Abrir el mapaMapa

STMAutobúsMontréal

Autobús 208 Brunswick

Línea de autobús de STM en Montréal, entre Brunswick / Revcon y Gouin / 6e Avenue, en ambos sentidos. 48–51 paradas por sentido.

Red
STM
Modo
Autobús
Sentidos
Este · Oeste
paradas
48 · 51
Paradas de este sentido

Próximos pasos

Buscando los próximos pasos…

Paradas servidas

48 paradas · sentido Este

Sentido publicado por la red; la terminal indicada es la última parada de un viaje representativo.

  1. Brunswick / Revcon57628203205206207215382
  2. Brunswick / Selkirk57640215
  3. Brunswick / Ellingham57645215
  4. Brunswick / No 19557775215
  5. Brunswick / Hewitt57776215
  6. Tecumseh / Brunswick57985215
  7. Tecumseh / Labrosse57672
  8. Tecumseh / Thornhill57892
  9. Tecumseh / de Salaberry57890376
  10. De Salaberry / D'Iberville57899376
  11. de Salaberry / Hôtel-de-Ville57903376
  12. de Salaberry / Hôtel-de-Ville57941376
  13. Lake / de Salaberry57919475
  14. Lake / Hyman57908475
  15. Hyman / Lisbonne57916
  16. Hyman / des Sources57925209356475
  17. de Salaberry / Davignon57933209356475
  18. Davignon / de Salaberry57943475
  19. Davignon / Fountain57949475
  20. Davignon / Thornton57984215475
  21. Brunswick / Davignon57952215
  22. Brunswick / Deacon57958215475
  23. Brunswick / Spring Garden57972
  24. Spring Garden / Fabre57970
  25. Spring Garden / Stonecrest57966
  26. Spring Garden / Kingsley57963
  27. Spring Garden / Hyman57961356
  28. Hyman / Sunnybrooke60445356
  29. Hyman / Woodside60416
  30. Hyman / Cérès60418
  31. Cérès / Cloverdale60636
  32. Cérès / No 940060419
  33. Cérès / Sunnybrooke60420356
  34. Spring Garden / Andras57967356
  35. Spring Garden / Sunshine57959
  36. Sunshine / Iroquois57950
  37. Sunshine / Forest57939
  38. Sunshine / de la Madeleine57934
  39. Sunshine / Sunnydale57927
  40. Sunnydale / des Sources57911209475
  41. des Sources / Roger-Pilon57905209475
  42. des Sources / 14e Rue58000206209475
  43. des Sources / 9e Rue57999206209475
  44. des Sources / Anselme-Lavigne57893206209475
  45. des Sources / Ross58205209
  46. des Sources / de Pierrefonds5819868209382468
  47. de Pierrefonds / Gouin5820268205206209382468
  48. Gouin / 6e Avenue5801368205209382
Mostrar 40 paradas másPlegar la lista

A lo largo del recorrido

Lugares públicos a menos de 300 m de una parada de la línea, según los datos abiertos de la ciudad.

Parques

  • Bois-de-Liesseparada Cérès / Cloverdale · 0 m
  • Boisé de Roxboroparada Spring Garden / Andras · 240 m
  • Parc d'À-Ma-Baieparada Cérès / No 9400 · 200 m
  • Parc Victor-P.-Grayparada des Sources / 14e Rue · 160 m
  • Parc Parkinsonparada des Sources / de Pierrefonds · 120 m
  • Parc Cloverdaleparada Cérès / Cloverdale · 50 m

Bibliotecas

  • Bibliothèque William-G.-Bollparada des Sources / Anselme-Lavigne · 70 m

Lugares culturales

  • Église Marie-Reine-de-la-Paixparada Gouin / 5e Avenue · 120 m
  • Bibliothèque de Roxboroparada des Sources / Anselme-Lavigne · 260 m
  • Centre communautaire de l'Estparada Cérès / Sunnybrooke · 290 m

Horario del día

Todas las salidas publicadas para hoy en la parada elegida. Se cargan a petición: cambian en cada sincronización de la red.

Ver el horario del díaOcultar el horario

Cargando el horario…

Servicio

Horario, frecuencia y número de viajes según el horario publicado. Las horas después de las 24:00 son de madrugada.

Primera salida
05:35entre semana, sentido este
Última salida
00:4324:43 en el horario
Horario
19 h 08 minservicio continuo
Frecuencia
30 minsegún la franja
Salidas por hora · entre semana
12222222222222222221

Salidas por hora en la terminal de salida, sentido este. La franja más densa va en el color de la red.

Entre semana
38viajes
Sábado
37viajes
Domingo
35viajes

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en los horarios publicados por la red, los mismos que la sección Servicio.

¿A qué hora pasa el primer autobús 208?
Entre semana, la primera salida es a las 05:35 hacia Gouin / 6e Avenue y 06:11 hacia Brunswick / Auto Plaza.
¿A qué hora pasa el último autobús 208?
Entre semana, la última salida es a las 00:43 hacia Gouin / 6e Avenue y 00:42 hacia Brunswick / Auto Plaza.
¿Circula el autobús 208 el fin de semana?
Sí: 37 viajes el sábado y 35 el domingo, frente a 38 entre semana (sentido este).
¿Con qué frecuencia pasa el autobús 208?
Aproximadamente cada 30 min en hora punta, 30 min al mediodía y 30 min por la noche (sentido este).

Perturbaciones

Buscando los próximos pasos…

Otras líneas

Correspondencias, terminales compartidas y líneas del mismo corredor que Autobús 208, y la página de transporte de Montréal.

← Transporte público en Montréal

repères.app

Sigue Autobús 208 en directo en la app.