Abrir o mapaMapa

STMÔnibusMontréal

Ônibus 872 Île-des-Soeurs

Linha de ônibus da STM em Montréal, entre de l'Île-des-Soeurs / de la Grande-Allée e Station McGill (R.-Bourassa / Président-Kennedy), nos dois sentidos. 25–27 pontos por sentido.

Rede
STM
Modo
Ônibus
Sentidos
Norte · Sul
pontos
25 · 27
Pontos deste sentido

Próximas passagens

Buscando as próximas passagens…

Pontos atendidos

25 pontos · sentido Norte

Sentido publicado pela rede; o terminal indicado é o último ponto de uma viagem representativa.

  1. de l'Île-des-Soeurs / de la Grande-Allée61670172
  2. Marguerite-Bourgeoys / des Passereaux5672112172
  3. Marguerite-Bourgeoys / Marie-Le Ber5669812172
  4. Marguerite-Bourgeoys / du Club-Marin5668112172
  5. du Golf / No 11605667912172
  6. du Golf / No 10505667712172
  7. du Golf / No 8005667512172
  8. du Golf / William-Paul5667312172
  9. du Golf / des Camélias5667112172
  10. du Golf / No 2015665212172
  11. Place du Commerce / Provigo6019612172
  12. Place du Commerce / Centre Le Village5668312172
  13. Place du Commerce / Cité de l'Île5649612172
  14. René-Lévesque / Levert5670212168172176
  15. Station Île-des-Soeurs6208012168172176
  16. Campus Bell (de la Pointe-Nord / J.-Le Ber)6074812168
  17. des Moulins / Pierre-Dupuy5431474168777
  18. Robert-Bourassa / Wellington529733574107168777
  19. Robert-Bourassa / William5288074168777
  20. Robert-Bourassa / Notre-Dame528043674168777
  21. Robert-Bourassa / Saint-Jacques527523674168777
  22. Robert-Bourassa / De La Gauchetière52666355074168420
  23. Robert-Bourassa / René-Lévesque52588355074150168350355358+7
  24. Robert-Bourassa / Sainte-Catherine52499135125168420
  25. Station McGill (R.-Bourassa / Président-Kennedy)5241212435125168356
Mostrar mais 17 pontosRecolher a lista

Ao longo do trajeto

Lugares públicos a menos de 300 m de um ponto da linha, segundo os dados abertos da cidade.

Parques

  • Parc de la Fontaineponto de l'Île-des-Soeurs / de la Grande-Allée · 100 m
  • Parc Lacoursièreponto du Golf / William-Paul · 40 m
  • Parc Marinponto Marguerite-Bourgeoys / du Club-Marin · 90 m
  • Parc de la Métairieponto Marguerite-Bourgeoys / des Passereaux · 200 m
  • Parc du Cours-du-Fleuveponto René-Lévesque / Levert · 130 m
  • Parc Oscar-Petersonponto Robert-Bourassa / Sainte-Catherine · 150 m

Piscinas

  • Piscine extérieure · Parc de la Fontaineponto de l'Île-des-Soeurs / de la Grande-Allée · 90 m

Espaços culturais

  • Théâtre de Verdureponto Robert-Bourassa / Wellington · 200 m

Horário do dia

Todas as partidas publicadas para hoje no ponto escolhido. Carregadas sob demanda: mudam a cada sincronização da rede.

Ver o horário do diaOcultar o horário

Carregando o horário…

Serviço

Horário, frequência e número de viagens conforme o horário publicado. As horas depois das 24:00 são de madrugada.

Primeira partida
06:31em dias úteis, sentido norte
Última partida
09:33
Horário
3 h 02 minserviço contínuo
Frequência
60 minconforme o horário
Partidas por hora · em dias úteis
1221

Partidas por hora no terminal de partida, sentido norte. A faixa mais densa aparece na cor da rede.

Dias úteis
6viagens
Sábado
0sem serviço
Domingo
0sem serviço

Perguntas frequentes

Respostas tiradas dos horários publicados pela rede, os mesmos da seção Serviço.

A que horas passa o primeiro ônibus 872?
Em dias úteis, a primeira partida é às 06:31 para Station McGill (R.-Bourassa / Président-Kennedy) e 15:30 para Marguerite-Bourgeoys / des Passereaux.
A que horas passa o último ônibus 872?
Em dias úteis, a última partida é às 09:33 para Station McGill (R.-Bourassa / Président-Kennedy) e 18:28 para Marguerite-Bourgeoys / des Passereaux.
O ônibus 872 circula no fim de semana?
Não: nenhuma viagem no sábado nem no domingo (sentido norte).
Com que frequência passa o ônibus 872?
Cerca de a cada 60 min no pico (sentido norte).
Onde pegar o metrô a partir do ônibus 872?
Metrô linha 1 em Station McGill e Metrô linha 2 em Station Square-Victoria-OACI.

Interrupções

Buscando as próximas passagens…

Outras linhas

Conexões, terminais compartilhados e linhas do mesmo corredor que Ônibus 872, e a página de transporte de Montréal.

← Transporte público em Montréal

repères.app

Acompanhe Ônibus 872 ao vivo no app.