Ouvrir la carteCarte

STMAutobusMontréal

Bus 201 Saint-Charles / Saint-Jean

Ligne d'autobus STM à Montréal, entre Gare Beaconsfield et Gouin / Saint-Pierre, dans les deux sens. 21–22 arrêts par direction.

Réseau
STM
Mode
Autobus
Directions
Nord · Sud
arrêts
22 · 21
Arrêts du sens affiché

Prochains passages

Recherche des prochains passages…

Arrêts desservis

22 arrêts · sens Nord

Direction donnée par le réseau ; le terminus affiché est déduit du dernier arrêt d'une course représentative.

  1. Gare Beaconsfield58491200211354382
  2. Saint-Charles / Sherbrooke58467200211382
  3. Saint-Charles / Creswell58461200382
  4. Saint-Charles / No 275558390200382
  5. Saint-Charles / Kirkland58354200382
  6. Saint-Charles / Hymus58351200382
  7. Saint-Charles / Sainte-Marie58379
  8. Saint-Charles / du Barry58381218
  9. Saint-Charles / Oakwood58108
  10. Saint-Charles / Duval58101
  11. Saint-Charles / de Pierrefonds5809768376468470
  12. Saint-Charles / Gouin58091
  13. Gouin / de Jouvence58072
  14. Gouin / Lavigne58068
  15. Gouin / No 1640758076
  16. Gouin / No 1618058079
  17. Gouin / No 1605658073
  18. Gouin / No 1590558080
  19. Gouin / Saint-Joseph58071
  20. Cégep Gérald-Godin (Gouin / Du Pont)58078475
  21. Gouin / Laframboise58116207
  22. Gouin / Saint-Pierre58122
Afficher les 14 arrêts intermédiairesReplier la liste

Le long du parcours

Lieux publics à moins de 300 m d'un arrêt de la ligne, d'après les données ouvertes de la ville.

Parcs

  • Parc Duvalarrêt Saint-Charles / Duval · 200 m
  • Parc Jacques-Cardinalarrêt Gouin / de la Caserne · 60 m
  • Parc Hillcrestarrêt Saint-Charles / Maher · 60 m
  • Parc Robert-Sauvéarrêt Gouin / Saint-Joseph · 200 m
  • Parc Fréchettearrêt Saint-Charles / Saint-Denis · 160 m
  • Parc Guillaume-Gamelin-Gaucherarrêt Saint-Charles / de Pierrefonds · 190 m

Piscines

  • Piscine extérieure · Parc Robert-Sauvéarrêt Gouin / Saint-Joseph · 240 m

Lieux culturels

  • Salle Pauline-Julienarrêt Cégep Gérald-Godin (Gouin / Du Pont) · 150 m

Horaire de la journée

Tous les départs publiés pour aujourd'hui à l'arrêt choisi. Chargés à la demande : ils changent à chaque synchronisation du réseau.

Voir l'horaire de la journéeMasquer l'horaire

Chargement de l'horaire…

Service

Amplitude, fréquence et nombre de courses issus des horaires publiés. Les heures au-delà de 24:00 sont des heures de nuit.

Premier départ
6 h 00en semaine, sens nord
Dernier départ
23 h 26
Amplitude
17 h 26service continu
Fréquence
33 à 45 minselon la plage
Départs par heure · en semaine
322212222312222111

Nombre de départs par heure au terminus de départ, sens nord. La plage la plus dense est mise en couleur réseau.

Semaine
33courses
Samedi
22courses
Dimanche
22courses

Questions fréquentes

Réponses tirées des horaires publiés par le réseau, les mêmes que la section Service.

À quelle heure passe le premier bus 201 ?
En semaine, le premier départ est à 6 h 00 vers Gouin / Saint-Pierre et 5 h 55 vers Gare Beaconsfield.
À quelle heure passe le dernier bus 201 ?
En semaine, le dernier départ est à 23 h 26 vers Gouin / Saint-Pierre et 23 h 52 vers Gare Beaconsfield.
Le bus 201 circule-t-il la fin de semaine ?
Oui : 22 courses le samedi et 22 le dimanche, contre 33 en semaine (sens nord).
À quelle fréquence passe le bus 201 ?
Environ toutes les 34 min en pointe, 33 min en journée et 45 min le soir (sens nord).

Perturbations

Recherche des prochains passages…

Autres lignes

Correspondances, termini partagés et lignes du même corridor que Bus 201, et remontée vers la page transport de Montréal.

← Transport en commun à Montréal

repères.app

Suivez Bus 201 en direct dans l'app.