et Métro ligne 1 à Station Guy-Concordia.

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 166, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 166 en direct dans l'app.