Abrir o mapaMapa

STMÔnibusMontréal

Ônibus 14 Atateken

Linha de ônibus da STM em Montréal, entre Station Laurier Sud (Rivard / Gilford) e Station Champ-de-Mars (St-Antoine / Gosford), nos dois sentidos. 22–24 pontos por sentido.

Rede
STM
Modo
Ônibus
Sentidos
Sul · Norte
pontos
24 · 22
Pontos deste sentido

Próximas passagens

Buscando as próximas passagens…

Pontos atendidos

24 pontos · sentido Sul

Sentido publicado pela rede; o terminal indicado é o último ponto de uma viagem representativa.

  1. Station Laurier Sud (Rivard / Gilford)51965227314751119361
  2. Saint-Joseph / de Mentana5200227
  3. Saint-Joseph / Christophe-Colomb5201927
  4. Christophe-Colomb / Gilford5206127
  5. Christophe-Colomb / du Mont-Royal521611197368
  6. Christophe-Colomb / Marie-Anne5224711
  7. du Parc-La-Fontaine / Rachel523231129
  8. du Parc-La-Fontaine / Duluth52394
  9. du Parc-La-Fontaine / Napoléon52441
  10. du Parc-La-Fontaine / Roy54209
  11. du Parc-La-Fontaine / Cherrier5259124356361
  12. du Parc-La Fontaine / Sherbrooke5421024356361
  13. Atateken / Ontario52730125360361
  14. Atateken / Robin52801361
  15. Atateken / De Maisonneuve52874361
  16. Atateken / Sainte-Catherine52915361
  17. Atateken / René-Lévesque52981150350355358361364410430+1
  18. René-Lévesque / Saint-André52954150350355358361364410430+1
  19. René-Lévesque / Saint-Hubert52930150350355358361364445747
  20. Saint-Denis / De La Gauchetière5401350150350355358361364410+2
  21. Saint-Denis / Saint-Antoine5299550361
  22. Notre-Dame / de Bonsecours53698
  23. Notre-Dame / Saint-Gabriel5296855129361363
  24. Station Champ-de-Mars (St-Antoine / Gosford)536742129361
Mostrar mais 16 pontosRecolher a lista

Ao longo do trajeto

Lugares públicos a menos de 300 m de um ponto da linha, segundo os dados abertos da cidade.

Parques

  • Parc La Fontaineponto du Parc-La-Fontaine / Rachel · 0 m
  • Parc Sir-Wilfrid-Laurierponto Saint-Joseph / Christophe-Colomb · 160 m
  • Parc Champ-de-Marsponto Station Champ-de-Mars (St-Antoine / Gosford) · 0 m
  • Parc des Montréalaisesponto Station Champ-de-Mars (St-Antoine / Gosford) · 10 m
  • Parc Émilie-Gamelinponto René-Lévesque / Saint-Hubert · 220 m
  • Parc Vigerponto Berri / Viger · 10 m

Bibliotecas

  • Bibliothèque Père-Ambroiseponto Atateken / Sherbrooke · 280 m

Piscinas

  • Bain Lévesqueponto Christophe-Colomb / Marie-Anne · 110 m
  • Piscine Association sportive et communautaire Centre-Sponto Atateken / Sherbrooke · 270 m

Horário do dia

Todas as partidas publicadas para hoje no ponto escolhido. Carregadas sob demanda: mudam a cada sincronização da rede.

Ver o horário do diaOcultar o horário

Carregando o horário…

Serviço

Horário, frequência e número de viagens conforme o horário publicado. As horas depois das 24:00 são de madrugada.

Primeira partida
05:59em dias úteis, sentido sul
Última partida
19:23
Horário
13 h 24 minserviço contínuo
Frequência
27 a 30 minconforme o horário
Partidas por hora · em dias úteis
12232222223223

Partidas por hora no terminal de partida, sentido sul. A faixa mais densa aparece na cor da rede.

Dias úteis
30viagens
Sábado
13viagens
Domingo
12viagens

Perguntas frequentes

Respostas tiradas dos horários publicados pela rede, os mesmos da seção Serviço.

A que horas passa o primeiro ônibus 14?
Em dias úteis, a primeira partida é às 05:59 para Station Champ-de-Mars (St-Antoine / Gosford) e 06:32 para Station Laurier Sud (Rivard / Gilford).
A que horas passa o último ônibus 14?
Em dias úteis, a última partida é às 19:23 para Station Champ-de-Mars (St-Antoine / Gosford) e 19:47 para Station Laurier Sud (Rivard / Gilford).
O ônibus 14 circula no fim de semana?
Sim: 13 viagens no sábado e 12 no domingo, contra 30 nos dias úteis (sentido sul).
Com que frequência passa o ônibus 14?
Cerca de a cada 27 min no pico e 30 min durante o dia (sentido sul).
Onde pegar o metrô a partir do ônibus 14?
Metrô linha 2 em Station Laurier Sud.

Interrupções

Buscando as próximas passagens…

Outras linhas

Conexões, terminais compartilhados e linhas do mesmo corredor que Ônibus 14, e a página de transporte de Montréal.

← Transporte público em Montréal

repères.app

Acompanhe Ônibus 14 ao vivo no app.