Abrir el mapaMapa

STMAutobúsMontréal

Autobús 215 Henri-Bourassa

Línea de autobús de STM en Montréal, entre Brunswick / Revcon y Station Côte-Vertu, en ambos sentidos. 44–48 paradas por sentido.

Red
STM
Modo
Autobús
Sentidos
Este · Oeste
paradas
44 · 48
Paradas de este sentido

Próximos pasos

Buscando los próximos pasos…

Paradas servidas

44 paradas · sentido Este

Sentido publicado por la red; la terminal indicada es la última parada de un viaje representativo.

  1. Brunswick / Revcon57628203205206207208382
  2. Brunswick / Selkirk57640208
  3. Brunswick / Ellingham57645208
  4. Brunswick / No 19557775208
  5. Brunswick / Hewitt57776208
  6. Brunswick / Tecumseh57902208
  7. Brunswick / Montrose57995
  8. Brunswick / Hôtel-de-Ville57914
  9. Brunswick / Bancroft57922
  10. Brunswick / No 6457935
  11. Brunswick / Bovis57936
  12. Brunswick / des Sources57946209356376
  13. Brunswick / Davignon57952208
  14. Brunswick / Deacon57957208475
  15. Saint-Régis / Deacon57532475
  16. Saint-Régis / No 200057975
  17. Saint-Régis / Séville57376475
  18. Saint-Régis / No 160457563
  19. Saint-Régis / Sunnybrooke57384475
  20. Saint-Régis / Chemin McDonald57405
  21. Saint-Régis / No 105557520
  22. Henri-Bourassa / Douglas-B.-Floreani55781225
  23. Henri-Bourassa / Halpern55358225
  24. Henri-Bourassa / De Miniac55361220225
  25. Henri-Bourassa / Valiquette55369225
  26. Brabant-Marineau / De Baene55371177225
  27. Brabant-Marineau / Botham55378177225
  28. Cousens / No 460055869177
  29. Guénette / Henri-Bourassa55888164177
  30. Henri-Bourassa / Félix-Leclerc55393164
  31. Henri-Bourassa / Sartelon55403164
  32. Henri-Bourassa / Marette55412164
  33. Henri-Bourassa / Vermandère55418164
  34. Henri-Bourassa / Cavendish55425164
  35. Henri-Bourassa / Duchesne55428
  36. Henri-Bourassa / No 570055804
  37. Henri-Bourassa / No 560061727
  38. Henri-Bourassa / Wilfrid-Reid5580669
  39. Henri-Bourassa / No 52655580869
  40. Henri-Bourassa / Marcel-Laurin5545069
  41. Marcel-Laurin / Poirier55497
  42. Marcel-Laurin / No 151561249
  43. Marcel-Laurin / Côte-Vertu55595177
  44. Station Côte-Vertu602882176470121128170171+12
Mostrar 36 paradas másPlegar la lista

A lo largo del recorrido

Lugares públicos a menos de 300 m de una parada de la línea, según los datos abiertos de la ciudad.

Parques

  • Bois-de-Liesseparada Saint-Régis / Chemin McDonald · 300 m
  • Bois-de-Saraguayparada Henri-Bourassa / Félix-Leclerc · 270 m
  • Bois-Francparada Henri-Bourassa / Wilfrid-Reid · 230 m
  • Parc Noëlparada Henri-Bourassa / Marette · 220 m
  • Parc Docteur-Bernard-Paquetparada Guénette / Cousens · 220 m
  • Parc Médiane Thimensparada Guénette / Cousens · 170 m

Lugares culturales

  • Centre des loisirs de Saint-Laurentparada Marcel-Laurin / Lucien-Thimens · 200 m

Horario del día

Todas las salidas publicadas para hoy en la parada elegida. Se cargan a petición: cambian en cada sincronización de la red.

Ver el horario del díaOcultar el horario

Cargando el horario…

Servicio

Horario, frecuencia y número de viajes según el horario publicado. Las horas después de las 24:00 son de madrugada.

Primera salida
04:40entre semana, sentido este
Última salida
01:1025:10 en el horario
Horario
20 h 30 minservicio continuo
Frecuencia
20 a 30 minsegún la franja
Salidas por hora · entre semana
132222322354432222231

Salidas por hora en la terminal de salida, sentido este. La franja más densa va en el color de la red.

Entre semana
52viajes
Sábado
44viajes
Domingo
41viajes

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en los horarios publicados por la red, los mismos que la sección Servicio.

¿A qué hora pasa el primer autobús 215?
Entre semana, la primera salida es a las 04:40 hacia Station Côte-Vertu y 05:31 hacia Fairview / Brunswick.
¿A qué hora pasa el último autobús 215?
Entre semana, la última salida es a las 01:10 hacia Station Côte-Vertu y 02:10 hacia Fairview / Brunswick.
¿Circula el autobús 215 el fin de semana?
Sí: 44 viajes el sábado y 41 el domingo, frente a 52 entre semana (sentido este).
¿Con qué frecuencia pasa el autobús 215?
Aproximadamente cada 22 min en hora punta, 20 min al mediodía y 30 min por la noche (sentido este).
¿Dónde tomar el metro desde el autobús 215?
Metro línea 2 en Station Côte-Vertu.

Perturbaciones

Buscando los próximos pasos…

Otras líneas

Correspondencias, terminales compartidas y líneas del mismo corredor que Autobús 215, y la página de transporte de Montréal.

← Transporte público en Montréal

repères.app

Sigue Autobús 215 en directo en la app.